Как вывести застарелые пятна с ковра в домашних условиях

    Недавно делали перестановку мебели в детской и я обнаружила небольшое пятно на ковре, честно сказать, даже не знаю от чего. Скорее всего, дети пролили сок или компот, я вовремя не заметила и вот теперь оно здесь, это въевшееся пятно неизвестного происхождения, мозолит мне глаза на моем ранее идеально чистом ковре. Но не нести же ковер в химчистку из-за такого небольшого пятнышка?

    Нет, обойдемся без химчистки и вызова спецтехники на дом! Будем использовать кислородный пятновыводитель Елизар. Обычно я погружала загрязненную вещь в приготовленный раствор (одна мерная ложка на литр кипятка). Но весь ковер не хочется замачивать в кипятке. Где его еще столько взять.

    Будем делать кашицу: смешиваю чистящее средство Елизар с небольшим количеством кипятка. Не дожидаясь растворения гранул, плотно наношу кашицу на пятно. Жалко не сделала фото, увлеклась процессом)))

    Пару раз я смачивала из пульверизатора смесь, когда видела, что гранулы подсыхают. Через минут 20-30 я прошлась по ковру пылесосом, и дополнительно протерла влажной тряпочкой зону, где работал Елизар, так как остался осадок из соды. И вот результат:

    Эффективно, быстро, просто и дешево!

    Кстати, пятновыводитель Елизар безопасно использовать в детской комнате, как и в любой другой – он не выделяет никаких едких щелочных испарений. После реакции он распадается на три совершенно безопасных составляющих: кислород, вода и сода.