Книги о первой любви для подростков

    Подростковый возраст — прекрасное, но в то же время сложное и противоречивое время. У взрослеющего человека складывается собственная картина мира, отношение к различным ситуациям, он познаёт доселе неизвестные чувства и переживания. Одно из них — первая любовь. Трепетная, волнующая, робкая и порывистая, как свежий весенний ветер… Зачастую это чувство накрывает юных девчонок или мальчишек с головой, оставляя в сердце множество вопросов, на которые так сложно найти ответы…

    Нам, взрослым, очень важно быть рядом с нашими детьми, чтобы сформировать правильное представление о взаимоотношениях двух людей, направить, ободрить или просто выслушать. Но порой даже родителям сложно найти для ребёнка нужные слова, и тогда настоящими помощниками могут стать искренние, мудрые книги о первой любви. С ними ребятам будет легче справиться со своими эмоциями, обрести понимание собственных переживаний и поступков, найти важные жизненные ориентиры.

    В издательстве «ЭНАС-КНИГА» немало книг русских и советских авторов о первой влюблённости, герои которых — юные мальчишки и девчонки, которые только учатся жить и любить, справляться с первыми серьёзными трудностями.   

    «Дикая собака Динго», Рувим Фраерман (12+)

    От ненависти до любви один шаг… И это наглядно подтверждает история взаимоотношений двух подростков — Тани и Коли, главных героев книги. Таня живёт с матерью — отец оставил семью много лет назад. Однажды девочка узнаёт, что он приезжает в её родной город вместе с новой женой и приёмным сыном Колей. Отношения между подростками не ладятся — Таня безумно ревнует мальчика к отцу, а тот подсмеивается над ней. Но в один прекрасный день всё меняется: на смену ненависти приходит симпатия, которая со временем перерастает в трепетное, чистое чувство…

    Дикая собака Динго

    «Прекрасная второгодница», Валерий Алексеев (12+)

    Сердцу не прикажешь: ну разве мог Игорь подумать, что влюбится в одноклассницу Соню, ведь та избалованная и своенравная девочка, к тому же не блистает в учёбе, при том что он — примерный отличник, идущий на золотую медаль. Мальчик помогает Соне готовить уроки, чем категорически недовольны его родители, осуждающие симпатии сына. Пытаясь найти хоть какую-то поддержку, он рассказывает обо всём старшему брату и знакомит его с Соней…

    Прекрасная второгодница

    «Вам и не снилось», Галина Щербакова (12+)

    Порой родители не понимают своих детей и собственными руками рушат их жизни. Между девятиклассниками Ромой и Юлей вспыхивает прекрасное чувство, которое, однако, не находит одобрения у взрослых. Мать Ромы делает всё, чтобы разлучить влюблённых — сначала переводит сына в другую школу, а потом обманом и вовсе отправляет в Ленинград. Всё происходящее приводит к непоправимой трагедии…

    Вам и не снилось

    «Отчаянная осень», Галина Щербакова (12+)

    В центре сюжета — четверо старшеклассников, каждый из которых переживает первую любовь. Однако чувство это, как известно, сопровождается не только радостью и вдохновением: ребята познают и ревность, и обиду, и разочарование. А всё потому что, как это часто бывает, влюбляются не в того, кто любит тебя… Параллельными линиями в сюжете проходят взаимоотношения ребят с родителями и учителями, у каждого из которых в жизни своя боль, своя история побед и поражений.

    Отчаянная осень

    «Светлана. Мама», Нина Артюхова (12+)

    Дилогия советской писательницы о девочке Светлане, родителей которой забрала война. Из освобожденной от фашистов деревни тринадцатилетнюю Светлану отправляют в московский детский дом, где у неё начинается новая жизнь. В столицу девочку сопровождает молодой лейтенант Костя, который становится её лучшим другом. Постепенно их доверительные отношения перерастают в чистую, нежную любовь, связывающую их судьбы навсегда. Во второй части дилогии Светлана уже замужем за Костей, она — уважаемый педагог и молодая мама. На смену юношеским переживаниям и мечтам приходят взрослые заботы, которые с которыми девушка достойно справляется.

    Светлана

    «Весенняя сказка», Евдокия Аверьянова (12+)

    В книгу вошли три романа замечательной русской писательницы Евдокии Аверьяновой, рассказывающие прекрасную историю любви длиною в жизнь. Главные герои знакомятся ещё в детстве — четырнадцатилетний мальчик Лёва трогательно заботится о семилетней черноокой Иринке, однако вскоре их дружба омрачается расставанием — Лева уезжает учиться, а Иринка с матерью перебираются в другую губернию. Но спустя несколько лет судьба сводит их снова, позволяя в полной мере расцвести их нежным чувствам. Влюблённых ждёт немало испытаний и трудностей, прежде чем они обретут счастье.

    Весенняя сказка

    «Ася. Вешние воды. Первая любовь», Иван Тургенев (12+)

    Классика русской литературы, сборник, в который вошли три повести о чистой, светлой любви, которую, однако, люди далеко не всегда ценят и берегут. Хрупкая, нежная Ася и прекрасная итальянка Джемма, способные на глубокие, искренние чувства, но не нашедшие счастья; первая пылкая любовь шестнадцатилетнего юноши к молодой княгине, оставшаяся без ответа. Произведения Тургенева отличаются глубоким психологизмом и яркими образами персонажей.

    Вешние воды

    Большинство этих книг поднимают тему не только взаимоотношений влюблённых, но и родителей с детьми и сверстников друг с другом, поэтому их можно и нужно читать и взрослому, и подрастающему поколению. Такие книги закладывают в наших детях духовные основы, помогают формировать правильные жизненные ценности, подают пример настоящей, бескорыстной любви.