Какой матрас выбрать для ребёнка?

    Сон — чудесное время для каждого ребёнка, маленькое жизненное приключение. Полноценный отдых обеспечит правильное формирование организма и психики. Сон помогает сбросить физическую усталость, он даёт отдых мозгу и убирает напряжение. Сон укрепляет нервную систему, помогает усвоиться информации, полученной днём. И даже настроение ребёнка зависит от того, как он спал.

    Вплоть до старшего подросткового возраста ребёнку требуется значительно больше сна, чем взрослому. Спальное место нужно соответствующее: не просто удобное, а помогающее расти и развиваться. Качественный матрас станет вашим вкладом в здоровье малыша.

    Как выбрать подходящий матрас из всего многообразия, давайте разбираться вместе? Выбирать модель матраса следует исходя из возраста и физиологических особенностей ребёнка. Поскольку и темпы роста организма, и структура сна меняются по мере взросления, спальное место должно соответствовать нуждам подрастающего человека. Поэтому прежде всего, ознакомьтесь с требованиями к жёсткости матраса для каждой возрастной группы.

    Для новорождённых и детей до 3 лет необходим жёсткий упругий матрас. Скелет новорождённого на 50 % состоит из хрящевой ткани, которая преобразуется в костную постепенно, по мере взросления. В связи с этим позвоночник малыша отличается чрезвычайной мягкостью и гибкостью, и для формирования правильной формы ему нужна особая опора.

    Идеальный выбор детского матраса для новорождённых и младенцев Dreamers Story. Гипоаллергенный матрас на основе пены Bio Bubble. Наполнитель — пена Bio Bubble высокой плотности — отлично сохраняет форму, поддерживая тело малыша в удобном положении. Экологически чистый, бесклеевой наполнитель не вызывает аллергию у малышей, отлично впитывает влагу и запахи, препятствует размножению бактерий.

    С 3 до 7лет скелетная мускулатура ребёнка активно развивается, а гибкая хрящевая ткань превращается в более прочную костную. Спать на жёсткой поверхности малышу становится неудобно, при этом позвоночник всё ещё нуждается в хорошей опоре. Вот почему для ребёнка этого возраста стоит выбрать упругий матрас умеренной жёсткости, который будет достаточно точно повторять естественные изгибы тела, а также сможет обеспечивать расслабление мышц и нормальное кровообращение.

    В школьном возрасте (7-12 лет) критерии для выбора спального места меняются: теперь его параметры зависят от веса, телосложения и образа жизни владельца. О том, как выбрать матрас по этим критериям, я расскажу в следующих постах.

    Решая, какой матрас купить ребёнку — вы буквально влияете на его дальнейшую судьбу! Особенно маленьким грудничкам должно быть не просто комфортно подолгу лежать на матрасе, он обязательно должен надёжно поддерживать позвоночник и при этом обеспечивать расслабление мышц. Ведь от здоровья позвоночника и отсутствия перенапряжения напрямую зависит формирование всех систем организма в целом.

    Крепкого сна вам и вашему малышу!