Какой должна быть одежда для сотрудников салонов красоты

    Работа в сфере красоты — это работа с эмоциями и впечатлением, поэтому внешний вид мастера просто не может быть неважным. В то же время маникюр и педикюр — это гигиенические процедуры, где есть прямой контакт с клиентом, а это значит, что нужно соблюдать строгие правила и нормы, созданные для таких случаев. Как объединить стандарты гигиены и работу над впечатлением клиента? 

    Мы задали вопрос владелице салона красоты — какие существуют требования к одежде мастеров, какие рекомендации лучше соблюдать, чтобы в ней было удобно всю смену, и чтобы у клиентов создавалось нужное впечатление.  

    Елена, владелица маникюрного салона: 

    «Требования СанПиН к мастерам такие: убранные волосы, сменная обувь, сменная одежда (без указаний на цвет или состав), которую нужно ежедневно стирать. 

    Сейчас, в эпоху аппаратных процедур, главный враг — пыль. Поэтому одежда чёрного цвета на работе нежелательна, и нужен фартук. 

    Я просила сотрудников подбирать одежду и обувь гармонично, потому что розовые тапочки на синие носки отпугивали клиентов. 

    Ещё просила не надевать вещи из тёмного бархата с золотыми элементами и тому подобное, чтобы избежать ассоциаций с рынком». 

    Защита от коронавируса 

    Чтобы салоны красоты продолжали работать, но не стали источниками инфекции, государственными органами разработаны методические рекомендации; их соблюдение обязательно. 

    Среди мер профилактики: 

    — генеральная уборка с дезинфекцией перед открытием салона; 

    — входной фильтр для сотрудников (бесконтактная проверка температуры тела; сотрудников с признаками заболевания и из группы риска отстраняют от работы); 

    — мытьё и обработка рук антисептиком; 

    — работа только по предварительной записи с промежутком не менее 20 минут между посетителями; 

    — обслуживание с социальной дистанцией между посетителями; 

    — проветривание воздуха каждые 2 часа или после каждого посетителя, обеззараживание воздуха рециркулятором; 

    — соблюдение сотрудниками правил личной гигиены, регулярное мытьё и дезинфекция рук; 

    — использование сотрудниками СИЗ IV типа: пижама, медицинский халат, шапочка, маска или респиратор со сменой каждые 3 часа; перчатки, носки, тапочки или туфли. 

    В новых условиях особенно важна чистота и безопасность униформы сотрудников. Обеспечить их можно, только если профессиональная одежда выдерживает многократные стирки и кипячение — как одежда Sheyko. 

    Преимущества одежды Sheyko 

    — Практичный материал

    Каждую смену мастеру маникюра нужна чистая сменная одежда, а это значит, что униформу нужно будет очень часто стирать. Одежда Sheyko изготовлена из смесового материала TC (тиси, от английского tetron-cotton, cotton — хлопок, tetron — смесь полиэстера и вискозы). Тиси «дышит», как хлопок, и выдерживает стирки и механическое воздействие, как полиэстер. Кроме того, тиси не вызывает аллергии, что особенно важно как для одежды на каждый день, так и для работы с клиентами. 

    Тиси не собирает статическое электричество, а небольшие капли воды с этой ткани просто скатываются. Материал почти не мнётся — это очень кстати, чтобы и под конец смены выглядеть аккуратно. Что касается ежедневных стирок, тиси можно не только часто стирать, но и часто кипятить! 

    Одежда Sheyko соответствует самым высоким гигиеническим стандартам — требованиям к униформе медработников: она прочная, дышащая, износостойкая и неприхотливая в уходе. 

    — Современный внешний вид 

    Преимущество, которое могло бы быть первым. Мастер маникюра создаёт красоту на ногтях клиентов, а ещё он создаёт настроение. Одежду Sheyko приятно носить всю смену, в ней легко двигаться, за ней легко ухаживать — а ещё она прекрасно выглядит, что так важно в сфере красоты. 

    Однотонный комплект униформы приятного спокойного цвета — лучшее, что можно придумать, чтобы создать у клиента благоприятное впечатление от мастера маникюра и от салона в целом.