Как йога может помочь облегчить симптомы тревоги и стресса?

    Есть много способов, которыми тревога и стрессы могут влиять на вашу жизнь. Симптомы от стресса могут повлиять на разум, тело и общее самочувствие. Стрессовые и тревожные обстоятельства обычно сопровождаются множеством негативных мыслей и неприятными физическими симптомами-болезнями. Этими мыслями и чувствами часто трудно управлять, и они значительно снижают качество жизни.

    В современном обществе присутствует множество факторов вызывающих чувство тревоги. Но, даже не смотря на огромное колличество этих факторов, есть такое же множество техник самопомощи. Которые могут не только помочь справиться с тревогой и стрессом, но и сгармонизировать все остальные аспекты вашей жизни. Один из наиболее доступных, и я бы даже с уверенностью сказала, основных инструментов работы, не только с телом но и с знанием это-Йога. Когда я говорю о йоге, я имею ввиду применение не только лишь её физической составляющей, такой как выполнение Асан, Дыхательных упражнений, а говорю о совокупности всего йогического учения, нравственном, этическом, духовном и физиологическом объединении. Ведь если мы хотим навести порядок в окружающем мире, нужно сначала перестать мусорить у себя дома, а прежде всего у себя в голове. И несомненно, Йогическое учение даёт нам доступ к многочисленным мероприятиям по уходу за собой, которые помогут вам чувствовать себя более спокойными, умиротворенными и контролирующими. Некоторые из наиболее распространенных техник включают в себя дыхательные упражнения, выполнение статичных, динамичных, силовых и стретчинговых манипуляций. Было проверено и доказано, что эти методы снижают тревожность и даже могут помочь вам справиться с симптомами стресса и паники.

    Йога - это совокупность элементов, обьединяющих в себе концепцию работы, на всех уровнях, это союз духа-души-тела. Кроме того, известно, что йога помогает снять стресс, уменьшить чувство нервозности и повысить концентрацию и внимательность. Это подталкивает нас к выводу, что современному пользователю просто необходимо хотя бы проявить интерес, к этому направлению, раскрывающему за собой суть всех учений, представленных нам на данный момент нашего бытия. С помощью дыхательных практик, которые раскрывают в нас способность контроля жизненной энергии "Пранаямы", статических поз "Асан", йога может помочь восстановить чувство личного равновесия, научить лучше слышать и чувствать своё тело. Практика концерации "Дхарана" учит нас фиксировать и сосредотачивать наше внимание на том, что необходимо нам, а не манипулируется какими-либо внешними условиями.

    Но, так же необходимо не упустить из своего внимания, фундаментальные части Йогического учения, принципы Яма и Нияма. Раскрывающие для нас, суть взаимодествия с внутренним и внешним миром и только лишь в единой связке, мы можем получить максимально качественный и безопасный результат. Так как ум современного человека работает на огромных скоростях, чтобы произошла внутренняя концетрация и обретение состояния покоя, для этого необходимо произвести ряд манипуляций со своим телом. В этом нам поможет физическая часть Йоги, асаны, дыхательные практики, они достаточно эффективны для работы со стрессами, тревогами, депрессиями, паническими атаками и болевыми ощущениями в теле. Йога — это система, которая работает со всем, кто вы есть, со всей вашей личностью, а не только с вашим телом. Йога - это больше, чем просто физические упражнения.