Каким образом подобрать ошейник для собаки

    Ошейник — непременный элемент амуниции для собак. Этот атрибут нужен для прогулок, для появления питомца на выставках, изучения с ним новых трюков и дополнительных команд. Какие факторы следует принимать в расчет, определяя, какой ошейник приобрести для собаки? Какие разновидности ошейников существуют? И как отыскать вариант, который окажется пригоден именно для вашего питомца?

    Какие варианты ошейников существуют, из каких материалов?

    Прежде всего ошейники делятся по назначению. Пожалуй, самые популярные варианты - это прогулочные ошейники для повседневной носки. Зачастую они изготовлены из брезента, кожи, нейлона. Ниже будет перечислен более полный перечень материалов для изготовления ошейников. В зависимости от породы собаки также варьируется и толщина ошейника. Бывают тонкие, однослойные, бывают двух и даже трехслойные.

    Ниже представлены двухслойные крепкие кожаные ошейники для крупных и средних пород.

    Часто при изготовлении ошейников используют мягкий подклад, чтобы шея собаки не натиралась. Это тем более актуально, чем короче шерсть у питомца.

    При выборе классического прогулочного ошейника следует обратить внимание на нажежность фурнитуры. Кольцо для поводка должно быть литым или сварным. В противном случае при очередном рывке собаки кольцо может разогнуться, питомец убежит, а вы останетесь с разломанным кольцом и поводком в руках.

    Кстати, говоря о прогулках с собакой, важно отметить также такое дополнение для ошейника как адресник. Казалось бы, мелочь. Но эта мелочь может вернуть в дом любимого питомца в случае, если он потеряется. Такое изделие подойдет не только для собак, но и для кошек. Его можно закрепить как на основной прогулочный ошейник, так и на дополнительный, декоративный.

    Также во время прогулок часто используют светодиодные и светоотражающие ошейники. Первые, как правило, одевают в дополнение к обычному прогулочному ошейнику на маленьких собачек, на щенков, чтобы их было хорошо видно в темноте. Питание от батареек или от встроенного аккумулятора с возможностью подзарядки. Светоотражающие элементы часто присутствуют на обычных прогулочных ошейниках. Они позволяют, к примеру, водителю автомобиля вовремя заметить перебегающую дорогу собаку.

    Существуют варианты ошейников, которые используются для коррекции действий питомца при проведении дрессировки, а также в ходе тренировок, среди них парфорсы, а также полуудавки и удавки. С помощью таких аксессуров можно добиться того, чтобы подопечный за минимальное время приобрел требуемые навыки.

    Также для коррекции поведения используют ошенийки полуудавки и удавки. Они позволяют контролировать собаку, не доставляя при этом сильного дискомфорта. При рывке такой ошейник плотнее сдавливает шею, но не вызывая при этом удушья.

    Бывают ошейники с шипами. Шипы с внешней стороны ошейника служат дополнительной защитой для питомца, не давая агрессивным собакам укусить вашего друга за шею. Кроме того, ошейники с шипами на ряде пород еще и красиво, брутально, смотрятся, что уж тут говорить.

    Существуют также ошейники, призванные защитить питомца от насекомых: инсектоакарицидные и репеллентные. Наряду с различными шампунями, каплями в холку и другими средствами, они также эффективны в борьбе против блох, клещей и других насекомых.

    К этой же области относятся успокоительные ошейники с эфирными маслами. При регулярной носке они оказывают успокаивающий эффект как на собак, так и на кошек.

    Для охоты часто приобретаются GPS-ошейники. Современных моделей таких изделий довольно много в интернет-магазинах.

    Из каких материалов производят ошейники

    Основой для ошейников могут выступать весьма различные материалы. Существуют бюджетные разновидности, для которых характерен непродолжительный срок службы, также представлены весьма прочные варианты. Имеет смысл изучить наиболее востребованные предложения.

    Ткань

    Варианты из ткани легкие и удобные. Они не предполагают специфического ухода. Ткань быстро сохнет, и после этого она сохраняет все присущие ей свойства.

    Брезент

    Ошейники их этой основы весьма надежные и прочные, в то же время жидкости они пропускают. Брезент быстрее истреплется по сравнению с резиной или кожей.

    Кожа

    Разумеется, кожа отличается весьма продолжительным сроком службы. Это природная основа, и изготовленные из нее изделия не несут никакого риска для собак. В то же время менее качественные варианты спустя некоторое время начнут растрескиваться.

    Искусственная кожа

    По прочности этот материал уступает коже натуральной. Однако он практичен и неприхотлив, ухаживать за подобным изделием не требуется.

    Нейлон

    Изделия из такого материала легкие, они обладают значительной устойчивостью к износу, в результате надевать их на собаку можно постоянно. Если же подобный ошейник загрязнится, то есть несложно будет отстирать. Еще один плюс подобного изделия заключается в том, что нейлон не вызывает аллергических реакций у питомцев.

    Биотан

    Биотан представляет собой нейлон, который обернут в оболочку из пластика. Подобные модели не страдают от воздействия влаги и не выцветают на солнце.

    Металл

    Металл чаще всего служит основой для аксессуаров, корректирующих поведение питомца, в том числе удавок. Подобный ошейник наиболее прочный он не подвержен ржавчине и не окисляется, что обеспечивает продолжительный срок службы.

    Резина

    Ошейники из резины не слишком сильно изнашиваются с течением времени. Она оснащены светодиодами либо светоотражающими элементами. Также резиновые ошейники зачастую служат основой для успокоительных и противоблошиных ошейников.

    Пластик

    Этот материал стоит не слишком дорого, также он не слишком долговечен. Пластиковые ошейники нельзя точно настроить, установив нужный обхват шеи, поэтому не стоит приобретать подобные аксессуары для щенков.

    Синтетические материалы

    Мировая промышленность сегодня позволяет изготовить практически любой синтетический материал, обладающий при этом выгодными преимуществами: прочность, мягкость и эластичность, яркий цвет и т.д. Вот, например, ошейники для маленьких собак, вроде чихуахуа, йорка или шпица.

    Какие типы застежек существуют

    Застежки — это существенный компонент ошейника, поскольку конструкция застежки определяет, если ли у собаки возможность своими силами сбросить ошейник.

    • Пряжка. Подобная застежка весьма надежная, расстегнуть ее почти невозможно.
    • Фастекс. Такая застежка дает возможность настроить длину модели. Тем не менее, питомец который резко устремится вперед, способен такой фастекс расстегнуть.
    • Замок. Это крепление рассчитано на большие породы собак, поскольку способно справиться с существенными нагрузками, замками нередко оснащают парфорсы.
    • Карабин. Этот вариант застежки позволит хозяину справляться с резкими порывами питомцев, ими также оснащаются полуудавки и парфорсы.

    Рекомендации по уходу за аксессуаром

    Ошейник при носке может загрязниться. Изделию необходим правильный уход, это поможет избежать его повреждения, в результате ошейник прослужит существенно дольше. За ошейниками из различной основы необходимо ухаживать по-разному.

    Ткань и брезент

    Очистить эти материалы несложно. Их стирку вручную можно произвести, применяя собачьи шампуни, не дающие аллергические реакции. Также эти аксессуары можно стирать в машинке, используя такие же шампуни и установив деликатный режим.

    Нейлон

    Аксессуары из нейлона очистить ощутимо легче. Их требуется просто промыть с шампунем. Участки, на которые попало больше всего грязи, требуется очистить с использованием мягкой щетки. Эти изделия равным образом можно стирать и в деликатном режиме.

    Обратите внимание! Любой декор ошейника (заклепки, стразы и шипы) желательно снять перед размещением этого аксессуара в стиральную машинку. В противном случае такие элементы способны повредить механизм.

    Кожа

    Кожа воду не переносит, такие изделия не стирают. В данном случае требуется следующих уход: разбавить две или три ложки шампуня для собак в одном стакане воды и протереть изделие. Далее ошейник немедленно протирают полотенцем.

    Какие моменты следует принять во внимание, выбирая ошейник.

    При выборе ошейника все покупатели рассчитывают на то, что он будет долго им служить. Имеет смысл обратить внимание на следующие моменты:

    • Швы, нужно подобрать изделие с ровными швами, которые не станут натирать кожу.
    • Пряжки. Желательно, чтобы они были крепко зафиксированы, к примеру, прошиты швами.
    • Модель должна быть такой, чтобы собака могла ее с легкостью носить.
    • Отсутствие острых краев.
    • Настраиваемая длина изделия.
    • Прочность модели и ее эластичность.
    • Отсутствие запаха, который мог бы оттолкнуть собаку.
    • Материал должен быть гипоаллергенный.
    • Фурнитура должна быть надежной, чтобы при резком движении собаки она не расстегивалась.
    • Наличие двух пальцев между шеей животного и изделием.

    Придлительном ношении ошейника, на шее может начать сваливаться шерсть, образуя колтуны. На этот случай у любого владельца собаки или кошки всегда должен быть в наличии соответствующий инструмент: расческа, щетка, дешеддер. Их тоже великое множество сейчас в продаже. Своевременный уход за шерстью питомца очень важен.

    Итоги

    • Ошейник собакам необходим, он позволяет обучать питомцев и обеспечивать их безопасность.
    • Ошейники делятся на несколько видов, в том числе повседневные, коррекционные, светящиеся, антипаразитарные и выставочные.
    • Ошейник должен иметь умеренный вес и быть для собаки комфортным, чтобы она не испытывала неудобства при носке, швы должны быть ровными, а фурнитура должна хорошо крепиться к основному изделию.
    • Нужно по возможности надевать на питомца ошейник лишь при прогулке, но не постоянно, так как этот аксессуар со временем в любом случае начинает натирать кожу.
    • Состояние ошейника нужно отслеживать и, если требуется, ухаживать за ним с использованием шампуня для собак, состав которого исключает появление аллергии.
    • Требуется позаботиться от дополнительных принадлежностях, таких как маячок или адресник.
    • При выборе ошейника, который предназначен для борьбы с клещами и блохами, необходимо получить консультацию у специалиста.
    • Ошейник должен в первую очередь быть удобен, а избыток декора может быть неприятным для собаки. Поэтому в ходе прогулки она не будет чувствовать себя комфортно и станет хуже слушаться.