Клиновакс: уход и очистка слуховых проходов

    Профилактика образования серных пробок: как правильно удалять

    Серные пробки – самая распространенная проблема у детей и взрослых. Пробки могут появиться у каждого, поэтому нужна профилактика. Основные правила ухода за ушами, лечение и профилактика формирования серных пробок с Клиновакс. Преимущества ушных капель.

    Ушная сера выполняет защитную функцию. Она увлажняет слуховой проход, защищает от механических повреждений, а также поддерживает кислотную среду, губительную для бактерий и грибков, которые могут стать причиной наружного отита.В обществе до сих пор распространены вредные гигиенические привычки, приводящие к образованию серных пробок. И это одна из самых частых причин обращения к лор-врачу.Если продолжить неправильный уход рано или поздно развиваются осложнения в виде присоединения инфекции, отита и даже снижения слуха.Поэтому так важно принимать меры, следовать правилам гигиены, а если все-таки пробка образовалась, начинать лечение. Клиновакс – ушные капли, которые созданы специально для мягкого очищения ушных проходов.

    Кому необходимы ушные капли Клиновакс

    Практически всем, ведь причин формирования серных пробок огромное количество. И одна из главных – ватные палочки. Во-первых, они не обладают достаточной стерильностью, на их поверхности разнообразие бактерий, грибков. При их попадании в наружный слуховой проход может развиваться воспаление. Особенно опасно смачивание ватной палочки собственной слюной, ведь полость рта – самое «грязное» место человеческого организма, если под этим понимать разнообразие микробиома.Во-вторых, манипуляции палочкой способствуют продвижению серной массы и утрамбовыванию ее в узком проходе. Что и приводит к формированию серной пробки.В-третьих, такие манипуляции могут стать причиной повреждения поверхности слухового канала, что приводит к воспалению со всеми вытекающими последствиями.Существуют и другие причины образования серных пробок:

    • Повышенная секреторная функция ушных желез, в итоге сера просто не успевает вводиться наружу. Особенно актуальна проблема для людей в возрасте.
    • Частый контакт с водой без защиты ушей, например, у пловцов, людей, постоянно посещающих бассейны. Дополнительный раздражающий фактор – хлор.
    • Хронические отиты в силу различных причин, даже если симптоматика стерта.
    • Постоянная эксплуатация слухового аппарата, беруш, наушников, приборов для дистанционных разговоров.
    • Наличие волос в ушном канале.
    • Работа и частое пребывание в условиях повышенной запыленности, шума и вибрации.
    • Повышение уровня холестерина в крови.
    • Заражение грибком – отомикоз.
    • Работа или частое пребывание в условиях повышенного или пониженного давления. В группу риска входят дайверы, лица, работающие на высоте или, наоборот, в шахтах и др.

    Ушные серные пробки могут формироваться у людей любого возраста, независимо от пола. Хотя в группе риска именно мужчины. Чаще оказывает негативное влияние профессиональный фактор, а также вредные привычки очищать слуховой проход всем, чем попадется под руку.

    Как понять, что образовалась серная пробка

    К сожалению, признаки образования серной пробки длительное время могут отсутствовать. Но как только образовавшейся конгломерат заполнит весь просвет слухового прохода, появляются симптомы. Особенно ярко они проявляются после купания, посещения бассейна, когда в ухо попадает вода, и скопление серы разбухает, оказывая давление на слуховой проход.Настораживать должно появление следующих признаков:

    • снижение слуха в одной ухе формируется, когда просвет слухового прохода закупорен более чем на 75%;
    • шум и заложенность уха;
    • ощущение наличия инородного тела в ухе, зуд;
    • появление эха собственного голоса.

    При длительном существовании серной пробки создаются условия для присоединения инфекции (бактериальной или грибковой), что и становится причиной развития воспаления среднего уха. Отиты болезненны, появляются и другие симптомы. Например, ощущение переливания, «бульканья», по мере развития отита появляются выделения из уха, в том числе и гнойные.В редких случаях, когда серная пробка довольно большая развивается рефлекторный, навязчивый кашель, частые головные боли, головокружения и другие нарушения со стороны вестибулярного аппарата.

    Что делать при формировании серных пробок

    Все вышесказанное обуславливает необходимость своевременно удалять серу, а также принять меры по профилактике образования серных пробок. Один из самых эффективных средств для удаления серных пробок – препарат Клиновакс.В его составе ланолин этоксилированный. Проникая в серную пробку, способствует ее мягкому растворению и выводу из слухового прохода. Различные жирные кислоты и масла обеспечивают инертное промывание, растворение и очищение от ушной серы, увлажняя слуховой проход и препятствуя сухости.Как раз за счет увлажнения удается поддерживать защиту от инфекций, после удаления серы. В составе капель нет компонентов, вызывающих местное раздражение, антибиотиков, поэтому может использоваться у людей любых возрастов.

    Преимущества Клиновакс

    При формировании небольшой пробки и регулярных гигиенических процедур можно чистить уши дома, самостоятельно. Такие процедуры не отменяют регулярных профилактических осмотров, особенно при наличии хронических патологий.Использование капель Клиновакс – это:

    • Экономия средств, ведь это один из самых бюджетных препаратов.
    • Удобный график использования – всего 1 раз в день.
    • Экономия времени, ведь не всегда удается быстро попасть к врачу, часто приходится сидеть в очереди и терять целый рабочий день.
    • Быстрое, мягкое и безопасное удаление серных пробок.
    • Экономичная упаковка.
    • Капли можно длительно хранить после вскрытия упаковки.

    Клиновокс – ушные капли, которые нужно использовать всем. Они разработаны специально для эффективной и безопасной гигиены ушей, удаления излишков ушной серы, но главное – профилактики образования серных пробок.