"Когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки".

    Думаю, многие слышали или видели эту цитату на просторах интернета, но не все знают, откуда она и почему звучит так необычно. Много лет назад в Англии жил писатель - Клайв Стейплз Льюис, признанный одним из наиболее выдающихся британских культурных деятелей 20 века. Писатель рос в религиозной семье и, несмотря на долгие блуждания в поисках истины, последние 30 лет считал себя христианином и членом англиканской церкви. Это прослеживается в его произведениях, практически в каждом из которых есть прообразы и отссылки к Богу и библейским историям. Им были написаны многие популярные книги, среди которых: "Просто христианство", "Письма Баламута", "Космическая трилогия" и многие другие. Но наибольшую популярность ему принесла история, которая задумывалась как небольшая сказка для его крестницы - Люси. И именно к ней было обращено посвящение с известной цитатой:

    "Милая Люси! Я написал эту историю для тебя, но когда я принимался за нее, то я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным."

    Именно с этих слов начинается самая популярная история из серии "Хроники Нарнии" - "Лев, колдунья и платяной шкаф". В этой книге главной героиней является маленькая девочка, так же названная в честь любимой крестницы автора - Люси. Она с братьями и сестрой гостит у своего дяди, и во время игры в прятки находит идеальное место, чтобы затаиться - большой и старый платяной шкаф, спрятавшись, она обнаруживает внутри него целую страну, заколдованную злой королевой на вечную зиму. С этого момента ее жизнь меняется, потому что маленькой Люси, при помощи старших братьев - Питера и Эдмунда, и сестры - Сьюзен, предстоит спасти этот волшебный мир и стать первыми королями и королевами Нарнии.

    Эта сказка задумывалась, как самостоятельное произведение, но после написания мир Нарнии не отпускал автора и постепенно начал разростаться, пока не уместился в небольших семи повестях, каждая из которых описывает удивительные и невероятные приключения жителей и гостей волшебной страны.

    Первый раз я прочитала эти повести еще в детстве, они поразили меня детально прописанным увлекательным миром, интересными персонажами и захватывающим сюжетом. Спустя годы, когда эта книга вновь попала мне в руки, я подошла к изучению этой истории более серьезно, вдумчиво вчитывалась в каждую реплику героев и вновь, как в детстве, восхищалась слогом автора, мудрыми мыслями и удивлялась тому, что снова с замиранием сердца торопилась перевернуть страницы, чтобы прочесть, что было дальше. Спустя столько лет, я и правда доросла до того возраста, когда снова начала читать сказки.