Какую новогоднюю ель выбрать: искусственную или настоящую?

    Ёлка — главное новогоднее украшение, которое по-настоящему создает праздничную атмосферу. Хотя до праздника вроде бы ещё далеко, мы решили заранее разобрать все плюсы и минусы покупки живой и искусственной красавицы для дома.

    img

    Натуральная ёлка

    Виды натуральных ёлок

    Самыми популярными представителями живых хвойных растений, которые встречаются на российском рынке являются три разновидности ёлок: ель обыкновенная, сосна и пихта. Рассмотрим их подробнее.

    Ель — хвойное дерево с острыми иголками на концах веток и по всему стволу. Её основными преимуществами являются мягкий, ненавязчивый аромат хвои, низкая цена и легкая доступность для приобретения. 

    Продаётся такая ёлка в сезон ёлочных базаров на любых рынках и в гипермаркетах. 

    Главные недостатки ели — её недолговечность и трудности в уходе. Иголки начинают осыпаться на 3-4 день. Без специальных витаминных растворов ёлка быстро окажется на ближайшей свалке, не успев порадовать своих обладателей.

    Сосна обладает самым сильным ароматом среди своих сородичей. Мягкая, пушистая и очень длинная хвоя осыпается очень слабо. При этом стоимость сосны не отличается от стоимости ели.

    Хвойное дерево простоит в квартире 2-3 недели в идеальном состоянии.

    Пихта — представитель хвойных, который славится своей пышностью и мягкостью хвои. К сожалению, у пихты нет запаха. В сравнении с елью и сосной, её стоимость значительно выше.  

    Иголки пихты не осыпаются в течение 2-3 недель, что сказывается на её стойкости и простоте в уходе.

    Плюсы и минусы живого растения. 

    Плюсы:

    1. Запах в доме. Живая ёлка — это натуральный ароматизатор для вашего дома. Наполнит помещение приятным запахом хвои, что создаст атмосферу уюта.
    2. Польза для здоровья. Выделяет эфирные масла, обладающие бактерицидным и противовирусным свойствами, а также служит хорошей профилактикой бронхолёгочных заболеваний. Живая ёлка в редких случаях может вызвать аллергию.
    3. Экологичность. Её утилизация наносит меньше вреда для окружающей среды.  

    Минусы:

    1. Ежедневный уход. Живые растения требуют специального ухода. Нужно добавлять специальные растворы, вовремя менять воду, чтобы иголки опадали меньше. 
    2. Ежедневная уборка. Опадающая хвоя доставляет немало хлопот с уборкой: приходится сметать или пылесосить пол, чтобы иголки случайно не воткнулись в стопу.
    3. Грязь и микробы. По истечении 3-4 дней живое растение теряет свои полезные свойства и становится источником грязи и микробов. При этом, как утверждают специалисты, 70% деревьев заражены плесенью, которая негативным образом может отразиться на здоровье людей со слабым иммунитетом. 
    4. Одноразовое использование. Живое дерево в зависимости от его вида порадует вас своим первозданным видом всего лишь 1-2 недели, в редких случаях до 1 месяца при правильном уходе, после — придётся её утилизировать. 
    5. Лёгкая воспламеняемость. Древесина может загореться даже от дешёвых гирлянд, нагревающих ветки ёлки. Выбирайте качественные новогодние украшения, чтобы обезопасить свой дом от пожара.
    6. Неустойчивость. Тяжёлое живое дерево важно установить в надёжную подставку, а не в банку. Отдайте предпочтение металлическим подставкам, которые не дадут ели упасть от случайного толчка.
    7. Сложная транспортировка. Если вы решили приобрести ёлку небольшого размера, то с её транспортировкой до дома сложностей не возникнет. Высокие и пышные ёлки много весят и не помещаются в  легковую машину — могут возникнуть трудности во время  доставки до дома. 

    Искусственная ёлка

    Виды искусственных ёлок

    Искусственные ёлки делят на 3 вида (в зависимости от внешнего вида иголок): литая, литая+ПВХ, ПВХ. Каждая из них отличается технологией производства, которая влияет и на качество изделий, и на их стоимость. 

    Искусственная ёлка чаще всего состоит из пластикового или металлического основания, на которое крепятся пышные ветки. Приобретая подобные виды изделий в комплекте, как правило, прилагается пластиковая подставка, что несомненно, упрощает процесс сборки и установки ёлки. Однако, с точки зрения прочности и стойкости она значительно проигрывает подставке из металла.

    Литая искусственная ёлка

    Изготавливается методом отливки по заданной форме из резины. Хвоя отличается особой реалистичностью, максимально приближенной к настоящей. Ветки ёлки выдерживают тяжёлые украшения в виде ёлочных игрушек, не прогибаются.

    Литая+ПВХ

    Комбинированный вариант искусственной ёлки. Состоит частично из литых веток в сочетании с пушистыми из ПВХ. ПВХ — поливинилхлорид также отличается прочностью и долговечностью. Но по себестоимости производственных затрат является бюджетнее, в отличие от литой искусственной ёлки.

    ПВХ

    Самым бюджетным вариантом являются ёлки с ветками из ПВХ-плёнки. На ощупь иголки достаточно приятные и мягкие, но совершенно нереалистичные. Главным плюсом бюджетной ёлки является её безопасность: ребёнок не уколется об пушистую хвою. 

    Плюсы искусственных ёлок

    1. Простой уход. Изделие из искусственных материалов не осыпается. Часто при сборке у ёлки из ПВХ-плёнки могут опасть несколько «иголок» — стоит один раз их убрать с пола, чтобы в вашем доме был порядок.
    2. Долговечность. Чаще всего срок эксплуатации составляет 5 лет и более. Обязательно бережно собирайте и разбирайте ёлку, чтобы сохранить первозданный вид веток.
    3. Удобная транспортировка и хранение в доме. Все изделия доставляются упакованными в прочные коробки, в которых после использования удобно хранить ёлку до следующих праздников.
    4. Пожаростойкие материалы. Более дорогие изделия, как правило, покрываются специальной несгораемой пропиткой, что значительно уменьшает риск возникновения пожаров в доме во время праздников. 
    5. Устойчивость. Искусственные ели мало весят — подставка удержит изделие, даже если его случайно толкнут дети или заденут домашние животные. 

    Советуем выбирать изделия, в комплекте с которыми идут надёжные металлические подставки. 

    Минусы искусственных ёлок

    1. Высокая стоимость. Цена искусственной ёлки в отличие от живой, на первый взгляд , может показаться высокой. Однако если разделить стоимость изделия на количество лет использования, выходит, что вы сэкономите на данной статье затрат.
    2. Нет приятного хвойного запаха. От некачественных изделий может исходить неприятных запах пластика, дорогие — ничем не пахнут.

    Натуральную ёлку лучше приобретать накануне праздника на специализированных ёлочных базарах. 

    Выбирайте искусственную ёлку заранее: на сайте www.wildberries.ru распродажа уже началась!