Как же правильно ухаживать за футером?

    Футер – это плотный материал из чистого хлопка или хлопка c примесями. Гладкий с внешней стороны, он имеет характерный начес с внутренней, что делает его особенно теплым и мягким. В классическом представлении гладкое трикотажное полотно с петельной изнанкой. Петли с изнаночной стороны изготовлены из более толстой пряжи, чем основа, крепятся особым способом к основному полотну и не участвуют в процессе вязания. Таким образом, можно получить полотно очень высокой плотности. Если изнаночная сторона проходит дополнительную обработку игольчатым валом, петельный футер становится футером с начесом и приобретает мягкую изнанку.

    Футер – это ткань совсем не прихотливая в обиходе. Но все же, я вам советую соблюдать несколько простых правил, дабы продлить жизнь вашим любимым вещам:

    Правила стирки изделий

    Футер — это хлопковое полотно. И оно может быть подвержено усадке при обработке горячей водой или паром. Поэтому, основное правило стирки готового изделия — не используйте слишком горячую воду. 30-40 градусов будет вполне достаточно. Если у вас в руках пока только ткань, а не готовое изделие — обработайте ее паром перед пошивом. Это снизит вероятность усадки любимой вещи.Изделия из футера можно стирать и вручную, и в стиральной машинке. Предпочтение я бы отдала машинной стирке. И вот почему:

    • Даже самый дорогой и качественный трикотаж при трении лицо об лицо со временем может дать неприятный эффект — шероховатость или катышки. Избавиться от этой проблемы можно специальной машинкой для катышек.
    • Сушка. Отжав изделие вручную, есть риск растянуть его, в то время как барабан стиральной машины равномерно распределит ваше изделие по всей поверхности и бережно уберет лишнюю воду.Если ваша стиральная машинка обладает функцией сушки — отнеситесь к ней с осторожностью — высокая температура сушки может дать усадку хлопка.
    • Ну и время. Время, которое вы потратите на стирку руками можно потратить на более приятные вещи. А стиркой пусть займется профессионал своего дела.

      Чем стирать?

      Я бы не стала относить футер и изделия из него к группе «Деликатные», поэтому для стирки подойдет обычный стиральный порошок или гель для стирки.

      Нужно ли добавлять кондиционер?

      Здесь все зависит от ваших предпочтений. я за кондиционер и рекомендую его вам. Как минимум он снимает статическое электричество и помогает в процессе глажки. Если у вас жесткая вода, то также лучше добавить смягчитель при стирке. Ваша стиральная машинка прослужит дольше, а известь, присутствующая в воде не будет оседать на ваши вещи. Таким образом, они будут выглядеть более ухоженными.

      Отбеливатель

      Если вы испачкали вещь чем-то, на первый взгляд не отстирывающимся, не расстраивайтесь. Попробовать спасти любимую вещь стоит всегда, особенно если она все равно на грани расставания с вами.

      • Если это пятна крови — не используйте горячую воду. Открываем кран и под проточной водой вымываем пятно. Чем оно свежее, тем лучше будет результат.
      • Пятно ягод напротив — вымываем горячей проточной водой.
      • Перед использованием отбеливателя (не только в трикотаже, но и на других тканях) изучите характер пятен и подберите пятновыводитель по их типу. Чтобы не испортить вещь, попробуйте моющее средство на незаметном участке - например, подкладка кармана.
      • Не используйте агрессивные хлорсодержащие средства, чтобы не получить вместо пятен грязи белые пятна смытой краски.

      Сушка и глажка

    • После стирки нужно высушить изделие. Не растягивайте его механически. Лучшим вариантом для любого изделия будет горизонтальная сушка. Но если место не позволяет, обычная сушка тоже подойдет. Гладим изделие по изнаночной стороне на температуре чуть выше среднего и используем подачу пара для лучшего эффекта. Всегда проверяем утюг на краю изделия, чтобы не испортить его. Вдруг вы выбрали слишком горячую температуру.

    • Итак, обобщим всю информацию:

      • При стирке использовать деликатный режим;
      • Оптимальная температура воды для стирки вещей из футера 30 градусов;
      • Чтобы избежать повреждения ткани фурнитурой, лучше перед стиркой, изделие вывернуть наизнанку, при этом застегнув все пуговицы или молнию;
      • Использовать при отжиме не высокие обороты;
      • Не оставлять сушить одежду на солнце надолго, иначе ткань может повредиться солнечными лучами;
      • Детскую одежду рекомендуется стирать мягкими щадящими порошками;
      • Гладить футер с изнанки.