Книги, которые здорово читать в тёплом семейном кругу

    Что преподнести в подарок самым близким людям? Конечно, яркие и красочные книги! А если эти книги ещё и с «семейной» тематикой, то они непременно станут великолепным вариантом для уютного чтения по вечерам в кругу родных.

    «Весёлые книжки про папу», Жюли Бинд, Гвидо Ван Генехтен (0+)

    Про папу

    Как порадовать и малыша, и папу? Подарить им такой удивительный набор. В него входит всё, что нужно для совместного досуга «отцов и детей»: две книги и развивающий пазл с персонажами книги «Бывают папы разные».

    В компании с папой можно прочитать историю Жюли Бинд о великодушном и очень харизматичном отце волчьего семейства, а также рассказы о папе-слоне, большом выдумщике и затейнике.

     

     

    «Приключения Маруси», Жильбер Делаэ, Марсель Марлье (6+)

    Приключения Маруси

    Книга «Приключения Маруси» включает в себя 8 историй о весёлой и умной девочке Марусе. Из них дети узнают почему важно учиться и помогать маме, как весело отдыхать в деревне у бабушки даже без родителей, как подружиться с животными, как не бояться ходить в школу… Родителям книга принесёт удовольствие от просмотра иллюстраций талантливого французского художника. 

     

    «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», Анне-Катрине Вестли (0+)

    Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

    Эта книга уже давно стала классическим произведением детской литературы в Норвегии. В ней рассказывается о жизни простой многодетной норвежской семьи и про их маленькие радости. Образцовыми соседями такую внушительную ячейку общества назвать тяжело, ведь каждый ребёнок здесь — кладезь талантов: кто-то обожает танцевать, кто-то — бить в барабаны, кто-то — петь! Со всеми трудностями большая семья справляется сама с присущим ей оптимизмом и смекалкой. 

    Книга — отличный вариант спокойного чтения перед сном для малышей разного возраста.

     

    «Добрые книжки про маму», Сильви Озари-Лютон, Кристиан Науманн-Вильменн (0+)

    Про маму

    Мама — не только первое слово, но и самое важное, что есть у ребёнка. Поэтому и книги, в которых рассказывается о самом важном, добром и близком человеке, вызовут у малыша настоящий шквал положительных эмоций.

    «Добрые книжки про маму» станут душевным подарком всей семье. В набор входит красочный паззл и две книги о лучших в мире мамах: о чуткой медведице, чей неугомонный сынок никак не может уснуть в своей берлоге, и о сороке, которая пригрела выпавшего из гнезда птенца.

     

    «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», Фредрик Бакман (16+)

    Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

    Эта книга наверняка понравится подросткам. Автор Фредрик Бакман в свойственной ему молодежной манере в формате дневниковых записей или даже печатного блога рассказывает о мире своему сыну.

    В чём главная уникальность издания? Повествование ведётся иронично, шутливо, но одновременно затрагиваются и нравственные вопросы, и бытовые (футбол, музыка, работа). Здесь даже поднимается тема родительских ошибок, за которые саркастичный автор заранее просит прощения у своего ребёнка.

     

    «Сказочные девочки», Братья Гримм, Танги Гребан (0+)

    Сказочные девочки

    Книга — лучший подарок для дочки, а комплект из нескольких классических произведений, где героинями становятся ровесницы, практически бесценен.

    Набор состоит из трёх волшебных сказок о судьбах и приключениях сказочных девочек. Жизнь у них разная, да и сами девочки не похожи друг на друга, но тем интереснее следить за их непростыми судьбами. Все книги оформлены чудесными иллюстрациями талантливых современных художников, отечественных и европейских. 

     

    «Встречи по средам, или Тётя Гульда говорит: «Бежим!», Сильвия Хайнляйн (6+)

    Встречи по средам

    По средам маленькая Сара всегда ездит к своей любимой тёте Гульде — и этот день для неё самый долгожданный! Но почему? Оказывается, тетя Гульда, сестра её мамы, — не просто тётя, а лучший в мире друг, советчик, слушатель и весельчак!

    Эта книга буквально рушит детское представление о том, что взрослые — скучные, хмурые и замкнутые. Оставаться ребёнком и проживать жизнь на полную катушку можно в любом возрасте.

     

    «Мама», Элен Дельфорж (6+)

    Мама

    Узы матери и ребёнка — самая крепкая и нерушимая в мире связь. И Элен Дельфорж на примере собственной книги это доказывает.

    «Мама» — яркое издание с цветным оформлением — о том, какими разными бывают матери, но какие общие чувства их объединяют. Не все строчки будут понятны детям, но тем и приятнее читать эту книгу в кругу семьи: их всегда можно что-то объяснить и обсудить. 

    В рецензиях издание называют настоящей одой материнству, и это действительно так. Здесь особенно сильна идея связи поколений и безусловной любви.

     

    «Сказочный подарок», Ганс Христиан Андерсен (6+)

    Сказочный подарок

    Познакомить ребёнка с классическими сказками, ставшими общемировым достоянием, можно с помощью этого удивительного комплекта. В него входят 5 изданий с известными произведениями Андерсена («Храбрый портняжка», «Дюймовочка», Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель», «Золушка»), а также менее известные сказки от любимого сказочника.

    Все книги красочно проиллюстрированы, благодаря чему набор вызовет настоящее эстетическое наслаждение у малышей, мам, пап и станет украшением домашней библиотеки.

     

    «Когда бабушка и дедушка были маленькими», Екатерина Мурашова, Наталья Майорова (6+)

    Когда бабушка и дедушка были маленькими

    Идеальная книга для семейного чтения и времяпрепровождения. Детям часто кажется, что родители, мамы и папы жили «во времена динозавров». А как иначе-то — без телевизоров и гаджетов? Оказывается, когда бабушки и дедушки были маленькими, у них имелись свои развлечения, свой сленг, свои субкультуры и своя мода.

    С помощью книги дети узнают много нового и интересного (практически с полным погружением в советскую историю), а старшее поколение сможет поностальгировать.

    Мы уверены — любая из этих книг сделает ваше время с семьёй и детьми теплее и интереснее.