Какие игры на развитие логики предложить ребенку ?

    Зачем развивать логическое мышление у ребенка?

    Малыши, освоившие навыки и приёмы логического мышления:

    • Умеют легко сосредоточиваться на проблеме;
    • Очень внимательны;
    • Обладают хорошей памятью;
    • Легко концентрируются над решением поставленной задачи;
    • Чётко мыслят и рассуждают в верном направлении;
    • Не теряются в рассуждениях, обладают чёткой структурой мысли;
    • Легко справляются с решением любой логической задачи;
    • Мыслят неординарно и находят нестандартные способы решения задач;
    • Очень общительны и любознательны;
    • Помимо обучения в школе, как правило, дополнительно посещают различные кружки и студии по интересам.

    Это очень активные и жизнерадостные дети, обладающие пытливым умом и интересующиеся любыми событиями, происходящими вокруг. Обучение в школе не отягощает их, они легко справляются с дополнительными нагрузками.Чтобы развить логическое мышление у своего малыша, совсем необязательно быть педагогом или психологом. Существует множество простых упражнений, игр, занятий, которые тренируют нужный навык. Главное — выбирать из них те, которые соответствуют возрасту ребенка, уровню его развития, а еще — не принуждать, не ругать, а заинтересовывать, хвалить за каждое достижение.

    Развивающие игры-головоломки — самый простой и доступный способ развития логического мышления у детей. Ими можно начинать заниматься с ребенком в 3-4 года. Ниже подборка игр на развитие логического мышления.

    Танграм

    Несколько столетий назад, когда не было компьютерных игр, а настольные не отличались большим разнообразием, одним из популярных развлечений у детей и взрослых были головоломки. Танграм известна как самая древняя из них. Интересно, что даже сегодня эта игра не потеряла своей актуальности. Многие готовы часами решать увлекательные задачи, а педагоги используют ее в школе как дидактическое пособие по геометрии.

    Танграм представляет собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов), которые при сложении образуют квадрат. Элементы представлены небольшим квадратиком, параллелограммом, двумя большими, одним средним и парой маленьких треугольников. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме, учитывая установленные правила. Условий всего три: 

    • каждое изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);
    • кусочки должны примыкать один к другому;
    • фрагменты запрещено накладывать друг на друга. 

    Чем полезен танграм?

    Обладая воображением, пространственным мышлением и усидчивостью, всего из 7 элементов можно собрать тысячи различных фигур. Неподготовленному человеку решение таких задач дается с трудом. Однако уже через пару месяцев регулярных занятий ребенок легко определяет, из каких фигур состоит силуэт на схеме, и понимает, как его лучше собрать. 

    Танграм полезен детям любого возраста: от дошкольников до старшеклассников. Эта, казалось бы, незамысловатая игрушка, оказывает мощное воздействие на развитие психики. «Магия» объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое — за логическое мышление. Перебирая элементы, дети тренируют мелкую моторику, а значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость. Все эти навыки помогут им лучше учиться в школе и меньше при этом уставать.  

    В процессе игры малыши быстро усваивают названия цвета и начинают распознавать геометрические фигуры. Приходит понимание, что любая форма может раскладываться на мелкие составные части, разные по размеру и конфигурации. Дети дошкольного возраста, размышляя, как сложить фигуру, незаметно для себя усваивают понятия «больше-меньше», «верх-низ», «право-лево» и т.д. 

    Благодаря простоте игры, ею можно начинать заниматься достаточно рано. Уже в 4 года малыши смогут собирать элементарные фигурки (дом, рыбку, кота), поэтапно переходя к более сложным заданиям и удивляя окружающих своими комбинаторными способностями.

    Тетрис деревянный

    Деревянная игрушка головоломка Тетрис (катамино) - развивающая игрушка для малышей, которая позволит не только интересно, но и с пользой провести время. Этот тетрис деревянный интересен тем, что его можно собирать не только в одной плоскости, но и создавать из него 3D конструкции. При этом игра не создаёт напряжения в глазах, которое обязательно будет присутствовать во время компьютерных игр. Игра доставит ребенку массу удовольствия, ведь он всегда сможет исправить свою ошибку и не расстраиваться из-за этого. Главное в игре - логическое мышление, а не скорость. Играя с тетрисом дети:

    • изучают геометрические фигуры;
    • изучают цвета радуги;
    • учатся составлять фигуры из заданий по карточкам;
    • улучшают пространственное мышление и память.

     

    В процессе игры ребёнок развивает мелкую моторику, логику, усидчивость, цветовосприятие, глазомер, пространственное и комбинаторное мышление, математические способности, а также творческое воображение.

    В наборе: основа и 12 фигур, 6 карточек с заданиями. Когда упражнения из комплекта будут уже пройдены, ребёнок может выкладывать фигуры по своему усмотрению, ограничиваясь лишь собственной фантазией.

    Как и всякий другой навык, логика — дело наживное. Она проявляется в умении:

    • выделять главное из полученной информации;
    • адекватно оценивать ситуацию, ставить под сомнение ее правдивость;
    • рассуждать, выстраивать причинно-следственные связи;
    • делать умозаключения, находить аргументы, доносить их до окружающих;
    • обобщать, сравнивать, планировать;
    • составлять алгоритм действий для достижения цели;
    • понимать ошибки и делать правильные выводы из последствий своих решений.

    Эти способности пригодятся не только в школе, а станут конкурентными преимуществами, помогут не оказаться «за бортом» во взрослой жизни. 

    Многие люди склонны совершать ошибки, повторять их многократно и «опускать руки», не получая желаемый результат. Научите малыша логически мыслить, тогда он с легкостью справится с любыми задачами, которые встретятся ему на жизненном пути!