Какие карты подходят для работы с эмоциями

    Прежде всего очень важно обсудить, а подходят ли вообще МАК для работы с эмоциями? Нужно с осторожностью подходить к этому вопросу. Для большинства людей – скорее да, чем нет. Но в случае психогенного психоза – расстройства, вызванного травмой или какой-то ситуацией, – образы могут стать триггером для срыва. Очевидно, что с такими проблемами работать с помощью метафорических карт противопоказано. Тогдаконсультирование следует проводить только в техниках КПТ.

    Но клиническая норма – это еще не все. Также МАК не подойдут при аффектах – сильных эмоциях, при которых клиент не может взять полную ответственность за происходящее. Например, после ссоры с мужем пришла девушка и попросила психологической помощи. Она находится в истерике, громко плачет, а ее мысли путаются. В такой ситуации предлагать техники ассоциативных карт не нужно, поскольку под сильными эмоциями у человека заблокирована способность к самоанализу и саморегуляции.

    Применять колоды с эмоциями можно тогда, когда человек способен взять себя в руки и совладать с теми состояниями, которые у него возникнут в ходе работы. В экстремальной и чрезвычайной ситуации, как мы понимаем, МАК тоже не смогут помочь. Эти ограничения было важно отметить, прежде чем переходить к техникам.

    Колода «Стихия» - творческое отражение наших эмоций

    Познакомьтесь с волшебной колодой МАК – «Стихией». Это карты, на которых отображены шесть Элементов Земли: Огонь, Вода, Воздух, Земля, Металл и Эфир.

    Они выбраны не случайно. За каждым из них закреплены наши чувства. Можно исследовать баланс Стихий в характере и темпераменте человека, в его манере действий и в эмоциональных реакциях. Если вспомнить древние учения о влиянии Стихий и Элементов на здоровье, можно даже исследовать причины психосоматики. Разумеется, это не заменит медицинского обследования, но может подтолкнуть к нему. Разберем две техники, которые хорошо подходят этой колоде.

    Техника «Что я чувствую»

    Это самое простое упражнение для «Стихии». Оно позволяет разобраться в своих чувствах, а также в том, как мы реагируем на те или иные ситуации. Расклад можно делать, когда, например, клиент в консультировании затрудняется выразить эмоции.

    1. Из колоды в открытую или в закрытую (по желанию) нужно выбрать карту, отвечающую на вопрос:

    «Что я чувствую?»

    Карту нужно внимательно изучить, акцентируя внимание на возникающие эмоции, ощущения, ассоциации.

    Допустим, что для вас означает горящий костер? Или замерзшая вода? Как это можно описать, если говоритьо чувствах? Что это может сказать о вашем характере? Вы всегда таким образом реагируете на подобныеобстоятельства? Почему? Есть ли возможность попробовать реагировать по-другому? Что тогда можетпроизойти?

    2. В помощь себе можно достать из колоды еще одну карту в ответ на вопрос:

    «Как еще я могу реагировать в таких случаях?»

    3. В заключение достать карту в ответ на вопрос:

    «На какие качества характера, чувства или эмоции мне нужно обратить внимание, чтобы восстановить балансСтихий?»

    Эта карта очень важна, потому что она показывает направление развития. Допустим, вы всегда«взрываетесь» в определенных обстоятельствах. Карта может показать изображение бриллианта. О чем это может говорить? Быть крепким, как алмаз? Ценить себя высоко? «Огранить» себя, какограняют алмазы, превращая их в бриллианты?У каждого будут свои собственные ассоциации и метафоры. Важно прислушаться к себе.

    Техника «Темперамент»

    Расклад поможет выявить свои слабые и сильные стороны, недостаток или переизбыток видовэнергии,связанных со Стихиями.

    Также техника поможет изучить, что привело к психосоматическим заболеваниям. Будьтевнимательны: подобные психологические исследования нужно делать вместе с посещением врача, а невместо этого.

    1. Вытянуть из колоды вслепую 3-6 карт в ответ на вопрос:

    «Какие Стихии преобладают в моем характере, темпераменте или в физическом теле?»

    Откройте карты и положите их перед собой. Есть ли здесь перевес в сторону конкретной Стихии? Например, одна Стихия представлена сразу несколькими картами, а другой– вовсе нет на столе. Подумайте, о чем это говорит,как это описывает ваш характер,как вы это ощущаете в своем теле.

    2. Вытяните вслепую две карты в ответ на вопрос:

    «Какие Стихи мне нужно усиливать, развивать?»

    И еще две карты – на вопрос:

    «Какие Стихии мне нужно контролировать, ослаблять?»

    Точно так же изучить карты на предмет вашего характера или темперамента: как Стихии могли бы проявиться у вас. Результаты обсудить и сделать выводы.

    Итог

    Как мы видим, колода МАК «Стихия» подходит для работы с эмоциями. Эти карты можно использовать в большинстве случаев – за исключением психических расстройств, чрезвычайных ситуаций и аффектов. «Стихия» позволяет исследовать скрытые глубины подсознания, психологические состояния, эмоциональные течения и глубинные чувства. Используйте эту колоду в консультировании, а также для самопознания. Ведь чтобы человек непрерывно развивался, он должен понимать, что чувствует, и как это влияет на его жизнь.