Книга с пальчиковой игрушкой — героем любимого мультфильма

    В обзоре расскажем о том, как книга с пальчиковой игрушкой помогает в развитии детской речи и формировании любви к чтению, а также дадим рекомендации по выбору книги-игрушки. Книги с пальчиковыми игрушками — героями популярных мультфильмов — станут интересным и полезным подарком ребёнку на Новый год, день рождения или приятным сюрпризом в любой день!

    ребенок читает

    Развиваем мелкую моторику рук!

    Детская речь «держится» на кончиках пальцев — таково мнение многих логопедов и дефектологов. И это обосновано! С точки зрения анатомии, около 1/3 площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная близко относительно речевой зоны, поэтому развитие речи ребёнка тесно связано с развитием мелкой моторики. Мелкая моторика — это действия, нацеленные на выполнение точных движений кистями и пальцами рук и ног: здесь в работает нервная, мышечная и костная системы, поэтому в ясельном и дошкольном возрасте логопеды и дефектологи рекомендуют родителям уделять внимание пальчиковой гимнастике с детьми. Из детства многие помнят пальчиковые игры с Сорокой-Белобокой, Козой рогатой и другими персонажами, но как быть, если ребёнку эти игры наскучили?! Предлагаем провести пальчиковую гимнастику при помощи книги с пальчиковой куклой! В образе кукол могут быть и герои любимых мультфильмов, например, отважные щенки из «Щенячьего патруля» или, например, Малышарики!

    Учимся играть!

    Родители задаются вопросом: почему ребёнок не играет в одиночестве. Вероятно, это происходит потому, что ребёнок не «не хочет», а не умеет играть. И здесь становится не важным количество окружающих малыша игрушек. Игрушка будет оставаться кусочком пластмассы или синтепона до тех пор, пока не будет наделена характером, манерой речи и поведения; до тех пор, пока не будет сюжетной линии, лежащей в основе игры. Одни родители делегирует обучение ребёнка игре воспитателю детского сада, другие — няне, третьи делают это самостоятельно. Ребёнок  может играть и в одиночестве, если процесс будет его увлекать. Книга с пальчиковой игрушкой поможет маме или папе научить ребёнка играть, передвигать игрушками, сочинять сказки, наделять мягких «героев» характерами, словом, играть!

    Развиваем навыки актёра и сценариста

    Книга с пальчиковой игрушкой поможет ребёнку перевоплотиться в актёра или режиссера собственного спектакля: пальчик легко помещается в игрушку, теперь герой книги может «разговаривать», «петь», «издавать» эмоциональные звуки. Игровая книга может открыть перед ребёнком и возможности мультипликации: ребёнок придумывает собственный сюжет, а мама или папа перевоплощается в оператора. А если воспользоваться  монтажной программой в смартфоне — получится мультфильм! Видимые результаты и родительское внимание вдохновляют ребёнка, открывая для него новые горизонты.

    Формируем любовь к чтению

    Веселая пальчиковая игрушка познакомит ребёнка с книгой, поможет привлечь внимание к совместному чтению. Знакомые герои из любимых мультфильмов и рассказы об увлекательных приключениях будут радовать малыша, а чтение и игра в компании с родителями — дарить положительные эмоции. Известно, что любовь к чтению формируется постепенно: изначально важно научить  ребёнка внимательно слушать и рассматривать иллюстрации. Книга с пальчиковой игрушкой позволит ребёнку делать первые шаги в литературном пространстве.

    Обучаем в игре

    Книга с пальчиковой игрушкой подходит и для решения образовательных задач. Так, в серии книг «Малышарики» ребёнку предлагается выполнить несложные задания: например, назвать, показать или посчитать предметы, определить цвет, форму изображений. Это весело и познавательно в компании любимых героев!

    При выборе книги с пальчиковой игрушкой рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

    • На качество и прочность бумаги. Маленькие дети могут легко порвать тонкие страницы, поэтому рекомендуем выбирать книги с плотными картонными страницами.
    • На качество и безопасность пальчиковой игрушки. Обратите внимание на безопасность материалов, качество швов, возможность ручной и сухой стирки игрушки, и на тактильные ощущения ребёнка.
    • На внешний вид. Если книга с игрушкой изготовлена по официальной лицензии бренда, изображения персонажей в книге будут соответствовать мультяшным героям.
    • На содержание. Тексты, доступные для понимания, состоящие из коротких предложений и оформленные красочными блоками, нацелены на маленьких детей.

    Отдельные издательства выпускают книги с пальчиковыми игрушками сериями (например, «Щенячий патруль» — с Маршалом, Крепышом, Гонщиком и Скай,  «Малышарики» — с Крошиком, Нюшенькой, Барашиком, Пандочкой). Это прекрасная возможность собрать коллекцию книг, которые помогут увлечь малыша, научить играть, развить речь, фантазию и расширить кругозор!