Каким бывает мёд?

    Как-то раз на медовой ярмарке довелось услышать диалог двух женщин. Одна хвалилась перед другой, что пасека продавца, у которого она приобрела гречишный мёд, находится в реликтовом лесу. С тех пор прошло немало времени, но этот диалог запал в душу, и каждый раз всплывает в памяти, как только слышишь подобный разговор. 

    В этом обзоре хотелось бы коротко рассказать  о разновидностях мёда, чтобы его почитатели всегда могли почувствовать подвох и безошибочно выбрать натуральный мёд по своему вкусу.

    В первую очередь, натуральный мёд бывает цветочным, падевым или смешанным. Как правило, на медовом рынке представлен цветочный мёд, нектар для которого пчелы собирают с цветков растений. Падевый же мёд происходит из медвяной росы и пади - сладкой липкой жидкости, выделяемой живущими на листьях деревьев и кустарников насекомыми. Тоже весьма полезный мёд, но вкус не всем подходит.

    Классификация по моно- и полифлорности

    Монофлорным считается натуральный цветочный мёд, в котором доминируют пыльцевые зерна одного растения: гречишный, липовый, подсолнечниковый... К примеру, в липовом и гречишном мёде присутствует не менее 30% пыльцевых зерен соответствующего медоноса, а в подсолнечниковом - не менее 45%.

    Нередко пчеловодам удается собрать мёд, в котором содержание пыльцевых зерен липы достигает 95-97%, но так бывает не всегда. Зависит это от погодных условий и других факторов, в том числе от нектаровыделения растений. Не прикажешь пчелам собрать нектар только с липовых цветков, в то время как кругом буйно цветут и выделяют нектар другие медоносы. 

    Полифлорный мед вырабатывается пчелами из нектара цветков нескольких, иногда даже сотни, растений, и ни одно из них не доминирует. В итоге получается букет, который по вкусовым качествам и аромату порой превосходит любой монофлорный мёд.

    Классификация по географическому происхождению и месту сбора

    Название географической местности (Кавказский, Башкирский, Дальневосточный, Алтайский, Сибирский и др.) в наименовании мёда связанно с его территориальным происхождением и дает некоторое представление об экологической составляющей окружающей среды. 

    При этом учитывается место сбора, в зависимости от которого мёд бывает лесным, луговым, полевым, степным, горным, таежным. 

    Классификация по типу медоносов

    Нектар может собираться пчелами с культурных медоносов: гречихи, рапса, подсолнечника и других растений, возделываемых на полевых угодьях.

    Либо сбор ведется с целого ряда дикорастущих кустарников, деревьев и трав, таких как: чабрец, мелисса, кипрей, душица, боярышник, горчица, ива, клевер, клен, мать-и-мачеха, липа, орешник, васильки...и сотни других медоносов с уникальным вкусом и ароматом.

    Возвращаясь к истории в начале обзора, подвох был в том, что гречиха - полевая культура, в реликтовом лесу гречишный мёд  не соберешь. А был ли мёд?

    В натуральности любого мёда, приобретенного на маркетплейсе, не сомневайтесь. Показатели качества мёда обеспечены прослеживаемостью продукта от пасеки и ветлабораторий до маркетплейса  в Федеральной государственной информационной системе "Меркурий".

    И если мёд не пришелся вам по вкусу, не торопитесь его изничтожать. Труд пчеловода - это тяжкий труд от зари до зари.

    Любой мёд здесь хорош!

    Но все же, молодой и развивающийся бренд Honey journey предлагает попробовать вкус горного и лугового мёда, произведенного на Северном Кавказе. Мы не утверждаем, что наш мёд самый лучший. Просто, он тоже очень вкусный.