Как заинтересовать ребёнка чтением школьной программы?

    Чуть больше часа — и «Кавказский пленник» прочитан! При этом ты разобрался со значением 68 новых слов (и не говори, что тебе хорошо известно, что такое «храп». Когда речь идёт о лошадях, это слово имеет совсем другое значение) и усвоил хронологию Кавказской войны. Не веришь? А ведь всё это стало возможным благодаря хрестоматиям из серии «Классики по полочкам»!

    книги

    «Классики по полочкам» — это абсолютно новый подход к изучению школьной программы по литературе, ориентированный на современных детей. Сегодня бОльшая часть словарного запаса подростков состоит из бытовых терминов и иностранных заимствований. Что уж говорить о классических текстах, которые полны архаизмов, значения которых иногда не в силах расшифровать даже взрослый.

    книги

    Писатели-классики творили более ста лет назад, и с тех пор многие слова вышли из активного употребления, устарели. Открываем для примера повесть И.С.Тургенева «Муму» (её проходят в пятом классе средней школы) и там сразу же находим: «дворней», «челяди», «двенадцати вершков роста», «исправным тягловым мужиком», «соху», «Петров день», «сокрушительно действовал косой», «трёхаршинным цепом», «неистомной». Столько незнакомых слов всего лишь в двух первых абзацах!

    книги

    Конечно, какой-то ребёнок полезет в словарь или в Википедию, но большинство или будут читать, не вдумываясь в слова, или отложат книгу, передумав читать её вовсе. И вряд ли потом кто-то из этих ребят вернется к тексту, посчитав его скучным и непонятным.

    И тут на помощь приходит наша серия хрестоматий, которая раскладывает все непонятные моменты «по полочкам»!

    книги

    В каждой книге после основного текста произведения можно найти иллюстрированное приложение. Это не скучные сноски внизу страницы, которые ученики зачастую игнорируют. Это — комментарии, сопровождающиеся рисунками, фотографиями и схемами. При желании ребёнок может сначала изучить комментарий, а потом перейти к чтению книги — как кому удобно! Комментариев очень много: в каждой книге порядка 300! Изучив их, ребёнок существенно расширит свой кругозор! Кроме того, научится читать вдумчиво и осмысленно.

    книги

    Большой плюс: в комментарии не просто приводится лексическое значение слова, но ещё и прилагается изображение соответствующего предмета, то есть ребёнок одновременно получает вербальную и визуальную информацию, а, значит, быстрее и лучше запомнит прочитанное.

    Современное оформление и стильный дизайн приближают книгу к ребёнку, а, значит, делают её интереснее. А небольшой вес, удобный для чтения шрифт, продуманный макет и отличное качество печати создают отличные условия для комфортного и полезного чтения!

    книги

    Читайте классику вместе с нами!