Как вывести остриц из организма

    Острицы – это крошечные нитевидные круглые черви белого цвета, которые поражают человеческий кишечник. Данный вид инфекции называется энтеробиозом и согласно статистике, это наиболее распространённый тип глистной инвазии.

    В группе риска находятся дети в возрасте до 18 лет и те, кто ухаживает за инфицированными людьми или делит вместе с ними быт. Распространенность инфекции может достигать 50 процентов.

    Как происходит заражение?

    Энтеробиоз заразен, инфекция может передаваться от одного человека к другому..По данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, многие заражаются острицами, проглатывая их яйца,которые обладают высокой устойчивостью к высыханию и могут долгое время оставаться жизнеспособными в окружающей среде.

    Взрослая самка острицы откладывает тысячи яиц на коже вокруг перианальной области (область вокруг заднего прохода).

    Оказавшись на ваших пальцах, микроскопические яйца также могут переноситься и прикрепляться ко многим различным поверхностям - включая игрушки, постельное белье, одежду, полотенца, сиденья для унитазов, песочницы, продукты питания, стаканы и посуду - где они могут выжить в течение 2-3 недель, если поверхности не очищены должным образом.

    Жизненный цикл

    Острицы могут заразить только людей. Проникнув внутри тела, яйца вылупляются в тонкой кишке и созревают в течение 1-2 месяцев. Взрослые острицы затем попадают в толстую кишку, где происходит их спаривание.

    Как правило в ночное время, самки проникают наружу через анальный проход, чтобы отложить яйца в перианальной области.

    Симптомы острицы

    У многих людей признаки энтеробиоза не проявляются, в то время как у других возникают слабо заметные симптомы.

    Зуд вокруг заднего прохода и влагалища - вызванный движением остриц - является наиболее распространенным симптомом данного вида инфекции. Этот зуд может:

    • Будь интенсивным
    • Нарушать сон
    • Вызвать раздражительность
    • Привести к бактериальной инфекции от царапин

    В редких случаях нематоды могут распространяться в области влагалища и вызывать инфекции мочевыводящих путей.

    Они также могут перемещаться в аппендикс и вызывать симптомы, похожие на аппендицит, такие как рвота, боль в животе и снижение аппетита, не вызывая при этом реального воспаления аппендикса.

    Лечение остриц

    Энтеробиоз лечится противопаразитарными препаратами, которые принимаются в двух дозах с интервалом в 2 недели (вторая доза убивает личинки, которые могли вылупиться после первой).Какой именно выбрать препарат, подскажет лечащий доктор.

    Очень важно проводить лечение всем членам семьи, даже если не очевидно, что они заражены и у них нет никаких симптомов.

    Хорошая гигиена и надлежащий уход могут помочь предотвратить распространение остриц и повторного заражения.

    Полезные шаги включают в себя:

    • Регулярная чистка и обработка туалета
    • Принимать по утрам (душ безопаснее, чем ванна)
    • Осторожное обращение с нижним бельем, ночной одеждой, полотенцами и постельными принадлежностями (не трясите их, иначе яйца могут попасть в воздух) и частая стирка
    • Избегать царапин на перианальной области
    • Ухаживать за ногтями и не кусайте их
    • Мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета

    Противопаразитарные добавки

    Кроме фармацевтических средств от паразитов, многие предпочитают использовать натуральные добавки, которые обладают противопаразитарным действием. Они безопасны в применении, не вызывают побочных эффектов.

    Большой популярностью и доверием не только у простых людей, но и медицинских специалистов пользуются следующие продуты:

    Black Walnut

    ElmiGone

    Refungin

    Все продукты имеют натуральный состав, производятся по международному стандарту GMP, зарегистрированы в России, странах Европы и СНГ.