Какие полезные привычки нужны вашим детям? Советы нутрициологов

    Подростковый возраст – сложный период как для родителей, так и для ребенка.

    В этот период контролировать бунтовщика непросто, но важно участвовать в развитии основных сфер его жизни. Один из важнейших аспектов, на которые можно и нужно повлиять - питание. От него зависят не только рост, уровень энергии, количество сил, но и психическое здоровье.

    В статье собраны основные советы нутрициологов, которые помогут подростку выработать полезные пищевые привычки. Придерживаясь этих советов, ваш ребенок будет вам благодарен, будучи уже взрослым человеком с подтянутым телом, чистой кожей и здоровым ЖКТ.

    – Как регулировать “зверский аппетит” без вреда здоровью?

    Дробное питание. Три основных приема пищи и 2-3 перекуса. Растущему организму важно получать необходимую долю полезных веществ, макро- и микроэлементов ежедневно.

    Рацион для домоседа и для спортсмена будет отличаться. Чтобы правильно составить его, не переборщив с одними элементами и не допустив недостаток других, обратитесь к диетологу.

    – Чем кормить ребенка?

    Помните, что рацион зависит от нужд организма. Мы опишем рацион только в общих чертах, исходя из средней калорийности. Для девочек она составляет 1800 Ккал, для мальчиков – 2000-2200 Ккал.

    Завтрак. Нежирная яичница и горсть нарезанной свежей моркови. На сооружение такого завтрака уйдет не более 15 минут, если иметь под рукой нужные инструменты.

    Чтобы не переборщить с маслом для жарки и равномерно распылить его на сковороду, используйте распылитель для масла. Не убирайте далеко, он еще пригодится.

    Быстро нашинковать, нарезать или натереть морковь поможет ручная овощерезка.

    В меню есть салаты, поэтому чтобы сэкономить время в течение дня, нарежьте продукты заранее и оставьте их в контейнере – в нем они не пожухнут.

    Обед. Питательный и вкусный. Стейк с гарниром из булгура и овощным салатом – хороший вариант дать ребенку достаточное количество белка для роста и углеводов для энергии.

    Помните, нельзя перебарщивать с маслом. Жарьте стейк на небольшом количестве масла. Для регулирования его количества используйте распылитель. Чтобы мясо получилось ароматным, перед обжаркой натрите стейк солью и любимыми специями.

    В двусторонней мельнице удобно хранить соль и самые ходовые специи – то, что должно быть под рукой всегда. Завершите блюдо тремя быстрыми движениями: поперчите, переверните мельницу, посолите. Быстрее только не солить совсем.

    Ужин. Рыба с овощами в пароварке. Вкусно и нежирно. Однако, позаботьтесь о том, чтобы блюдо не получилось слишком пресным. Приготовить такой ужин не сложно, поэтому предложите ребенку сделать это вместе. Позже он сможет делать это даже самостоятельно.

    Если ваш поваренок еще только начинающий в этом деле, испеките вместе печенье для завтрашнего перекуса. Превращайте тоскливые кусочки теста в кружевные фигуры с узорчатой скалкой или формами для печенья.

    – Что давать в качестве перекуса?

    Орехи, фруктовые дольки, овощную нарезку, зерненый творог с медом и т.п.

    Однако, обязательно интересуйтесь у ребенка, хватает ли ему перекуса, чтобы чувствовать себя энергичным. Если нет, приготовьте легкий сэндивич со злаковым хлебом, смазанным мягким творогом или сыром, ломтиком курицы и овощными слайсами.

    Внедряйте полезные привычки не только в рацион ребенка, но и в рацион всей семьи.

    А чтобы сделать готовку приятным занятием, заказывайте кухонные мелочи из статьи по указанным ссылкам и в нашем магазине.

    С заботой о здоровье вас и ваших близких, ZENHOME♥️