Как заниматься с малышом и когда его знакомить с математикой

    Ребёнок начинает понимать образы довольно рано, и в три года он уже умеет осознавать себя как маленького отдельного человечка. В пять ваш малыш начнёт осознавать «хочу» и «надо» — не повторять за взрослыми, а именно понимать разницу этих двух понятий.

    В три года можно начинать игровое знакомство с прописями и книгами для развития, делая упор на совместное решение заданий: поощрение, наводящие вопросы. Не стоит подсказывать ответы! Попробуйте подсказывать аналогии из известного ребёнку окружения, но следите, чтобы ваши примеры были, желательно, материальны. Лучше всего подойдёт объяснение на игрушках или чем-то, что не просто знакомо, а доступно перед глазами на данный момент. Также для этих целей подойдут яркие наклейки!

    Для дошколят специально делают книги для подготовки к школе. Почему же это не пустая трата времени, а отличный инструмент именно для формирования навыков, облегчающий тяготы новой, школьной жизни?

    Посмотрим на примере «Занимательной геометрии» — пособия для эффективных занятий взрослых с детьми в возрасте от 5 до 7 лет. 

    Во время занятий по пособию дошкольник разовьёт:

    - графомоторные навыки — ему будет легко писать буквы и цифры в школе и проводить ломаные любой формы;

    - речь ребёнка улучшится;

    - алгоритмическое мышление — будет достигать целей, чётко следуя инструкциям;

    -исследовательское мышление — научится находить закономерности и правила при решении похожих задач;

    - креативное мышление — он с лёгкостью и быстро сможет искать нетривиальные решения задач;

    - образное и системное мышление — сможет выделять части объектов и составлять новые объекты из данных; наблюдательность, усидчивость и аккуратность.

    Читайте ребёнку задания в книге, однако поощряйте самостоятельность в их решении. Пусть эта книга и предназначена для детей в возрасте от 5 до 7 лет, учитывайте, что у детей есть индивидуальные различия в развитии, и поэтому не нужно расстраиваться, если некоторые из задач пока трудны для них. Не настаивайте на их решении — вы увидите, насколько для ребёнка будет увлекательным момент, когда в следующий раз у него всё получится. Старайтесь проводить занятия длительностью не более 20 минут с небольшим перерывом.

    «Скоро в школу! Занимательная геометрия» — это курс эффективных занятий взрослых с детьми дошкольного возраста. Задания в книге направлены на формирование и развитие основных умений и навыков, необходимых ребёнку для успешной подготовки к школе, а также исследовательского и креативного мышления.