Как выбрать увлажнитель воздуха

    Давно известно, что уровень влажности влияет на здоровье человека. Слишком сухой воздух приводит к головным болям, сонливости, болезням кожи и слизистых, снижению иммунитета. С негативными проявлениями можно бороться с помощью регулярной влажной уборки, полива комнатных растений, проветриванием дома. А чтобы добиться максимальной эффективности, желательно обзавестись двумя простыми приборами: гидрометром для определения текущей влажности помещения и увлажнителем воздуха. Как только гидрометр показывает, что уровень влажности низкий, запускайте увлажнитель – и вы легко избавитесь от перечисленных выше проблем.

    Нормы влажности воздуха в квартире

    В летний период норма влажности в квартире составляет 40-60%, а в зимний – 40-50%. Есть средние нормы влажности воздуха для разных типов помещения:

    • прихожая, гостиная и детская – 40-60%;
    • спальня – 50-60%;
    • кухня – 50-65%, но не больше.

    При влажности выше 65% на стенах появляется плесень, которая вызывает у человека болезни дыхательных путей и аллергии. Также излишняя влага и плесень портят мебель и одежду.

    Приятный и комфортный климат внутри помещения поможет организовать увлажнитель воздуха. Этот прибор снабжает воздух микроскопическими частицами влаги, а некоторые модели могут очищать, обеззараживать, ионизировать и ароматизировать воздух.

    Как работает увлажнитель

    Принцип работы всех типов увлажнителей основан на испарении, кипячении воды или активации ультразвуковых колебаний тонкой мембраны.

    Устройства естественного испарения воды. Сухой воздух затягивается вентилятором, проходит через мокрую мембрану и, уже увлажненный, возвращается в комнату. При насыщении влагой до оптимального уровня происходит замедление или выключение работы увлажнителя. Они увеличивают влажность до 60%. Уровень шума от 35-40 дБ. Достаточно энергоемкие.

    Увлажнение воздуха. Осуществляется за счет доведения воды до кипения и превращения ее в пар. Прибор также подходит для ингаляции, а некоторые модели дополняются функциями ионизации и озонирования. Такой увлажнитель быстро насытит воздух горячим паром, но он шумный и потребляет много электроэнергии.

    Ультразвуковой. В парогенераторе устройства находится мембрана, превращающая своими ультразвуковыми колебаниями воду в холодный пар. Вентилятор в верхней части корпуса подает распыленную воду – при этом микроскопические капли воды не оседают, а удерживаются воздухом, увлажняя комнату. Сегодня это самый популярный вид увлажнителя дома. Он наиболее эффективен по сравнению с другими видами увлажнителей, отличается низким уровнем шума и может автоматически отключаться, если в приборе закончилась вода.

    Типы увлажнителей воздуха по типу управления:

    • Механические – имеют поворотные регуляторы, переключатели, позволяющие устанавливать требуемые параметры работы.
    • Электронные – оснащаются кнопками (могут быть сенсорными) и дисплеем.

    Плюсы и минусы ультразвукового увлажнителя

    К достоинствам относят:

    • безопасность – при испарении воды из резервуара, а также при достижении нормы влажности помещения прибор автоматически выключается;
    • экономичность – низкое потребление электроэнергии;
    • бесшумность;
    • встроенный гигростат.

    Минусы устройства:

    • нужно заливать в резервуар очищенную воду, иначе на поверхности стекол и мебели может образовываться белый налет;
    • следует регулярно менять фильтры предварительной очистки воздуха.

    Дополнительные функции

    Кроме увлажнения воздуха некоторые модели могут:

    • Ионизировать воздух – насыщать его отрицательно заряженными частицами, что предупреждает развитие сердечно-сосудистых болезней и активизирует обменные процессы в организме.
    • Очищать воздух от пыли и запахов – для этого в приборы встроены фильтры.
    • Ароматизировать помещение – в резервуар устройства можно добавлять ароматические масла.

    Где поставить увлажнитель в квартире

    • Ставьте прибор на высоте не менее одного метра от пола и в центре помещения – это помогает равномерному распылению пара и лучшей циркуляции воздуха. Если он будет стоять на полу, образуется конденсат, и увлажнение будет происходить неравномерно.
    • Используйте увлажнитель для гостиной, детской и спальни – эти помещения в первую очередь нуждаются в мягком микроклимате.
    • Устройство должно работать как можно дальше от любых отопительных приборов и батарей – если поставить близко, то часть воды будет испаряться слишком быстро.
    • Прибор лучше расположить на ровной, устойчивой и влагостойкой поверхности.

    Итак, современный увлажнитель воздуха – это полезный прибор для создания и поддержания комфортного климата в вашем доме. При выборе устройства учитывайте площадь помещения и объем резервуара увлажнителя, а также наличие функции автоматического отключения увлажнителя при отсутствии воды и гигростат.