Кофе перед сном помогает выспаться. Что? Да!

    Для того, чтобы сделать короткий дневной сон эффективнее и проснуться с максимальным количеством энергии, перед тем как уснуть, стоит выпить кофе.

    Да, звучит абсурдно, ведь кофеин — мощный стимулятор, который борется с сонливостью. Однако у науки на этот счет противоположное мнение: эффективность Coffee Nap доказана клиническими исследованиями.

    Чтобы кофе начал действовать, ему необходимо пройти через ЖКТ, только после он попадает в кровь — спустя 20-30 минут. Именно столько времени у вас есть, чтобы прикорнуть.

    Во время сна количество аденозина — нейротрансмиттера, усиливающего чувство сонливости, — снижается, и он не препятствует работе кофеина. Проснувшись спустя полчаса после такого «кофейного» сна мы чувствуем себя более бодрыми, сконцентрированными и готовыми возвращаться к работе.

    Чтобы Coffee Nap сработал так, как нужно, следует придерживаться нескольких правил:

    1. Кофе должен быть черным. Если вы не можете пить кофе без добавок, постарайтесь ограничиться молоком или сливками и обойтись без сахара.
    2. Сразу после того, как вы допили кофе, поставьте будильник и ложитесь отдыхать.
    3. Время сна ни в коем случае не должно превышать 30 минут. В противном случае вы рискуете перейти в глубокую фазу сна и вместо заряда энергии получить разбитое состояние и повышенную раздражительность.