Как выбрать шторы для интерьера

    Текстиль — это завершающий штрих создания образа любого интерьера, важные нюансы нужно учитывать, чтобы правильно выбрать шторы и что советуют практикующие дизайнеры интерьеров.

    Правильно выбранные шторы придадут интерьеру уют, красоту и функциональность, а также скроют возможные недостатки. Выбор штор должен включать в себя несколько основных критериев: пропорции помещения, стиль интерьера, желаемый уровень свето-защищённости и расположение комнаты относительно сторон света, тип драпировки, цвет отделки и мебели и многое другое. Однако, прежде всего стоит определиться с бюджетом на текстиль.

    Функциональность и практичность

    Текстильное оформление создаёт законченный образ интерьера. Хорошо продуманным оформлением можно спасти неудачный дизайн-проект. Поэтому очень важно определиться с задачами, которые выполняет текстиль в интерьере.

    Размеры и пропорции

    С помощью правильно подобранных штор можно визуально подкорректировать любой интерьер: маленькие помещения сделать зрительно просторнее, а большим добавить уюта и камерности. 

    Выбор штор под стиль интерьера

    Говоря о назначении интерьеров, в гостиной или зале чаще всего используется пышный текстиль и нарядные шторы на красивых карнизах. В спальне — уютные и плотные шторы для создания атмосферы отдыха. От изысканных аксессуаров здесь лучше отказаться, чтобы не перегружать интерьер. В комнате для детей будет уместен натуральный красочный текстиль с яркими принтами детской тематики.

    Расцветка и рисунок штор также играют большую роль.

    Одноцветные ткани гармонично вписываются в любой интерьер. При выборе ярких портьер с рисунками нужно продумать сочетание с мебелью и обоями. Чтобы гардины выделялись, ткань лучше выбирать светлее или темнее оттенка стены. Если обои узорчатые, красиво смотрятся занавески в тон самого яркого цветового пятна на обоях.

    Полоска — лучший помощник в визуальном моделировании ширины и высоты комнаты. Известно, что портьеры с вертикальными полосами помогают «поднять» потолок. С горизонтальными — сделать ниже и уютнее. Чтобы комната смотрелась слаженно, уберите из неё хрустальные и металлические изыски, остановитесь на декоративных элементах из дерева в этностиле. 

    Крупный цветочный рисунок — актуальная тенденция в декоративных тканях. Он эффектен, но не требователен. Под него подстраивается цветовая гамма интерьера, а другим рисункам и орнаментам просто нет места. Линии мебели должны быть предельно лаконичны.

    Если воспользоваться тканями таинственных сиренево-розовых оттенков, можно превратить свою спальню в шикарный будуар. Также желательно подобрать изголовье кровати причудливой формы, пушистый ковер, а подушки и покрывало обшить блестящей органзой.

    Коллекции «TEXTILICA» — это пристальное внимание к деталям,использование самых качественных и современных тканей. Изделия нашего бренда отличаются идеальным пошивом и современными технологиями.