Когтеточка для кошки, как воспитать здорового питомца!

    Когтеточка – это необходимая вещь для любого владельца кошки. Она помогает сохранить мебель и обои в целости, так как кошки любят точить когти. Кроме того, когтеточка играет важную роль в физическом и психическом здоровье животного. Регулярное использование когтеточки помогает поддерживать форму когтей, укрепляет мышцы лапок и способствует расслаблению животного.

    Существует множество видов когтеточек: вертикальные, горизонтальные, угловые, наножку стола, с подвесками и т.д. Выбор когтеточки зависит от предпочтений кошки и ее характера. Некоторые кошки предпочитают вертикальные когтеточки с длинными столбами, другим нравятся горизонтальные модели с мягкой поверхностью. Когтеточку необходимо выбирать в соответствии с размером и возрастом животного. Она должна быть достаточно большой и устойчивой, чтобы кошка могла легко использовать ее и не опрокинула. Кроме того, когтеточка должна быть сделана из качественных, натуральных материалов, чтобы не разваливалась и не оставляла мусора. Когтеточка из сизаля, джута и войлочной подложки, отвечает всем требованиям вашего любимца. https://www.wildberries.ru/catalog/116908220/detail.aspx?targetUrl=XS

    Использование когтеточки необходимо обучать кошку с малых лет. Для этого можно нанести на поверхность когтеточки немного кошачьей мяты или капли котового катализатора. Это привлечет внимание животного и поможет ему понять, что когтеточка – это место для точения когтей.В итоге, когтеточка – это не только полезная вещь, но и необходимый атрибут для здоровья и комфорта вашей кошки. Не забудьте купить качественную когтеточку и научить вашего питомца ее использовать.