Какой рюкзак выбрать ребенку в школу?

    Для первоклассника рюкзак — это больше, чем просто удобное средство переноски канцелярии и аналог футбольного мяча на переменах. Это еще и элемент стиля, возможность выделиться. Но если доверить выбор будущему школьнику, то может статься, что симпатичный внешне (впрочем, и это не факт) рюкзак окажется неудобным, марким и будет доставлять неудобства весь год.

    Вы же понимаете, что носить его придется в том числе и тому, кто сопровождает ребенка в школу и из нее. Как можно поступить? Предложите будущему первокласснику список из уже выбранных вами рюкзаков, отвечающих требованиям качества (об этом ниже). И пусть он отберет 5 моделей из этого списка, которые ему понравятся.Закажите выбранные модели, примерьте их на ребенка.

    Выберите тот рюкзак, что сядет лучше и будет идеально подходить и к лицу, и к спине ребенка. Не переплачивайте за лишнее. 5 в 1 — отличный маркетинговый ход. Все чаще производители предлагают приобрести вместе с рюкзаком сразу и пенал (нередко с наполнением), ланч-бокс, сумку для сменки, мешок для физры и бутылку для воды. Набор аксессуаров может меняться, но суть одна: вы переплачиваете за вещи, которые а) можно купить намного дешевле; б) которые у вас уже могут быть в наличии; с) могут попросту не пригодиться, ведь у каждого учителя началки свои требования к тому же пеналу и его содержимому.

    Ребенку, который мечтает, чтобы у него все было в одном стиле, предложите альтернативу: подобрать ланч-бокс и бутылку для воды из одной коллекции, а пенал выбрать тот, о котором он давно мечтает. И потом, это же скучно, когда все одинаковое. Тем не менее есть вещи, которые будут нелишними для рюкзака: боковые кармашки (для той самой бутылки воды, например); внутренний карман для телефона; разделение на 2–3 отделения внутри рюкзака или наличие сетки/резинки (это позволит приучить ребенка к аккуратности: хранить учебники отдельно, а тетради отдельно, и никаких лишних папочек); простой механизм подтягивания лямок (ребенок должен справляться с этим самостоятельно) и надежный способ их фиксации.

    Также очень важен и сам вес ранца. Графа в карточке товара с весом изделия должна интересовать вас в первую очередь! Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, вес рюкзака первоклассника без учебников должен составлять не более 700 граммов. А вместе с учебниками (для начальной школы вес учебной литературы в среднем составляет 1,5 кг) и канцелярией рюкзак должен весить не больше 10–15% от массы ребенка. То есть если первоклашка у вас весит 22 кг (средний вес ребенка в 7 лет, согласно таблицам ВОЗ), то вес рюкзака должен быть 2,2 кг. Затем определитесь с размером (вам поможет сантиметр или рулетка).

    Как ботинки нельзя покупать на размер больше, так и рюкзак должен сидеть на ребенке идеально, то есть полностью прилегать к спине. Роспотребнадзор четко определил требования к рюкзакам учеников начальной школы: Ширина портфеля должна быть не больше плеч ребёнка. Длина (высота) — 300–360 мм. Высота передней стенки — 220–260 мм. Ширина — 60–100 мм. Длина плечевого ремня — не менее 600–700 мм. Ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400–450 мм) — не менее 35–40 мм.

    Лайфхак: как понять, что рюкзак сидит идеально? Его верх находится на уровне линии плеч, а низ — на уровне поясницы.

    Важно: лямки должны быть широкими, обязательно с мягкими прокладками внутри. Миссия рюкзака очень похожа на вашу - пережить учебный год. И чтобы с ней справиться, рюкзак должен быть:с водоотталкивающей пропиткой; с тщательно проклеенными и обработанными швами; с двойной молнией на внешнем отделении; из антивандального материала (экокожа и кожа подождут до старших классов; синтетика, нейлон, полиэстер. Важно, чтобы ткань была прочной и ее легко было чистить); Но и о желаниях детей забывать не стоит. Множество мультфильмов и компьютерных игр влияют на наших детей, им хочется быть частью того или иного движения: кто-то любит Maincraft, кто-то увлечен игрой Among Us, а многие сейчас влюблены в игру Poppy Playtime с этими разноцветными монстриками. И, если выбранный вами рюкзак, будет еще и с любимым героем, то и в школу ребенок будет ходить с большей охотой и желанием. Такой рюкзак вы можете приобрести кликнув ниже)