Как выбрать вертикальный пылесос

    Вертикальные пылесосы — одна из самых продаваемых категорий бытовой техники. Традиционные модели с контейнером теряют популярность, их постепенно заменяют вертикальные устройства. На Wildberries есть много качественных пылесосов по разной цене: выбрать один становится трудно. В статье разберемся, какие технические характеристики стоит проверять в первую очередь.

    Почему именно вертикальный пылесос

    Думаем, вряд ли кто-то станет спорить, что модели с контейнером не очень удобны в использовании. Контейнер достаточно тяжелый, его нужно тащить за собой по всей квартире, а шланг сковывает движения. Провод тоже не облегчает уборку: приходится ходить с пылесосом от розетки к розетке.

    Вертикальные беспроводные модели в свое время стали настоящей инновацией: теперь на сбор пыли нужно было тратить меньше времени и сил. Такую модель мы и советуем выбрать: от облегчения процесса уборки ее качество не падает.

    Тип уборки

    Современные вертикальные пылесосы способны проводить сухую и влажную уборку. С сухой уборкой все понятно: на противоположном конце телескопической трубки находится турбощетка, которая собирает мусор. Дополнительные насадки позволяют собирать пыль не только с пола в квартире, но и с других поверхностей, так что выбрать модель с расширенной комплектацией — всегда хорошая идея.

    А вот влажная уборка производителями реализуется по-разному.

    1 вариант: в корпус устройства встроены баки для грязной и чистой воды. Модели с такой конструкцией называют моющими.

    Пылесосы подобного типа хорошо отмывают загрязнения и собирают жидкий мусор. Однако сила всасывания у них не очень высокая, потому что их главная задача — качественная влажная уборка. Они гораздо тяжелее обычных вертикальных пылесосов, а также в большинстве случаев не трансформируются в ручной вариант.

    2 вариант: вместо турбощетки к трубке присоединяется насадка для влажной уборки, которая представляет собой контейнер для воды с микрофибрами. Они могут вращаться, хотя это необязательное условие. Подача воды регулируется.

    Такой пылесос подойдет тем, кто хочет купить многофункциональное устройство. Им можно и в салоне автомобиля убраться, и диваны почистить, и полы протереть. Влажная уборка в данном случае скорее поддерживающая, поэтому советуем ее проводить после того, как соберете пылесосом весь мусор и пыль.

    Какой из двух вариантов выбрать — решайте сами, ориентируясь на свои потребности.

    Сила всасывания

    Это наиболее важный показатель, когда дело касается пылесосов: будь то вертикальных, с контейнером или роботов-пылесосов. От него зависит, как хорошо устройство будет собирать мусор и пыль с напольных покрытий в квартире. Конечно же, чем она выше, тем лучше.

    Для вертикального устройства оптимальная сила всасывания начинается с 25000 Па или же со 150 Вт: советуем выбрать модель с мощностью не менее указанной. Чаще всего производители указывают диапазон: например, у OKAMI V70 он составляет от 10000 до 32000 Па.

    Турбощетка и насадки

    Хорошая турбощетка обеспечивает качественную очистку ковров. От ее структуры также зависит, какой мусор вертикальный пылесос будет собирать лучше всего.

    Турбощетка с мягким ворсистым валиком отлично подходит для гладких покрытий и максимально тщательно собирает мелкую пыль. Только вот ковры почистить такая турбощетка не сможет: с пылью справится, а с волосами и шерстью нет.

    Турбощетка с щетинистым валиком — универсальный вариант, который одинаково хорошо очищает и ковры, и гладкий пол в квартире. Минус такой щетки состоит в том, что на нее могут наматываться волосы, но убрать их не так сложно. Обычно валик вынимается из самой турбощетки, поэтому проблем возникнуть не должно.

    Желательно выбрать модель, в комплекте с которой идет несколько насадок. Они значительно упрощают и ускоряют процесс уборки: с помощью одного вертикального устройства получится и пропылесосить, и протереть полы, и собрать пыль с мебели, шкафов и полок.

    Особенно полезными они окажутся при трансформации устройства в ручной вариант. Вряд ли вам будет удобно очищать обивку дивана объемной турбощеткой; для этого лучше подойдет щетка для мебели.

    Время автономной работы

    Бюджетные вертикальные пылесосы обычно дольше 30 минут не работают, и в этом их большой минус. Если учесть, что на уборку однокомнатной квартиры уходит не менее 20 минут, велика вероятность, что в процессе уборки устройство просто отключится. Чтобы такого не произошло, стоит выбрать прибор с более продолжительным временем автономной работы.

    Так что советуем купить вертикальный пылесос, который способен собирать пыль дольше 30 минут. Оптимальное время работы — 50 минут и дольше.

    Расположение и объем пылесборника

    От расположения пылесборника зависит многое. Во-первых, насколько просто его будет опустошать. Если он встроен в корпус устройства, то выкинуть из него мусор одним движением не получится. Если для вас это важно, рекомендуем выбрать модель, у которой пылесборник опустошается одним нажатием на кнопку.

    Расположение пылесборника в нижней части устройства негативно сказывается на его манёвренности. Пылесосом не получится собрать мусор под низкой мебелью просто потому, что бак для пыли будет этому мешать. Конечно, у моющих моделей расположить резервуары для воды в другом месте просто не получится, ведь они вмещают в себя от 500 мл жидкости. А вот если вы думаете о покупке стандартного вертикального пылесоса для квартиры, то выбрать модель с верхним расположением пылесборника определенно стоит.

    Вес

    Обычно вес вертикальных пылесосов не превышает 3 кг, однако есть и исключения. Здесь все понятно: чем тяжелее устройство, тем неудобнее им управлять. И если в обычном режиме управлять устройством не так сложно, в ручном режиме сделать это будет труднее. Рекомендуем выбрать модель весом не более 2-3 кг, иначе каждая уборка в квартире превратится для вас в гимнастику.

    Трансформация в ручной вариант

    В ручном режиме вертикальным пылесосом удобно убраться салон автомобиля, собрать пыль с полок, почистить обивку мебели в квартире. Сделать все это, не используя при этом ручной режим, кажется практически невозможным. Поэтому обязательно берите устройство, которое трансформируется в ручной вариант — этой функции вы точно найдете применение.

    Режим работы

    Не все модели поддерживают функцию выбора мощности. У большинства бюджетных вертикальных устройств режимов работы нет вообще. У моделей среднего ценового и премиум сегментов чаще всего позволяется выбрать из трех типов мощности: эко (или тихий), средний (или стандарт) и турбо (или максимум). Средней мощности хватит для еженедельной уборки в квартире, а для наиболее сложных загрязнений пригодится турбо режим.

    Важно: по возможности постарайтесь выбрать модель с регулированием мощности на рукоятке, чтобы управление для вас было максимально удобным.

    Также советуем уточнять у производителя, фиксируется ли кнопка включения. У отдельных моделей ее приходится постоянно нажимать, чтобы устройство работало.

    Уровень шума

    Громкость работы — еще один важный показатель. Сомневаемся, что вам захочется 30-40 минут терпеть шум, как от мотоцикла, у себя дома. Место мотоцикла все же на улице, а не в квартире. Поэтому обязательно проверяйте в характеристиках данный параметр: важно выбрать модель, у которой он меньше 80 дБ.

    ТОП-3 модели вертикальных пылесосов по версии Techscanner

    Okami V70

    Эта модель поражает своей мощностью до 32000 Па. Пылесборник вмещает 750 мл, опустошать его после каждой уборки не придется. Вертикальное устройство способно проработать 55 минут без подзарядки, а в турбо режиме будет собирать пыль в течение 15 минут.

    Очистка воздуха производится за счет MIF-фильтра. Его можно мыть. Новые фильтры есть в продаже у производителя. Вес модели — всего 2.3 кг, а ручной вариант будет весить еще меньше. Okami V70 поддерживает влажную уборку: для этого придется докупить насадку. В комплекте идут три насадки для уборки в квартире: турбощетка, щетка для мебели и щелевая насадка. Уровень шума не превышает 80 дБ. Выбрать можно из трех режимов мощности, они меняются на рукоятке, там же расположен дисплей, отображающий заряд аккумулятора.

    Teqqo Powerstick Glide Plus

    Еще одна модель с достойной мощностью всасывания: она всасывает пыль с тягой до 26000 Па. Шум от работы — менее 76 дБ. Режимов 3, так что выбрать мощность можно. У турбощетки два ролика, что позволяет ей эффективнее собирать мусор. Однако ролики не щетинистые, поэтому качественно вычистить ковер у модели не получится.

    Вес данной модели такой же, как у Okami V70, так что им точно будет удобно управлять. Контейнер для пыли с емкостью 700 мл расположен в верхней части. 45 минут автономной работы позволяют несколько раз пропылесосить комнаты. Внутри расположен HEPA-фильтр, очищающий входящий поток воздуха.

    Dreame V12

    Вертикальный пылесос от бренда Dreame способен проработать 90 минут от заряда аккумулятора. Сила всасывания составляет 185 Вт; это чуть больше, чем стандартная мощность в 150 Вт. В наборе идет 5 насадок, выбрать есть из чего: турбощетка, насадка для очистки кровати, 2 в 1 щелевая с подсветкой, 2 в 1 для пыли. Шумит данная модель не так сильно: громкость не превышает 70 дБ. Воздух фильтруется комплексно и проходит 5 ступеней очистки.

    На информативном дисплее отображаются данные об уровне заряда батареи, выбранном режиме работы, напоминания о необходимости замены фильтров и очистки щетки. Телескопическая трубка сгибается в верхней части, за счет этого получится собрать пыль даже в труднодоступных местах. А вот объем пылесборника небольшой — всего 0.5 мл.

    Итог: выбираем вертикальный пылесос с умом

    • В первую очередь проверяйте мощность и длительность автономной работы. Чем мощнее устройство и чем дольше оно работает, тем лучше.
    • Стоит выбрать модель, способную трансформироваться в ручной вариант.
    • Также обращайте внимание на такие характеристики, как вес и уровень шума.
    • Желательно, чтобы пылесборник был расположен в верхней части вертикального пылесоса. Вам будет проще опустошать его. А еще это позволяет устройству быть более манёвренным.
    • Чем больше насадок идет в комплекте, тем лучше. Либо должна быть возможность докупить их у производителя.
    • Советуем выбрать модель с несколькими насадками в комплекте: они значительно облегчают процесс уборки.