Какую газонокосилку приобрести?

    Красивый газон уже давно является неотъемлемой частью благоустроенного приусадебного участка. Уход за ним может отнимать много времени и сил, но только не у обладателей правильной садовой техники, такой как газонокосилка.

    Классификация газонокосилок

    По способу управления все модели разделяют на два вида:

    • Несамоходные – для перемещения по участку пользователь должен толкать устройство. Этот вариант отлично подойдет для участков малых размеров. Такие газонокосилки экономичны, высокопроизводительны, имеют небольшой вес, доступны по цене и производят мало шума;
    • Самоходные – мощные, проходимые, по газону двигаются сами, а для качественного скашивания травы их достаточно направлять в нужную сторону. Если нужно обработать газон большой площади, самоходная газонокосилка незаменима.

    По типу привода газонокосилки бывают:

    • ручные,
    • аккумуляторные,
    • электрические,
    • бензиновые.

    Каждая газонокосилка имеет плюсы и минусы и предназначена для решения определенных задач.

    Если вы обладатель небольшого садового участка, рекомендуем рассмотреть модельный ряд электрических газонокосилок. Они экологичны и просты в эксплуатации, а площадь обработки ограничена лишь длиной кабеля.

    Такой проблемы нет у аккумуляторных моделей, они наиболее маневренные. Но есть у них и минусы – нужно тратить время на зарядку аккумулятора, а длительность работы ограничена его емкостью.

    Бензиновые газонокосилки, как правило, отличаются высокой мощностью, производительностью, а значит, способны реализовать более сложные задачи.

    Выбирая газонокосилку, обратите особое внимание на такие характеристики, как:

    • Мощность двигателя – чем она выше, тем более качественно работает устройство. Большая мощность позволяет обрабатывать сложные участки с очень густой травой. Мощность бензиновых моделей измеряют в лошадиных силах (может также указываться в киловаттах) и в среднем составляет 2-7 л.с. Мощность электродвигателя составляет от 400 Вт у небольших приборов до 2000 Вт у крупных устройств с высокой производительностью.
    • Ширину скашивания – она определяется, в первую очередь, размерами ножа, а также конструкцией прибора и варьируется в пределах примерно от 20 до 100 сантиметров. Ширина прямо пропорциональна производительности устройства. Модели, имеющие большую ширину скашивания, значительно экономят время на стрижку газона, но они дороже и больше весят.
    • Высоту скашивания и способы ее регулирования – широкий диапазон высоты скашивания позволит стричь газоны с различным рельефом и с разной высотой травы. Все производители указывают минимальную (приблизительно 20 мм) и максимальную (70-80 мм) высоту для конкретной модели. Это свойство можно регулировать, существует разное количество уровней регулировки высоты: от 3 до 7. Поддерживается один из 3 типов регулировки: независимая, осевая или централизованная. Осевая предполагает ручную перестановку оси колес в отверстие на деке на нужном уровне. В случае независимой регулировки каждое колесо оснащено рычагом, при нажатии на который изменяется высота покоса. Самым удобным и быстрым способом регулирования высоты является централизованный, когда смена высоты осуществляется нажатием центрального рычага.
    • Тип и объем травосборника – который может иметь жесткую (из пластика) или мягкую (из сетки) конструкцию. В моделях с мягким травосборником проще следить, насколько он заполнен травой, они легче и дешевле, а жесткий удобнее в эксплуатации и уходе: его проще очистить от влажной травы. Чем объемнее травосборник, тем реже придется останавливаться для его очистки.
    • Материал деки (корпуса) – часть устройства, где находятся ножи, должна быть прочной и защищенной от коррозии. Корпус может изготавливаться из пластика, стали или алюминия. Для небольших участков можно купить газонокосилку с пластиковой декой, однако он считается самым ненадежным. Алюминий – легкий и надежный материал, не подвержен коррозии, но он существенно увеличивает стоимость устройства. Средними показателями цены и качества характеризуется сталь.
    • Функция мульчирования – это возможность измельчать траву и распределять ее равномерно по газону как удобрение. Это также позволяет существенно уменьшить потерю влаги.

    При выборе газонокосилки, кроме ее характеристик, нужно учесть параметры своего участка.

    • Площадь участка и возможность подключения к источникам питания. Для небольших газонов подойдет любой тип устройств, однако крупногабаритные модели на малых участках использовать не очень удобно. В таком случае хорошим вариантом окажется электрическая газонокосилка, если будет возможно подключить ее к источнику питания. Для больших площадей лучшим решением будет модель с бензиновым двигателем или с аккумулятором.
    • Рельеф газона и растительность на нем. Если газон неровный, с кочками и ямками, а также на нем растут кусты и деревья, то стоит остановить выбор на устройстве самоходного типа.

    Обратите внимание, что аккумуляторные газонокосилки поставляются без самих аккумуляторов в комплекте. Их можно приобрести отдельно.

    Также можно купить ножи для газонокосилок.