Какую посуду нельзя мыть в посудомоечной машине

    Замечали ли вы, что посудомоечные машины портят посуду и другую кухонную утварь? Иногда это происходит по причинам, которые от нас не зависят:

    - Мытьё под высоким давлением;

    - Агрессивные моющие средства;

    - Слишком горячая вода, которая используется на некоторых циклах и программах.

    Однако первое, о чем вы должны помнить, что не всю посуду можно мыть в посудомоечной машине. В этой статье мы расскажем, какие именно материалы нежелательно подвергать очищению в ПММ и почему.

    Какую посуду точно можно загружать в посудомойку

    1. Со значком, разрешающим автоматическое мытье, на котором изображены две тарелки под струями воды. Иногда здесь указана максимально допустимая температура, которую лучше не превышать.

    2. Посуда из закаленного стекла, например, формы для запекания в духовке или для разогревания пищи в микроволновках. В отличие от тонких хрустальных бокалов, такая посуда не расколется даже от очень горячей воды в процессе мытья или во время обработки паром.

    3. Изделия из силикона. Формы для выпечки, всевозможные лопатки, прихватки и т.п. не просто можно, а нужно мыть в ПММ, так как именно в ней им гораздо проще вернуть первоначальный сверкающий внешний вид.

    4. Посуда из нержавеющей стали. Автоматическая мойка не причинит ей вреда, но после сушки в машине лучше дополнительно протереть такую посуду сухим полотенцем или салфеткой, чтобы не остались подтеки и пятна от воды.

    Кухонная утварь и посуда, которую с осторожностью можно мыть в ПММ

    1. Пластиковые ланчбоксы и детские бутылочки. Они должны быть сделаны из термостойкого пластика и иметь маркировку PP. Мыть подобные посуду лучше всего в теплой воде, не превышая 60 градусов.

    2. Детали кухонной техники (кухонных комбайнов, блендеров и т.п.). Перед мытьем данных изделий советуем внимательно ознакомиться с инструкцией. Если она не запрещает автоматическую мойку деталей в ПММ, то можно их смело туда загружать.

    3. Ножи. От частого мытья режущие кромки ножей быстрее тупятся из-за абразивных чистящих средств. Более того, плохо закрепленные в лотках ножи могут выпасть и повредить камеру посудомойки.

    4. Посуда ручной работы и изделия с росписью. Для мытья в посудомоечной машине тарелки или чашки должны быть полностью покрыты термостойкой эмалью. Если ее нет, то подобная посуда моется только вручную.

    Что нельзя мыть в посудомойке

    1. Деревянная посуда. Любые изделия из дерева нельзя мыть в посудомоечной машине. Дело в том, что структура дерева нарушается под воздействием агрессивного моющего средства. Если предмет покрыт лаком, то вскоре на его поверхности появятся трещины и разводы. В итоге вы получите сильно деформированное изделие, которое нельзя будет использовать повторно. Более того, деревянная кухонная утварь и посуда под воздействием горячего пара и кипятка довольно часто рассыхаются, что приводит к появлению трещин.

    2. Посуда из фарфора. Если на посуде из фарфора имеются узоры, то от мойки в ПММ они быстро потускнеют. Позолота тоже легко смывается после нескольких загрузок. Поэтому производители рекомендуют мыть только белую фарфоровую посуду, которой не страшны высокие температуры. Такая посуда будет отлично очищаться и надолго сохранит белоснежный вид.

    3. Одноразовая посуда и тара из мягкого пластика. Например, бутылки от молока и кефира в машинке могут просто расплавиться. Если хотите использовать их повторно или сдать на переработку, лучше ополосните вручную.

    4. Посуда с тефлоновым покрытием. Антипригарное покрытие тоже страдает из-за абразивов в таблетках для посудомоек. Хотя инструкции к таким сковородкам часто разрешают загружать их в посудомойку, лучше делать это как можно реже, сохранив внешний вид без царапин и антипригарные свойства.

    5. Мельхиоровые приборы. Вилки и ложки из этого сплава тоже в запретном списке, так как в горячей воде мельхиор реагирует с другими металлами и темнеет. А узоры из позолоты, которыми часто украшают мельхиоровую посуду, блекнут и стираются под действием моющих средств.

    6. Посуда из алюминия. После мойки при высокой температуре на ней остаются темные пятна и появляется черный налет. Это говорит о нарушении целостности защитной оксидной пленки. Дальнейшая эксплуатация таких изделий может быть опасна для здоровья, так происходит выделение алюминия в продукты. По причине появления темных пятен и потемнения также не рекомендуется мыть медную, оловянную, латунную и серебряную посуду.

    7. Чугунная посуда. Многие хозяйки активно пользуются чугунными изделиями ввиду их высокой прочности и надежности. Однако прочность чугунной посуды значительно снижается из-за активных компонентов моющих средств для посудомоечных машин. Более того, после частых моек в ПММ на посуде начинают образовываться пятна ржавчины, что делает невозможным дальнейшую ее эксплуатацию.

    8. Хрусталь. Изделия из тонкого хрусталя могут помутнеть, а на их поверхности появятся трещины и сколы. Помните, что хрупкие хрустальные изделия требуют деликатного ухода, который очень трудно обеспечить во время мойки в ПММ.

    9. Термокружки и термосы со стеклянной колбой и пеноизоляцией. Вода может попасть между колбой и корпусом, и будет сложно ее оттуда вылить. А если намокнет теплоизоляция, термос перестанет держать холод и тепло.

    10. Посуду со значком, запрещающим автоматическую мойку. Это перечеркнутое изображение тарелок под струей воды — ищите такой на упаковке от посуды или на донышке с внешней стороны.

    Если вы будете соблюдать эти простые рекомендации, а также использовать профессиональные средства для ПММ, то можете быть уверены в отличном результате мытья без каких-либо повреждений вашей кухонной утвари.