Как выбрать увлажнитель воздуха

    Пользу увлажнителей вряд ли можно переоценить: в сезон отопления они спасают нас от чрезмерной сухости воздуха в помещении, тем самым ликвидируя сразу несколько проблем. Например, снижается дискомфорт кожи и слизистых оболочек, реже болит голова, становится легче дышать. И это далеко не все преимущества увлажнителей воздуха! В этом материале расскажем, как правильно выбрать увлажнитель и не разочароваться в покупке.

    --- Какие бывают увлажнители воздуха ---

    Принято разделять все увлажнители воздуха на три типа: традиционные, ультразвуковые и паровые. В основе каждого из типов лежит разный метод испарения воды: этим они и отличаются друг от друга. Теперь расскажем подробнее о каждом из них и посоветуем, какой лучше выбрать.

    Традиционный

    Традиционные модели испаряют воду механическим способом: подаваемый воздух проходит через фильтр, наполовину расположенный в воде, и выдувается из устройства уже влажным. Производительность этих приборов обычно не очень большая, но в этом есть свой плюс: они потребляют мало энергии.

    Советуем выбрать такой прибор, если вам достаточно увлажнения одной комнаты. Также обратите внимание на размер подобных увлажнителей воздуха: часто у них достаточно большие габариты. Если у вас получится выбрать небольшую традиционную модель — отлично! Но ее производительность точно будет ниже средней.

    Большинство традиционных моделей не оснащено дополнительными фильтрами, однако есть смысл выбрать устройство с антибактериальным фильтром. Если вы решите выбрать подобный увлажнитель воздуха без фильтра, обязательно очищайте водяной бак хотя бы раз в неделю, чтобы предотвратить размножение бактерий.

    Паровой

    Здесь все понятно из названия: вода нагревается, и образовавшийся пар выводится из устройства. За счет такого способа образования пара нужный процент влажности достигается быстрее всего. Однако в связи с этим может возникнуть проблема переувлажнения воздуха.

    Несмотря на то, что звучит это не очень серьезно, избыток влаги может испортить мебель, деревянные полы и другие предметы вашего интерьера. Поэтому, чтобы не рисковать, желательно выбрать устройство с гигрометром: тогда вы всегда будете знать, какой процент влажности сейчас в помещении.

    Антибактериальные фильтры в таких приборах ни к чему: все вредные микроорганизмы уничтожаются за счет пастеризации (сильного нагрева). А вот фильтр, избавляющий от солей жесткости, пригодится. В процессе нагрева воды часто образуется накипь (особенно если это не фильтрованная вода), и такой картридж как раз избавит пар от лишних примесей.

    Также обращаем ваше внимание: на нагревательной пластине и других элементах после работы устройства остается налет, который нужно удалять каждую неделю. В целом, это правило касается любого увлажнителя воздуха: для его корректной работы внутренние части прибора необходимо периодически очищать.

    Шум во время работы зависит от каждого отдельного прибора. Какие-то модели довольно громко булькают, а какие-то работают практически бесшумно. Если сомневаетесь, насколько тихо будет работать ваше устройство, прочитайте отзывы. Про критический уровень шума покупатели напишут обязательно.

    Паровые модели испаряют много жидкости в час; поэтому есть смысл выбрать прибор с емким баком для воды, чтобы достаточно было наполнять его 1-2 раза в сутки и не более. Также рекомендуем узнавать у производителя, до какой температуры нагревается пар в приборе. У некоторых увлажнителей воздуха он теплый, а у некоторых горячий. Особенно эта информация важна, если вы планируете поставить устройство в комнате маленького ребенка.

    Ультразвуковой

    Самый современный тип увлажнителей воздуха на данный момент. На маркетплейсах представлено много моделей по самым разным ценам; точно есть из чего выбрать. Принцип их работы заключается в следующем: в нижней части прибора расположена ультразвуковая мембрана, на нее из бака подается вода. С помощью высокочастотных волн жидкость разбивается на мельчайшие частицы и выдувается из прибора вентилятором.

    Рекомендуем выбрать ультразвуковой прибор с УФ-лампой или антибактериальным фильтром: несмотря на то, что испарение воды с помощью ультразвука само по себе безопасно, воду все же лучше дополнительно очищать. Особенно если вы заливаете в прибор обычную воду из-под крана.

    От некоторых ультразвуковых устройств может появляться белый налет на мебели. Риск его появления возрастает при использовании неочищенной воды. Поэтому еще раз напомним: лучше всего заливать в бак очищенную или фильтрованную воду.

    Ультразвуковые приборы могут испарять много воды, но тут все зависит от их технических характеристик. Например, Mi Smart Humidifier испаряет всего 300 мл/час, а Hanzo Z6 — целый литр. По понятным причинам у последнего устройства вместительный бак для воды и целых четыре испарителя. Так что размер прибора зависит от его производительности: чем она выше, тем больше будет само устройство.

    Стоит ориентироваться на свои потребности: если вам достаточно увлажнения одной комнаты, можно выбрать и менее производительный прибор. Мы не советуем покупать увлажнитель воздуха, испаряющий меньше 300-400 мл/ч, так как его эффективность сомнительна.

    Увлажнители воздуха такого вида обычно испаряют холодный пар, хотя есть модели и с теплым паром. От паровых моделей они все же отличаются: вода нагревается не так сильно и потребляется меньше электроэнергии. Например, потребляемая мощность парового увлажнителя воздуха Stadler Form Fred составляет 300 Вт, тогда как ультразвуковая модель Hanzo Z4 в режиме теплого пара расходует всего 105 Вт.

    --- Технические характеристики ---

    Чтобы выбрать хороший увлажнитель воздуха, необходимо помнить о важных технических характеристиках: их значения непосредственно указывают на то, как будет работать прибор.

    Производительность

    Ключевой показатель: показывает, как много воды прибор испаряет в час. Чем выше это значение, тем лучше. С производительностью больше 400 мл/ч прибор быстро наполнит влагой воздух в доме, поэтому советуем выбрать производительное устройство.

    Бак для воды

    Если вы хотите использовать увлажнитель воздуха каждый день в течение длительного времени, стоит выбрать прибор с емким баком для воды, чтобы его не нужно было постоянно наполнять. Объема менее 5 литров маловато, больше 5 л — уже лучше, больше 10 л — совсем отлично.

    Обслуживаемая площадь

    Этот параметр зависит от производительности. Чем больше прибор испаряет воды, тем обширнее будет обслуживаемая площадь. Рекомендуем выбрать увлажнитель исходя из размера вашей квартиры или дома.

    Уровень шума

    Этот показатель связан с удобством использования. Хочется, чтобы увлажнитель воздуха не слишком сильно шумел во время работы. Стоит искать модель с громкостью меньше 45 дБ: такой выбрать стоит. А ночной режим должен быть практически беззвучным. Паровой прибор вряд ли будет подавать пар тихо, так как вода при закипании не может не шуметь.

    --- Функции ---

    Перейдем к не менее важной части — функционалу. Некоторые модели не только увлажняют, но и, например, ароматизируют воздух. Цена прибора зависит и от его функционала: чем больше дополнительных характеристик, тем она выше.

    Гигрометр и гигростат

    Это два важных датчика, обычно установленных в увлажнителе воздуха. Расскажем о них подробнее. Гигрометр определяет уровень влажности в воздухе: именно благодаря ему на экране постоянно показывается процент влажности. Гигростат реагирует на изменения влажности и регулирует работу прибора: если целевой уровень влаги достигнут, устройство автоматически отключается. Если процент падает, оно снова начинает работать. Выбрать такую модель просто обязательно — ей будет проще пользоваться.

    Ионизатор

    Принцип ионизации заключается в образовании отрицательно заряженных ионов из нейтральных молекул. Важно, чтобы в воздухе вашего дома был баланс положительных и отрицательных ионов: это положительно скажется на вашем самочувствии. Свежесть, возникающая в воздухе после работы ионизатора, расслабляет и придает сил.В увлажнителях эта функция не всегда реализована качественно. Обязательно читайте отзывы перед покупкой: вполне возможно, что ионизатор в выбранном вами приборе будет не самым лучшим. Оптимальнее выбрать климатический комплекс — такие устройства и очищают, и увлажняют, и ионизируют воздух. Стоят они недешево: от 20 тыс. рублей.

    Ароматизация

    Если хотите, чтобы у вас дома всегда приятно пахло, стоит выбрать увлажнитель с функцией ароматизации. Она может воплощаться по-разному, но наиболее распространенный вариант — отсек для аромамасел. Достаточно добавить туда пару капель эфирного масла, и в процессе работы прибор будет распределять его аромат по комнате вместе с паром.

    УФ-очистка воды

    Одна из наиболее полезных функций. Установленная в баке для воды ультрафиолетовая лампа способна заменить антибактериальный фильтр. Она обеззараживает воду перед ее преобразованием в пар. За счет воздействия ультрафиолета все вредоносные бактерии гибнут, что делает пар безопасным для вдыхания. Выбрать такой прибор — отличная идея.

    Таймер

    Данная функция придется кстати, если вы переживаете, что можете переувлажнить воздух в доме, оставив прибор включенным на долгое время. Или же, например, что в баке кончится вода и вы забудете его вовремя выключить. На самом деле часть доступных на маркетплейсах моделей самостоятельно справляется с обеими проблемами. Гигростат регулирует работу устройства, исключая переувлажнение воздуха, а датчик контроля воды отключает прибор, когда в баке кончается вода.Тем не менее, удобно выставить таймер на период от 1 до 12 часов и совершенно забыть про увлажнитель. Он самостоятельно выключится по истечении времени. Советуем выбрать прибор с таймером, эта функция никогда не будет лишней.

    --- ТОП-4 модели увлажнителей по версии Techscanner ---

    Прежде чем подвести итоги, поделимся четырьмя качественными увлажнителями. Они разные и по своим функциям, и по типу испарения, так что смогут заинтересовать всех.

    Hanzo Z-Series

    Бренд климатической техники Hanzo известен своим производительным увлажнителем Hanzo Z6, хотя недавно он запустил в продажу не менее качественный Hanzo Z4. Кратко скажем о каждом из них.Hanzo Z6 обладает производительностью 1000 мл/ч и вместительным баком на 20 л. Целевой уровень влажности можно поднять до 95% и устроить в квартире настоящие тропики (чего мы, конечно, делать не рекомендуем). Внутри установлена УФ-лампа для очистки воды, так что за безопасность пара можно не беспокоиться. Прибор выделяется и своим дизайном: на выбор доступно семь цветов подсветки. Воду можно наливать напрямую в бак или в отверстие наверху увлажнителя. Hanzo Z6 довольно большой: 310*250*620, но его легко перемещать с помощью колесиков. Стоит выбрать Hanzo Z6, если вы хотите быстро и эффективно повысить влажность в большом помещении.Hanzo Z4 меньше по размеру, он отлично будет смотреться на столе. Бак на 10 литров; производительность составляет 200-470 мл/ч. У этой модели не менее интересный дизайн: белый глянцевый пластик сочетается с деталями золотистого цвета. Прибор подает холодный и теплый пар: в режиме холодного пара работает UV-лампа. Воду в него заливать так же удобно: достаточно просто снять с него крышку. Hanzo Z4 стоит выбрать, если у вас не очень большие апартаменты и поставить Z6 просто негде.

    Boneco S450

    Модель с паровым типом испарения потребляет 550 мл воды в час. Резервуар внутри внушительный, на 7 литров. В качестве фильтра установлен деминерализующий картридж: он уменьшает наличие в воде солей жесткости. Дополнительная ступень очистки — пастеризация. Внутри также есть отсек для аромамасел и датчик загрязнений: увлажнитель сам сообщит, когда придет время почистить его от накипи. Управление сенсорное, можно выбрать из нескольких предустановленных режимов. Потребляемая мощность не маленькая — 480 Вт, но от парового устройства другого и не ожидаешь. Уровень шума, заявленный производителем, минимален: 35 дБ.

    Stadler Form O-041R

    Модель от бренда, известного необычной формой своих устройств. Производительность у него солидная, 700 мл/ч, а вот бак для воды всего на 6 л. При такой интенсивности испарения воды хватит всего на 8 часов непрерывной работы. Из дополнительных функций — ароматизация и очищение воздуха, для этого внутри установлены фильтры. Рекомендуем выбрать для помещений размером до 100 м2. Шум от прибора вполне приемлем: 46 дБ. Индикаторы сигнализируют о плановой замене фильтров и о низком уровне воды.

    Итог: выбираем увлажнитель с умом

    1) Все три вида увлажнителей хороши по-своему, но мы рекомендуем выбрать самый современный вариант — ультразвуковые.

    2) Выбирайте прибор с высокой производительностью, тогда воздух в вашем доме точно будет наполнен влагой.

    3) Встречаются шумные модели: перед покупкой обязательно проверяйте технические характеристики и отзывы.

    4) У отдельных моделей встречаются дополнительные функции. Наиболее полезные из них: УФ-очистка воды, таймер, гигрометр.

    5) Если не хотите постоянно пополнять бак для воды, покупайте прибор с вместительным резервуаром. И еще убедитесь, что заливать воду удобно и не нужно для этого переворачивать устройство вверх дном.