Как защитить себя от бездомных собак

    Собака - друг человека. Так повелось с древних времен, когда еще племена диких людей вместе со стаями диких собак объединились в некий симбиоз, позволяющий одним спокойно отдыхать ночью, а другим получать остатки пищи первых, а также совместно охотиться. К сожалению, в современной городской жизни, собаки, чаще всего, остаются не у дел. Частные домовладения, заменяются многоквартирными домами, где собака выполняет, больше декоративную функцию, нежели охранную, как было ранее. При этом, довольно часто, при переезде хозяев собаки и невозможности взять ее собой или отдать на попечительство родственникам, друзьям, знакомым и т.д., собака выдворяется на улицу. Также, поступает большинство сельских жителей, уезжающих в город на заработки. Таким образом возникают стаи одичавших собак, способных не только разорять городские мусорки, но и нападать на животных и людей.

    Большинство случаев конфликтных ситуаций с собаками происходят на улице, то есть против уличных собак, где встречаются также стаи собак или хозяйские псы, например, во дворе или на даче. Что делать, как вести себя, если, например, у вас нет профессионального средства самообороны под рукой.

    1) В ход могут пойти подручные средства: длинные предметы, колющие средства, подручные метательные средства – камни, бутылки, верхняя одежда, спреи косметических средств, фонари, есть приложения для телефона с подачей звуковых и светосигналов

    2) некоторые хозяйские псы все же слушаются команд, поэтому в крайнем случае можно громко подавать известные команды животным.

    3) психологи рекомендуют просто не проявлять никакой реакции в адрес животного, остановиться и смотреть в другую сторону

    4) использование приемов самообороны

    Однако, все указанные способы не сработают, если животное находится в наивысшей стадии агрессии и достаточно крупное, поэтому, крайне желательно всегда носить с собой профессиональное средство самообороны. И одним из средств такой защиты является фонарик электрошокер.

    Основым поражающим фактором электрошокера, как известно, является электрический ток, который при непосредственном воздействии вызывает "замыкание" в любом живом организме, что приводит к временной блокировке передачи сигналов от мозга всем частям тела и непроизвольному сокращению и раслаблению всех мышц. Вообще, в большинстве случаев для собак, достаточно лишь обозначить наличие у вас электрошокера, сделав пару разрядов по воздуху, животные услышав треск, увидев разряды между электродов и уловив запах выделяющегося при этом озона, в девяносто случаев из ста предпочтут не связываться с обладателем мини-молнии и грома в руках. А чем громче звук и ярче разряд, тем ниже желание нападать.

    Рекомендуем выбрать такое устройство, чтобы оно устраивало Вас как с точки зрения удобства, так исходя из эффективности и надежности.