Какую носить обувь женщине 50 лет: самые стильные модели

    Мы считаем, что у обуви нет возраста. Если вам удобно в ультрамодных кроссовках с молодежными надписями, носите их с удовольствием! Но если вы потерялись в современных трендах и не знаете, что из них стоит носить женщинам за 50, наш обзор вам в помощь.

    Лоферы

    В тренде осень-зима 2022-2023 лоферы на толстой подошве. Если ваши ноги устают к концу дня, выбирайте облегченные подошвы из ТЭП и полиуретана: даже при большой толщине они остаются легкими.

    Комфортные и легкие лоферы — это то, что носят женщины после 50 лет, ведь они уже знают, чего хотят от своей обуви и как видят свой стиль. Выбирайте модели из натуральной кожи на кожаной подкладке, чтобы ноги дышали и меньше отекали от жары.

    Совет: выбирайте модели с натуральным верхом и подкладкой на легкой подошве, чтобы ноги не уставали и меньше отекали.

    Кеды

    Базовые модели всегда в тренде. Однотонные кеды на ровной утолщенной подошве — то, с чем можно носить джинсы женщине 50+ возраста. Широкие силуэты джинсов уравновешивайте обувью с выступающим рантом, а узкие и укороченные джинсы можете надевать с ретро кедами на средней подошве.

    Кожаные кеды не спортивная, а по-настоящему универсальная обувь на каждый день. Так, черные кеды на толстой подошве и широкие брюки на высокой талии — решение проблемы, с чем носить косуху женщине за 50. Гранжевые и рок-вещи могут казаться чересчур молодежными, поэтому их стоит дополнять более элегантными моделями лаконичного дизайна, например, широкими брюками вместо джинсов и шелковым топом вместо футболки.

    Совет: выбирайте кожаные кеды минималистичного дизайна на средней или толстой подошве.

    Туфли

    Можно ли женщине за 50 носить шпильки? Конечно, да, если вы чувствуете себя на них комфортно. Но если высокий каблук не для вас, выбирайте туфли на более устойчивом каблуке столбике. Высота до 7 сантиметров при широкой форме каблукабудут именно тем, что носить женщинам за 50 максимально комфортно.

    К тому же широкий каблук гармоничен для фигур +size: он создает визуально полноценную опору для тела. Тонкие шпильки могу сделать фигуру тяжеловесной, тогда как широкий каблук, наоборот, стройнит.

    Совет: выбирайте каблук-столбик высотой до 7 сантиметров или школьный каблук до 4 сантиметров.

    Оксфорды и дерби

    Английская классика — это то, что носить женщинам за 50 рекомендуют все стилисты. Мы не исключение: уверены, полуботинки на шнуровке превосходно смотрятся как с брючными костюмами, так и с прямыми платьями длины миди. Синие джинсы и белая рубашка стильно смотрятся с черными брогами (обувью с узором из мелких дырочек). С брогами и джинсами образ для женщины 50+ получается более элегантным, чем с кедами.

    Совет: выбирайте полуботинки на шнуровке, если у вас высокий или низкий подъем. Шнуровка позволит менять посадку под вас, а также менять ее в течение дня, если ноги отекают.