Когда можно отказаться от подарка?

    img

    Согласно этическим нормам не рекомендуется отказываться от подарков, если они не нравятся или просто не интересны. Но всё же есть ряд случаев, когда отказ будет уместен.

    Подарок можно не принимать, если вы считаете, что вас пытаются подкупить или получить какую-то услугу взамен подношения. Также неуместно принимать подарки, если они противоречат вашей системе ценностей или подарок слишком дорогой, и вы не хотите чувствовать себя обязанной. Например, для девушки считается неэтичным принимать дорогие подарки на стадии ухаживания, если у неё есть серьезные сомнения насколько ей подходит мужчина.

    Чтобы отказ не звучал слишком грубо, сначала обязательно поблагодарите человека за оказанное внимание, а потом назовите причину, по которой не можете принять презент. В случае, если вам нужно отказаться на работе, можно сослаться на бизнес-этику или внутренние правила компании.

    Если подарок прислали по почте или курьером вернуть его необходимо в этот же день. Возвращать вещи, подаренные давно, считается не допустимым.

    Соблюдение подарочного этикета считается важным для поддержания вашего имиджа, но с близкими людьми можно проявлять свои чувства и заботу без излишних формальностей. Главное, чтобы подарок был от сердца, тогда даже самый маленький сувенир принесет радость для родных.

    Продолжение читайте в следующих статьях.

    Вы узнаете: 🔹Ошибки при вручении подарка🔹Можно ли дарить деньги?🔹Каких подарков избегать?🔹Как принимать подарки

    ❤️ Подписывайтесь на нашу страничку

    MYBRIARI - высокое качество и стиль в деталях.

    img

    До встречи на нашем канале!