Какие украшения носить с рубашкой

    Рубашка — часть базового женского гардероба. С ее помощью можно составить десятки разных образов, каждый из которых будет смотреться небанально. Для этой цели отлично подойдут ювелирные изделия.

    Отложной воротник рубашки может стать настоящей проблемой при выборе украшений. Традиционно с ним сочетаются только некоторые ювелирные изделия — короткие цепи, ожерелья, колье. Разберемся, как подобрать украшения к рубашке, чтобы образ получился стильным.

    Важное — в деталях

    Женская рубашка отлично сочетается с разными типами брошей. Особенно эффектно смотрится камея, приколотая по центру, прямо под отложным воротником. Она придает образу винтажные нотки.

    Брошь можно разместить и на одном из уголков воротника. Для этой цели подходят некрупные и не слишком тяжелые изделия. Важно, чтобы воротник не деформировался из-за веса украшения.

    Интересно смотрятся броши с цепочками, которые крепятся одновременно на оба края воротника. Они могут быть изготовлены как из драгоценных, так и недрагоценных металлов. В розничных магазинах такие броши встречаются редко — проще изготовить на заказ.

    Однотонная классическая рубашка преобразится, если дополнить ее некрупными, но оригинальными украшениями. Подойдут:

    - пусеты необычного цвета или формы;

    - моносерьги;

    - серьги из нетрадиционных материалов — перьев, кожи, дерева.

    При выборе ювелирных украшений отталкивайтесь от фасона и цвета рубашки. Чем эффектнее гардероб, тем более скромными должны быть украшения. Чтобы образ получился гармоничным, можно сочетать рубашку нейтрального цвета с ярким низом и такими же серьгами.

    Используйте цвет

    Однотонная рубашка создает в образе нейтральный фон. Его можно дополнить украшениями контрастного оттенка. Для этой цели прекрасно подходят украшения с цветными вставками:

    бирюзой;

    кораллами;

    муранским стеклом;

    ювелирной смолой.

    На черном фоне почти любые украшения будут создавать контраст: от классического жемчужного ожерелья до кулона с янтарем или гранатами.

    Акцент — на руки

    Если подобрать украшение под рубашку с отложным воротником сложно, сместите акцент на руки. Для этой цели можно использовать:

    наручные часы;

    тонкие браслеты-цепочки;

    кожаные и силиконовые браслеты.

    Если рубашка выполнена в классическом стиле, то и украшения должны быть классическими. Самый универсальный аксессуар — наручные часы. Они придают образу серьезности.

    Если рубашка имеет свободный фасон и пеструю окраску, подойдут более неформальные украшения: кожаные браслеты, браслеты с подвесками и шармами.

    Тренд нескольких последних сезонов — комбинация из нескольких браслетов на одной руке. Они должны быть объединены общей идеей: похожим дизайном, цветом, формой. Учтите, что украшения могут находиться только на открытой части запястья.

    Экспериментируйте со слоями

    Расстегнутая рубашка интересно смотрится с несколькими шейными украшениями — например, тремя или четырьмя цепями. Украшения должны располагаться чуть выше окончания выреза, на открытой коже. Это решение подходит для создания неформальных образов — например, если вы решили дополнить белую рубашку черной кожаной курткой.

    Проще комбинировать украшения из металлов одного цвета — например, золотистого или серебристого. Экспериментируйте с формами и символами, чтобы найти свой вариант.

    Краткое заключение

    Выбирая украшения к рубашке, используйте следующие правила:

    • Учитывайте цвет и фасон. Чем ярче рубашка, тем менее заметными должны быть украшения.
    • Акцент не обязательно должен быть на линии шеи и декольте. Если сложно подобрать ожерелье нужной длины, сместите внимание на руки, запястья, скулы.
    • Комбинируйте украшения. Сочетания из цепей и браслетов разной длины придают образу неформальные ноты.

    Не бойтесь использовать оригинальные изделия: броши необычного дизайна и формы, значки и булавки. Они станут главной изюминкой вашего образа.