Капитон - это Вам не питон!

    Само слово капитон берет свое начало от иностранного слова «capitonner» - что в переводе с Французского обозначает своеобразный «метод скрепления ткани», который с середины 18 века стали использовать французские обойщики при отделке карет, отсюда и синоним слова капитоне – «каретная стяжка».

    В дальнейшем, данный метод оббивки, когда ткань утягивалась на мягкий упругий материал, стали использовать при производстве мебели и в интерьерах домов.

    В современное время данный вид стяжки материала стали использовать при производстве утепленного трикотажа, который и до настоящего дня остается популярным при производстве домашней одежды для детей и взрослых, спортивных костюмов, джемперов, бомберов. Одежда из многослойного трикотажа хорошо сохраняет тепло, имеет оригинальный привлекательный внешний вид, мягка и комфортна при ношении.

    Существует две наиболее распространенные техники изготовления многослойного трикотажа. Первый - когда при производстве полотна используют три слоя трикотажа и два слоя утеплителя, второй – кода берут два слоя трикотажа и между ними прокладывают один слой утеплителя. Второй вариант наиболее часто используется в производстве одежды второго слоя, а так-же облегченной одежды третьего слоя (джемперы, бомберы, легкие осенне-весенние куртки).

    Технология производства ткани обуславливает наличие у одежды, выполненной из этого материала, следующих особенностей:

    • высокая плотность материала – от 220 гр/м до 290 гр/м;
    • хорошее теплосбережение;
    • воздухопроницаемость;
    • материал не электризуется;
    • мягкость материала при осязании;
    • одежда не сковывает движения и дарит комфорт во время эксплуатации.

    Основу при производстве капитония составляет хлопковый трикотаж, который по качеству используемого сырья подразделяется на три основных вида:

    • пенье – это трикотаж самого высокого качества. При его производстве используется длинное хлопковое волокно, что обуславливает мягкость и шелковистость конечного полотна. Материал качества пенье имеет наименьший коэффициент усадки при стирке изделия;
    • ринг – вяжется из волокна хлопка средней длины и имеет меньшую гладкость и шелковистость по сравнению с пенье;
    • оупэн энд – плетется из короткого волокна. Основным недостатком такого материала является большой коэффициент усадки после стирки.

    Как Вы уже поняли, качество капитония, а равно и изделия, которое из него изготовлено, в основном зависит от вида трикотажа используемого при производстве трикотажного полотна.

    В последнее время при производстве капитоне стали использовать смесовый трикотаж, где к натуральному волокну хлопка стали добавлять полиэстер для повышения износостойкости конечного полотна. Идеальным считается соотношение 70% натурального волокна хлопка и 30% полиэстра. При увеличении процента содержания полиэстра в материале снижается тактильное восприятие трикотажа, материал может электризоваться.

    Изделия из капитония не требуют специфических условий ухода, однако, что бы продлить безупречный вид своей одежды, не стоит пренебрегать следующими рекомендациями:

    • стирка изделий в машине автомат рекомендуется на следующих режимах – «ручная», «шерсть» либо «деликатная» (в зависимости от производителя стиральной машины);
    • температурный режим стирки – не выше 40°С;
    • сушить изделия из многослойного трикотажа рекомендуется на горизонтальной поверхности;
    • изделия и капитоне не сминаются, но все же если потребовалась глажка, не стоит нагревать утюг до экстремальных температур, используйте функцию отпаривания на утюге.

    Одежда из капитоне всегда смотрятся оригинально, приятны тактильно, к ним хочется прикасаться, согреют Вас и Вашего ребенка в прохладную погоду.

    На сегодняшний день основными производителями трикотажа многослойного являются Турция и Россия. Фаворитом по качеству здесь выступает турецкий трикотаж. Известен капитон производства из Италии, он довольно хорошего качества и часто используется как подкладочная ткань.

    Качество капитония на изделиях, страну производителя которых продавец не удосужился указать, можно подвергнуть сомнению и не удивительно если этой страной в итоге окажется Китай.Будте внимательны при выборе одежды особенно той, которая предназначена для детей. Тщательно взвешивайте все за и против при ее выборе.

    Пример использования ткани капитон в детской одежде Вы можете увидеть на бомберах Российской производственной компании, производящей одежду под торговой маркой Vokswill® исключительно из полотна турецкого производства. На данный момент, на площадке Wildberries бомберы представлены в комбинированном виде в двух, наиболее популярных, цветовых решениях – серый и черный.

    Полочка изделий выполнена из трехслойного утепленного материала капитоний качества пенье, турецкого производства. Цвет капитония – светло-серый меланж. Спинка и рукава изделия – футер трехнитка с начесом, так же выполненные из турецкого полотна качества пенье. Модель изделия имеет 2 оригинальных накладных кармана на полочке изделия. Цвет футера в первом варианте – серый, во втором - черный. Воротник, манжеты рукавов и низа изделия выполнены из кашкорсе (плетеный по типу резинки трикотаж) окрашенный в тон основного изделия.

    Изделия на 100% передают качество материала из которого они выполнены. Бомбер торговой марки Vokswill®, в отличие от одежды из синтетики, воздухопроницаем, теплый и мягкий на ощупь. Даже в ходе длительной носки держит форму и не вытягивается. Детские бомберы не будут сковывать движений маленьких непосед. При соблюдении рекомендаций по уходу за изделием, оно долго будет радовать Вас своим оригинальным и не забываемым внешним видом.