Как вырастить красивые, здоровые орхидеи?

    Всем известно, что растениям для роста и развития нужен свет! И на помощь приходит Досвечивание- обеспечение дополнительным светом до установленной длины светового дня с помощью дополнительных источников света.

    В тропиках световой день длится довольно долго (12-14 часов). В наших краях в зимний период около 17 часов уже темно. А в 7 утра еще темно.

    Эта темнота многим видам не позволяет расти и цвести:

    Хлорофилл (зеленый пигмент в листьях орхидей) обеспечивает преобразование солнечного света в необходимую для растения энергию. И образует глюкозу и другие органические соединения.

    Жизненно необходимые для растений:

    Хлорофил А (сине-зеленый) имеет наибольшую активность при коротких синих волн и длинных красных световых волн.

    Хлорофил В участвует только в сборе солнечного света; Обычное освещение позволяет поглощать синие волны в течение всего светового дня. В обед пик. Красных волн в обеденное время нет. Только утром и вечером.

    Каким светом надо обеспечить орхидею? Глаз человека видит свет от фиолетового до красного. 380-780 нм; Орхидеи предпочитают свет с синими (короткими) и красными (длинными) волнами.

    Можете установить отдельно каждую лампу:

    Синюю включите для дневного освещения. Это влияет на создание зеленой массы;

    Красную – с приходом темноты. Они на цветение больше воздействуют.

    А можно обойтись 1 фитолампой - комбинированной!

    Фитолампа для выращивания всех видов комнатных, домашних растений, для рассады, цветов, ягод, суккулентов, кактусов, орхидей, овощей и микрозелени от бренда Plantada - незаменимая вещь в подготовке к сезону сада и огорода. Прочная и надежная ультрафиолетовая лампа - подсветка для растений с удобной прищепкой - штативом, для легкого закрепления ее на любой поверхности в настольном или настенном способе расположения. Установить эту лампу легко: просто закрепите зажим на подходящей поверхности рядом с растением, убедившись, что лампа направлена прямо на них.

    Мы рекомендуем устанавливать настольные фитолампы на прищепке на расстоянии от растений от 25 до 40 см. УФ цветочная лампа для рассады оснащена четырьмя лампами на гибких ножках, спектр фитоламп позволит покрыть площадь в 4 м2 - стеллаж, мини-парник - теплицу -ферму, домашний огород.

    Три режима света (красный, синий, фиолетовый), позволит выбрать функцию лампы под ваши требования. Гибкие шеи лампы для рассады позволяют выбирать направление света: сверху, сбоку, независимо от высоты. Фитолампы для растений не требуют замены на протяжении срока службы и абсолютно безвредны для глаз.

    Уже через неделю - другую за Вашу заботу своё спасибо цветы "скажут" ярким цветением, сочными листьями, а рассада - уверенными крепкими стеблями!