Когда ребёнку нужно начинать чистить зубы?

    Этим вопросом задается каждый родитель. Ждать, пока выйдут все зубы или когда ребенок станет есть взрослую пищу? Какую выбрать зубную щетку для первых зубиков?

    Стоматологи всего мира сошлись во мнении, что чистить зубы нужно с того момента, как они появились. То есть с первого зубика. Правильная гигиена молочных зубов — это фундамент здоровых зубов на всю жизнь и формирование полезных привычек у ребенка. Вам не придется уговаривать почистить зубы подростка, если он будет делать это с детства.

    Почему важно сохранять молочные зубы?

    Некоторые родители до сих пор считают, что молочные зубы не нужно лечить — они слабые и, к тому же, временные. Но на самом деле, молочные зубы задуманы природой неспроста. Они служат не только для измельчения пищи — с их помощью происходит формирование челюсти. Отсутствие даже одного зуба приводит к неправильному развитию всего прикуса.

    Если молочный зуб удалить слишком рано, соседние с ним зубы сдвинутся, и будущему коренному зубу будет некуда прорезаться. Отсюда и появляется скученность зубов во взрослом возрасте. Помимо эстетических вопросов, могут появиться проблемы с дикцией. Язык во время речи занимает неправильное положение — упирается в нёбо, если нет зубов, и это приводит к неправильному произношению некоторых звуков.

    Если молочный зуб вовремя не вылечить, в нем может возникнуть инфекция, которая распространиться на зачаток коренного зуба. В таком случае коренной зуб повреждается или даже погибает.

    Постоянный прикус формируется у подростка к 12-15 годам, после этого кости челюстей не растут и исправить прикус сможет только ортодонт.

    Как правильно ухаживать за молочными зубами?

    Чистить зубы необходимо с появления первого молочного зуба. Для этого использовать специальные салфетки или силиконовые щеточки.

    Когда количество зубов увеличилось, а малыш пробует первый прикорм, стоит начать чистить зубы зубной щеткой. Выбирайте специальные зубные щётки с пометкой 0+, чтобы не травмировать чувствительные десны.

    До двух лет используйте зубную пасту без фтора. Когда ребёнок научится полоскать зубки и не проглатывать пасту, можно перейти на фторосодержащие пасты. Подобрать подходящую зубную пасту вам поможет детский стоматолог.

    Не пренебрегайте профессиональной гигиеной полости рта. Под безобидным налетом может сокращаться кариес на начальной стадии. Если вовремя поймать момент, можно спасти зубки.

    Электрические зубные щётки для детей MEGA TEN

    Наши зубные щеточки MEGA TEN Kids Sonic прекрасно справляются с ролью первой зубной щетки в жизни малыша. Мягкие щетинки бережно очищают зубки от налета и массируют десна. Благодаря форме чистящей насадке 360, малыш может сам чистить зубы и держать щеточку как ему удобно. LED-подсветка сделает процесс чистки интереснее, а встроенный таймер следит за временем.

    MEGA TEN Kids Sonic подходит для детей и подростков от 0 до 12 лет.

    Выбирайте своего героя и сделайте вклад в здоровье зубов вашего ребёнка!