Какие игры можно придумать с детскими пазлами?

    Сборка пазлов — очень увлекательный процесс! Но если вы хотите разнообразить досуг вашего ребёнка и развить больше важных навыков малыша, рекомендуем добавить в это занятие игровые элементы! Какие? Читайте в нашей статье.

    img

    Возьмём за основу большие пазлы с крупными деталями, которые идеально подойдут для малышей от 2 лет. Например, удобные комплекты пазлов 2в1 из 35 элементов с любимыми героями популярных детских мультфильмов «44 котёнка», «Свинка Пеппа» и «Лео и Тиг». Сюжеты этих мультфильмов одинаково интересны и мальчикам, и девочкам, а их герои такие милые!

    Предложите малышу самостоятельно собрать такой пазл на полу. Когда картинка будет готова, попросите ребёнка показать все красные (синие, зелёные, жёлтые) элементы, которые он на ней увидит. Это позволит научить ребёнка ориентироваться с основных цветах и отличать их друг от друга. Такую же игру можно провести с формами: обсудить с малышом, есть ли на картинке что-то круглое (например, солнышко, ягодки или воздушный шарик).

    С такими крупными пазлами, которые удобнее всего собирать на полу, можно придумать ещё одну игру. Просто попросите ребёнка собрать пазл… ногами! Малыш вдоволь повеселится, а заодно сделает эффективные упражнения для профилактики плоскостопия.

    Интересной игрой на внимание станет такой вариант: во время сборки пазла предложите ребёнку хлопать каждый раз, когда он будет видеть красную деталь (машинку, ухо, куст и т.д.). Когда малыш освоит такую игру, можете присоединиться к нему и добавить соревновательный момент! Это позволит развить не только внимательность, но и скорость реакции.

    Комплекты напольных пазлов 2в1 удобно собирать вместе с братом, сестрёнкой или друзьями. Предложите детям поделиться на команды и посмотреть, кто соберет красочную картинку быстрее всех!

    Развивайтесь и играйте вместе с нами!