Книги, которые помогут узнать больше о математике и вычислениях

    Научиться считать быстрее компьютера, складывать в уме большие числа и получать от этого удовольствие — вот чему можно научиться с помощью правильных книг! Сегодня в нашей подборке шесть классных изданий, которые помогут детям полюбить математику и больше не переживать о том, что они что-то не смогут посчитать.

    «Как измерить бесконечность? Просто о математике», Энн Руни (6+)

    Эта книга поможет вашему ребёнку сделать первые шаги в изучении фундаментальных наук и раскрыть свой потенциал. Если вы хотите, чтобы малыш узнал всё о цифрах, то смело покупайте для него это издание. Только представьте, что было бы, если бы мы понятия не имели, что такое цифры и счёт? Мы бы, наверное, никогда не дождались каникул (потому что не знали бы, сколько нужно ждать), а о том, чтобы посчитать, сколько времени и какое расстояние занимается путь от дома до школы, и говорить нечего.  

    Вот вам интересный факт: Философы долго спорили о том, существуют ли цифры на самом деле или математика — лишь человеческая выдумка. Некоторые животные, например птицы, гиены, шимпанзе и лягушки, умеют считать. Но с домашкой по математике не справятся!

    «Нескучные уроки математики. Зубастые задачки», Кузька Кузякин (0+)

    Хотите подготовить ребёнка к школе или подобрать ему интересное дополнение к школьной программе? Тогда вам на помощь придёт пират Кузька Кузякин. В книге собраны ребусы, загадки, задания на счет и логику и многое другое. А для того, чтобы проверить ответ, нужно всего лишь заглянуть в конец книги. Чтобы выполнить все «Зубастые задачки» Кузьки Кузякина, понадобятся наблюдательность, фантазия и сообразительность. 

    «Ментальная арифметика 3: учим математику при помощи абакуса. Задачи на умножение», Дмитрий Вендланд (0+)

    Если ваш ребёнок не любит математику, то эта книга для вас! Освоив ментальную математику, ваши дети без проблем будут складывать и вычитать пятизначные числа быстрее компьютера! Книги Дмитрия Вендланда — практическое пособие для детей и родителей. Его уникальная методика занятий позволит ребёнку быстро и без всяких сложностей освоить устный счёт, малыш научится концентрировать внимание и разовьёт образное мышление. Главное — заниматься регулярно и с удовольствием. Очень скоро ваш маленький вундеркинд всех удивит!

    «Тэнсай. Развиваем интеллект. Начальная школа 3 (с наклейками)», Руи Ноити, Рюта Кавашима (6+)

    Известная во всем мире система развития мозга Рюты Кавашимы предполагает поддерживающие тренировки, которые особенно полезны людям старшего возраста. Тренировки, описанные в этих книгах, основаны на связи памяти с префронтальной корой головного мозга, которая формируется с рождения до 12 лет. Поэтому, по версии профессора Кавашимы, этот диапазон возраста — самый важный в развитии. Но известные всем японские и корейские системы развития ребёнка не предполагают целенаправленной работы с мозгом, к тому же они были созданы более 30 лет назад, а значит, не отвечают потребностям и не учитывают особенности современных детей. Поэтому профессор Кавашима сделал подобные уже существующим книгам для взрослых — детские. Это оказалось возможным, потому что у профессора есть своя лаборатория по изучению функций мозга, и её сотрудники — специалисты по детскому развитию. Систему решено было назвать «тэнсай», что в переводе с японского означает «одарённый» или «гений». Данная методика новая, она идёт в ногу со временем и соответствует современному ребёнку и его способностям.

    «Удивительная история математики. О чём умолчали учебники», Владимир Кессельман (12+)

    Ребёнок уже знаком с математикой и хочет узнать ещё больше? Тогда эта книга для него! В ней он познакомиться с историей развития математической науки — от древнейших времен до настоящего времени. В книге юный читатель найдёт гениальные выводы, доказательства и решения величайших умов всех времён и народов. Кстати, книга может быть интересна не только детям, но и всем, кто интересуется математической наукой. 

    «Удивительный интернет», Мелинда Блау (12+)

    Сегодня миллионы людей пользуются интернетом как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Однако многие знают о Всемирной сети не так много. Автор, специалист по информационным технологиям и структурной лингвистике, живо и увлекательно и вместе с тем серьёзно и обстоятельно рассказывает об истории создания Интернета, о том, как он устроен и как работает, а также о том, как с его помощью получать и пользу, и удовольствие. Не только новички, но и «продвинутые» пользователи Интернета найдут в этой книге много нового и интересного.