7 интересных книг о школе и школьниках, которые понравятся детям

    Детям особенно интересно читать о своих ровесниках и о тех приключениях, с которыми они сталкиваются в такой привычной, казалось бы, среде, как школа. Подборка увлекательных, весёлых и поучительных книг о школе и школьниках позволит детям новым взглядом посмотреть на учебный процесс и отвлечься от будничной скуки.

    «Хедвиг наконец-то идёт в школу!», Фрида Нильсон (6+)

    Хедвиг наконец-то идет в школу

    Озорной семилетней Хедвиг скоро в школу, а это значит, наступает пора всяких интересностей и новых знакомств. Для девочки это особенно важно, ведь живёт она в настоящей глухомани, где среди соседей нет ни одного ровесника. Теперь она сможет общаться и с ребятами — и для неё это как глоток свежего воздуха!

    На первый взгляд, Хедвиг — истинная шалунья. Она немного диковатая, а потому то и дело заставляет своих родителей краснеть. Но при этом она всегда ощущает любовь домочадцев и поддержку родных — не это ли важно в таком сложном возрасте, когда любое неосторожное слово может навредить?

    Данная книга — отличный вариант для семейного чтения. Она позволит познакомиться с внутренним миром 7-8 летнего ребёнка, понять его проблемы, переживания, чувства и мысли.

     

    «Поход к двум водопадам», Дарья Доцук (12+)

    Поход к двум водопадам

    Это история о внутреннем мире современного подростка и проблемах взросления. Действие повести происходит в городе Варламов, а герои — восьмиклассники одной из школ города.

    Класс, в котором учится Вера Одинцова, — это почти настоящая стая, где бьёшь ты или бьют тебя. Мальчишки и девчонки — два соседствующих клана со своими вожаками. Вера не хочет жить по таким законам. Она мечтает стать писателем, играет в школьном театре, сочиняет музыку, помогает любимой учительнице. И именно эти увлечения помогают ей изменить всё вокруг. 

     

    «Вредная девчонка в школе», Энид Блайтон (0+)

    Вредная девчонка в школе

    Поучительная книга про избалованную, несносную девочку — Элизабет Аллен. Родители решают отправить её в школу-пансионат, надеясь на то, что там их дочь встанет на путь исправления. Как бы не так! Элизабет решает всеми способами сделать так, чтобы её исключили. Она начинает пакостить, грубить, не выполнять правила школы. Однако она не учла того, что школа была не совсем обычной...

    Именно в этой школе Элизабет находит друзей и раскрывает самые лучшие черты своего характера.



     

    «Славкины истории: в шутку и всерьёз», Ольга Грошева (7+)

    Славкины истории

    Если ребёнок уже перечитал всего Драгунского и Крапивина, то книга Ольги Грошевой точно придётся ему по вкусу.

    Книга написана в формате небольших рассказов от лица восьмилетнего школьника Славки, с которым то и дело происходят разные приключения: в школе, дома и на улице. Здесь нет никакой фантастики, символичности и потаённых смыслов. Только обычная жизнь современного школьника. Например, как хулиганистых приятелей Славки переводят в гуманитарный класс, а сам он остаётся учиться в математическом, где вскоре у него появляются новые товарищи — отличники.

     

    «Урок смеха», Леонид Каминский (6+)

    Урок смеха

    Универсальная книга для детей и их родителей — смешная, ненавязчивая, но оставляющая позитивное впечатление. Повествование выстроено в форме рассказов, иллюстрирующих самые весёлые и невероятные ситуации из школьной жизни. 

    Здесь можно найти истории о ребятах любого возраста: и о первоклассниках, и о шестиклассниках. А самое интересное, что все истории настоящие! В издании собраны рассказы детей (разумеется, с указанием авторства), которые ребята со всей страны когда-то отправляли в редакцию журнала «Костёр».

     

    «День числа Пи», Нина Дашевская (12+)

    День числа Пи

    «Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких-то людей больше, то они правы. Между прочим, большинство считало, что Земля плоская». Эта книга — рассказ двух мальчиков, которые не такие как все. Один из них Лёва Иноземцев, необычный ребёнок, он увлекается математикой и музыкой. И... обладает цветным слухом. В школе его считают странным и никто не желает с ним дружить.

    Но жизнь всё-таки удивительна и в итоге другом Лёвы становится тот, кто больше всего над ним насмехался.

    «Это трогательная и увлекательная история про нас, любознательных детей всех возрастов: маленьких, выросших и успевших состариться. Это повесть про наши мысли и чувства, горести и радости, отношения с миром и окружающими людьми и, конечно же, про первую любовь.»

     

    «Чучело», Владимир Железников (12+)

    Чучело

    Школа — это не только забавные истории и дружба до скончания века, но и проблемы, с которыми иногда приходится столкнуться впервые. 

    Лену Бессольцеву, новенькую в классе, прозвали «чучелом» из-за её чудаковатого дедушки, ведущего замкнутый образ жизни. Пытаясь завоевать расположение, Лена на все колкости лидеров класса старается улыбаться, но такое странное поведение только злит и раздражает обидчиков.

    Однажды Лена напрямую сталкивается с предательством одноклассника, которого считала по-настоящему близким. Она становится настоящим изгоем: ей устраивают травлю и бойкот.

    Книга затрагивает сложные темы: подростковая жестокость, предательство, инакомыслие. Повесть об одном маленьком человеке с чистой душой и большим сердцем не оставит равнодушным ни одного школьника.