Каким должен быть корм для мелких собак?

    Каждый владелец четвероногого питомца знает, насколько важно правильное кормление. Заводя собаку, в первую очередь мы задумываемся, чем, когда и сколько её кормить. Давайте разберёмся, какой корм купить собаке мелких пород, чтобы она оставалась здоровой, красивой, весёлой и прожила долгую жизнь.

    Особенности кормления собак мелких пород

    К мелким породам относятся собаки, вес которых не превышает 10 кг: шпицы, мопсы, карликовые пудели, болонки и другие. Эти миниатюрные животные страдают от специфических заболеваний, связанных с их размером, поэтому нуждаются в особом питании. Корма для декоративных собачек производители создают, учитывая особенности их организма. Маленьким собачкам требуется высококалорийное и очень качественное питание, так как обмен веществ у этих малышей происходит быстрее. Мелкие пёсики быстрее растут и становятся половозрелыми раньше, чем их крупные сородичи. Собак не рекомендуют кормить обычной домашней едой, так как в этом случае сложно подсчитать количество калорий в дневном рационе. Малыши легко могут превысить свою норму и сильно поправиться.

    Виды кормов для мелких собачек

    Если вы стоите перед выбором, каким кормом кормить собак мелких пород, следует знать, что производители разделяют питание на классы по качеству ингредиентов:

    • Экономкласс. Продукты, наиболее доступные по цене, но наименее полезные для здоровья ваших любимцев. Если вы постоянно даёте такие корма своему любимцу, это может ему навредить. Составляющими подобного питания становятся субпродукты, костная мука, отходы мясного производства, зерно и другие ингредиенты, многие из которых невысокого качества. Чтобы животные ели с удовольствием и требовали этот корма снова, в состав вводят разнообразные вкусовые добавки, улучшители и ароматизаторы.
    • Высокий класс. Эти корма состоят исключительно из натуральных продуктов: мяса птицы, говядины, рыбы, овощей, фруктов, зелени, злаковых культур. Такой корм не содержит ГМО, улучшителей вкуса, красителей и т.п.
    • Премиум и суперпремиум. Такая продукция содержит очень много мяса без добавления костей, голов, хвостов и прочего. Полностью отсутствуют вредные добавки. Корма отлично сбалансированы, безопасны, их можно без опаски предлагать собаке ежедневно. Порции регулируются в зависимости от веса и аппетита животного. Гранулы имеют небольшой размер и благодаря этому хорошо усваиваются.
    • Корма-холистики. Это высший класс собачьего питания, отличающийся отличным качеством и высокой стоимостью. В составе – до 80% мясных ингредиентов: нежирная говядина, баранина, птица. Туда также входят яйца, овощи, фрукты и злаковые. Холистики не содержат субпродуктов, отходов пищевого производства, биодобавок, что очень важно для мелких собак.

    Выбирая питание для вашей собачки, внимательно изучите состав корма. Среди качественных кормов популярностью пользуется сухой корм для мелких пород PetCourt. Известные производители высококачественных кормов для домашних питомцев разделяют линейку продуктов на различные виды в зависимости от состояния здоровья собаки, её возраста, образа жизни и предпочтений. В ассортименте представлены следующие виды продукции:

    • для щенков мелких пород;
    • для активных маленьких собак;
    • для пожилых животных мелких пород;
    • для стерилизованных животных;
    • для питомцев с аллергическими реакциями, заболеваниями почек и др.

    Владельцы животных смогут подобрать для своих питомцев сухие и влажные корма. Так как мелкие собачки часто страдают от заболеваний мочеполовой системы, им обязательно нужно ежедневно предлагать влажные корма, чтобы организм получал достаточное количество жидкости. Правильное сочетание сухого и влажного питания обеспечит вашему питомцу всеми необходимыми питательными веществами и поможет в профилактике заболеваний.