Как выбрать уход за кожей лица без трат на бесполезные баночки?

    Современные тенденции красоты меняются с молниеносной быстротой. Если еще вчера были модно накаченные губы и накладные ресницы, теперь мир благоволит натуральности. Как же поддержать красоту так, чтобы за спиной шептались о твоей привлекательности, а подружки выпытывали секреты твоей красоты и уверенности в себе? Давайте разберем что же должно быть у каждой девушки для ухода за кожей лица. Кожа любого типа нуждается в обязательном комплексном уходе: очищениетонизированиеувлажнениепитание. Это самые базовые обязательные процедуры. Давайте рассмотрим какую продукцию мы можем использовать для каждого из уходовых этапов.

    1. Очищение

    Обычно бывает достаточно трёх флаконов: средства для снятия макияжа, геля для вечернего умывания и более лёгкой пенки для утреннего.

    Средства для снятия макияжа и удаления поверхностных загрязнений бывают разные (Мицеллярная вода, гидрофильное масло, лосьон, салфетки для снятия макияжа), как же выбрать нужное именно для вас. Разбираемся!

    Средства для снятия макияжа

    • Мицеллярная вода - это очищающее средство для кожи со специальными частицами — мицеллами, растворяющее макияж и устраняющее загрязнения мягко, с сохранением гидролипидного баланса. В формуле мицеллярной воды нет мыла, а особенность ее рецептуры позволяет не использовать парабены, силиконы и отдушки. Например Российская компания NEOMIX, имеет в своей линейке Мицеллярную воду для разных типов кожи. Помимо экстрактов ценных растений, в состав средства входят: Гиалуроновая кислота и комплекс Аминокислот.

    Мицеллярная вода Лемонграсс бережно очищает жирную и комбинированную кожу, . Органическое масло Лемонграсс очищает и сужает поры, нейтрализует токсины, возвращает коже здоровый вид. Гиалуроновая кислота восполняет потерю влаги, поддерживает овал лица, тонус и упругость кожи, разглаживая неровности.

    Мицеллярная вода NEOMIX с гиалуроновой кислотой и органическим маслом Ирис для всех типов кожи. Органический экстракт ириса тонизирует кожу, восстанавливает ее упругость и эластичность.

    Мицеллярная вода с экстрактом Лаванды деликатно очищает сухую и чувствительную кожу, сохраняя гидролипидный баланс. Органический экстракт лаванды оказывает успокаивающее и заживляющее действие. Производители часто включают в ее состав полезные вспомогательные компоненты, такие как масла растений и витамины.

    • Гидрофильное масло - Очищение кожи маслами — один из бьюти-трендов, пришедших из Кореи. Подобных масел в природе не существует, поэтому гидрофильное масло — это не особый вид, а условное название. В составе такого средства может быть любое масло (минеральное или натуральное растительное) либо целый комплекс. Основная польза гидрофильных масел заключается в том, что она не оставляет чувство стяности и сухости, при этом глубоко очищая поры (по этой же причине их особенно рекомендуют для сухой кожи). Но есть и минус – комедогенность некоторых видов масел.
    • Лосьон - жидкие ухаживающие косметические средства для кожи, в которых полезные вещества (витамины, растительные экстракты, настои и т. п.) растворены в водно-спиртовой или в водной среде. Кстати, можно использовать это средство для снятия макияжа с глаз, губ и т. д. Но лосьон слишком деликатен, поэтому не справляется с задачей полного демакияжа, скорее как завершающее очищение.
    • Салфетки для снятия макияжа - Новое современное средство для удаления макияжа. Такие салфетки обычно пропитаны лосьоном, кремовым составом или тоником, и подходят для ежедневного использования. Моющие средства, которыми пропитаны салфетки для очищения, размягчают и растворяют загрязнения внутри пор кожи, но удалять их может только ополаскивание. А салфетки этого не делают.
      Но совсем игнорировать такое удобное средство не стоит, возьмите его с собой в поездку или в гости, вдруг пригодится!
    • Гели для вечернего умывания

    Гели – это желеобразное средство, с натуральными либо синтетическими моющими компонентами, предназначенное для очищения от загрязнений, проникающих вглубь пор. Содержит в составе антибактериальные вещества, растительные масла, минералы, добавки и витамины. Обязательное условие – смыть потом водой. Из минусов: не всегда подходит для сухой и чувствительной кожи.

    • Пенки для утреннего умывания

    Пенка - это мягкое воздушное средство для умывания, которое продается во флаконе с пенообразователем. Новое поколение щелочных средств. В них полностью отсутствуют абразивные частицы, поэтому эти средства оказывают щадящее воздействие на кожу. Не подходит для очищения плотного макияжа и сильного загрязнения кожи.

    В линейке уходовой косметики компании NEOMIX есть и пенки для умывания. Вы можете выбрать пенку для умывания именно для своего типа кожи.

    Нежная очищающая пенка Organic Lemongrass для жирной и комбинированной кожи. В состав входит масло Лемонграсс и экстракты прованских трав. Пенка тщательно очищает кожу, помогает избавиться от жирного блеска, матирует, придавая коже свежий вид.

    Невесомая увлажняющая пенка Organic Iris для всех типов кожи. Обогащенная органическим экстрактом Ириса и маслом виноградной косточки, бережно очищает кожу, поддерживает ее естественный уровень увлажнения, предохраняет от сухости и шелушения.

    Мягкая успокаивающая пенка для умывания Organic Lavender для сухой и чувствительной кожи. Экстрактом Лаванды и масло нероли, бережно очищает, увлажняет и успокаивает уставшую и раздраженную кожу. Входящие в состав целый комплекс активных компонентов тонизирует и регенерируют Вашу кожу.

     2. Тонизирование

    Эта процедура осуществляется с целью сужения пор, нормализации уровня pH кожи и подготовки к дальнейшему уходу. После тонизирования кожа лучше усваивает косметические средства по уходу, а это значит, что их эффективность повышается.

    • Тоник - Готовят при помощи термальной или дистиллированной воды. Это несмываемое средство, которое тонизирует, увлажняет, смягчает кожу, придает ей сияние и свежесть. Средство лучше открывает поры, поэтому ухаживающий комплекс будет работать лучше и глубже проникать в ее слои. У тоника есть еще несколько функций: удаление с поверхности кожи остатков загрязнений, косметики, очищающих средств; нормализация кислотно-щелочного баланса поверхности кожи; подготовка лица к нанесению макияжа; увлажнение кожи, улучшение ее внешнего вида; придание молодости, ухоженности; оказание легкого противовоспалительного воздействия; глубокое очищение кожных пор и дальнейшее стягивание их; обеспечение базы для дальнейшего ухода.

    Если вы попробуете использовать Тоники компании NEOMIX, уверена, Вы останетесь довольны!

    Тоник для лица Organic Lemongrass для жирной и комбинированной кожи. Также в состав входят такие важные и «работающие» компоненты, как Гиалуроновая кислота, органический экстракт шалфея (оказывает антисептическое и матирующее действие, подсушивает воспаления.) Пантенол (заживляет). Экстракт гамамелиса тонизирует и смягчает кожу, (выравнивает цвет лица), улучшает микроциркуляцию в коже, оказывает матирующее, подсушивающее и антисептическое действие, (регулирует работу сальных желёз, сужает поры.)

    Тоник для лица Organic Iris для всех типов кожи. А так же - Гиалуроновая кислота (увлажняет и напитывает влагой самые глубокие слои эпидермиса, повышает упругость, обеспечивает эффект лифтинга). Комплекс аминокислот (активизирует процессы регенерации клеток кожи, оказывает антиоксидантное действие). Аллантоин оказывает противовоспалительное действие.

    Тоник для лица Organic Lavender для сухой и чувствительной кожи. И ингредиенты: Гиалуроновая кислота (увлажняет и напитывает влагой самые глубокие слои эпидермиса, повышает упругость, обеспечивает эффект лифтинга.) Комплекс аминокислот (активизирует процессы регенерации клеток кожи, оказывает антиоксидантное действие). Аллантоин стимулирует обновление эпидермиса. Экстракт ромашки оказывает противовоспалительное действие и дополнительно выравнивает тон и успокаивает. Алоэ вера увлажняет и успокаивает кожу.

    • Лосьон – Этот косметический продукт является водно-спиртовым раствором. Как правило, его состав обогащен различными компонентами, которые крайне полезны для здоровья эпидермиса. Например, это минеральные масла, экстракты всевозможных трав и плодов. Это средство используют для очистки кожи и ее дезинфекции. Регулярное использование лосьона помогает сузить поры, матирует лицо и делает его более гладким. Такое средство больше подходит для жирной кожи.

    Разница между этими двумя косметическими средствами есть. Тоник отличается от лосьона тем, что его используют уже после очищения кожи. А вот лосьон предназначен для того, чтобы очистить лицо от загрязнений и остатков косметики. Безусловно, перед использованием лосьона кожу следует освободить от косметики. Снимать макияж нельзя ни лосьоном, ни тоником.

    3. Увлажнение

    Любая увлажняющая косметика — это смесь липидов (жиров) и воды. В зависимости от их соотношения, средства можно разделить по текстуре (гель-крем, эмульсия, крем).

    • Гель-Крем - имеет нежнейшую текстуру, моментально впитывается и глубоко проникает, насыщая ткани влагой. При этом действует избирательно: участки с нормальным эпидермисом увлажняет, за жирными зонами деликатно ухаживает.

    Отличие крем-геля для лица от обычного крема в том, что первый не содержит некоторых ингредиентов (животных, растительных, минеральных жиров и масел, эмульгаторов и пр.). Если проблемная кожа не воспринимает жирные препараты, то водянистые легкие гели могут стать решением проблемы.

    • Эмульсия -  это вещество, состоящее из двух фаз, масла и воды, которые равномерно смешиваются при помощи эмульгаторов. В результате получается очень легкое вещество, что-то среднее между кремом, сывороткой и лосьоном. Эмульсия довольно легкий продукт — по консистенции она гораздо легче крема, но заметно более густая и менее концентрированная, чем сыворотка.
    Обязательно хранить в холодильнике!
    • Крем - (англ. cream  сливки) один из наиболее древних и распространённых разновидностей косметического средства.

    Различаются увлажняющие кремы не только типом увлажнения, но и консистенцией.

    Российская компания NEOMIX предлагает дневной увлажняющий крем с муцином улитки и витамином Е. Крем имеет нежнейшую текстуру, ненавязчивый приятный запах. Очень быстро впитывается и не оставляет липкого слоя и жирного блеска. В состав крема входят ингредиенты из Франции. Этот крем увлажняет кожу лица, укрепляет кожный барьер, разглаживает мелкие морщинки, питает, спасает от сухости и обезвоживания.

    4. Питание

    Все признают необходимость увлажнения в уходе за кожей, а вот о питании как-то забывают. Между тем уход питанием незаменим. Но многие девушки думают, что увлажняющий и питательный крем – это одно и то же. Но на самом деле каждый из этих средств выполняет свою определенную функцию и обладает особыми характеристиками. По консистенции питательное средство очень густое, похожее на сметану.

    Чем же можно питать кожу? Из самых простых – это кремы, масла, ночные маски.

    • Крем - Основное отличие в том, что в увлажняющем креме больше воды, в питательном — помимо воды есть жиры. И для каждого типа кожи, даже для жирной, есть свой питательный крем. Используется на ночь, когда кожа наиболее восприимчива к впитыванию полезных веществ.

    Питательный крем ведет себя по-разному при смене климатических условий. Его эффективность уменьшается при снижении влажности окружающего воздуха, поскольку вода, которая содержится в креме быстро испаряется. Также нецелесообразно применение питательного крема при высокой температуре окружающего воздуха.

    Ночной крем NEOMIX с муцином улитки, витамином Е и пчелиным воском каждую ночь радует своих обладательниц. Пчелиный воск образует тонкую защитную пленку, которая предохраняет кожу от потери влаги. Витамин Е прекрасно увлажняет и питает кожу всю ночь. Муцин улитки – успокаивает кожу, регенерирует (восстанавливает) кожный покров, разглаживает мелкие морщинки.

    • Масло – Масла давно используют в бьюти-индустрии. Но подходят они не всем и не всегда. Не на любую кожу можно наносить масла. Если, например, кожа проблемная, ее нужно сначала вылечить. Если чувствительная, то убрать или снизить чувствительность.

    Масла хорошо сочетаются с другими средствами ухода, например с гиалуроновой кислотой. Их можно наносить вместо крема, вместо сыворотки до крема и вместе с ней. Иногда несколько капель масла просто добавляют в крем.

    Важно! Перед тем, как выходить на солнце, масло должно впитаться. Лучше нанести его за час-два до выхода на улицу.

    • Ночные маски - Beauty-тренд пришел к нам из Южной Корее. Ночная маска — это концентрированный крем, чаще гель, который наносится на очищенную кожу лица на ночь и не требует смывания. Как и обычная маска, ночная представляет собой уход направленного действия. Ночные маски считают идеальным продуктом для ленивых и тех, кто хочет получить все и сразу.

    Совет! Не наносите крем перед маской. Его защитная функция может помешать активным компонентам проникнуть в глубокие слои эпидермиса. А вот сыворотка - наоборот улучшит эффект.

    Хранение

    Главные враги любой косметики, сокращающие срок годности в разы, - жара, солнечный свет, влажность. Поэтому вне зависимости от сезона, самый худший выбор для хранения косметических средств – ванная комната. Летом порой не просто отыскать пресловутое прохладное и защищенное от света место. Поэтому даже те средства, которые комфортно себя чувствуют в темных ящиках туалетного столика, летом лучше отправить в холодильник, разбавив компанию тех, кто должен там находиться постоянно. А именно: Маски для лица, Средства против отеков, Лечебная косметика, Косметика с приставкой «эко», Косметика с витамином С, Солнцезащитные средства.

    Выбор

    Конечно каждая девушка знает особенности своей кожи. Но надо понимать, что на состояние кожи влияют много факторов: генетика, питание, окружающая среда, даже сезонность, вредные привычки, ваше настроение и много еще чего. Важно выбрать и выстроить персональную систему ухода исключительно индивидуально. Для этого вам придется внимательно отбирать уходовые средства по вашему типу кожи, досконально изучать компоненты средств, тестировать их на аллергические реакции. Но, поверьте, оно того стоит! Правильно подобранный домашний уход вкупе с вашей очаровательной улыбкой, обязательно дадут замечательный результат. И не забывайте следовать нашим советам!

    Лицо – зеркало, которое отражает движение внутренней жизни. Помните, регулярный уход за кожей лица утром и вечером является главным условием для поддержания здоровья и молодости.