Как выбрать шторы «блэкаут»

    Одни из самых популярных вопросов, которые возникают при выборе штор, звучат так:

    • “Чем отличаются блэкаут и димаут?”
    • “Бывают ли шторы блэкаут с рисунком?”
    • “Где найти шторы, которые совсем не пропускают свет?”

    Действительно, потеряться в многообразии тканей и технологии может даже самый вдумчивый покупатель!

    Давайте разбираться вместе и начнем с небольшого экскурса

    Светонепроницаемые шторы пришли к нам из Финляндии, где часто случаются белые ночи. Для крепкого и качественного сна, чтобы организм отдыхал и восстанавливался, необходима темнота. Именно поэтому технологи разработали ткани, препятствующие проникновению солнечных лучей в комнату, при этом эстетически ничем не уступающие обычным.

    Разновидности тканей «блэкаут»

    1. Димаут - ткань с плотным переплетением в несколько слоев со светопоглощением 60-70%. Светопоглощение осуществляется темными нитями в одном из слоев.

    2. Блэкаут - это тот же димаут, но с дополнительной черной нитью,, которая позволяет добиться блокировки света на 80% и более. Такая ткань состоит из трех слоев нитей:

    • Наружный слой формирует внешний вид штор: гладкая структура или рогожка. 
    • Черная нить внутри поглощает солнечные лучи и уличный свет.
    • Третья нить формирует изнаночную сторону. 

    Такой тип ткани защищает вас от света примерно на 80%, однако для большинства помещений такая светонепроницаемость достаточна. Шторы Блэкаут могут быть как однотонными, совершенно разных цветов, так и с рисунком. Ниже представлены несколько образцов портьер Блэкаут производства бренда PROшторы:

    3. 100% Блэкаут - усовершенствованная ткань, не пропускающая ни одного светового луча и гарантирующая темноту даже в солнечный день.

    При производстве такой ткани использованы уникальные технологии и материалы, которые делают ткань полностью непроницаемой. Портьеры из ткани 100% Блэкаут более плотные и тяжелые, однако взамен вы получите спокойный и здоровый полноценный сон.

    Если для вас важна полная темнота в спальне или детской комнате, а также если окна комнаты выходят на восток, мы рекомендуем выбирать шторы из блэкаута нового поколения:

    Важный момент! Все разновидности тканей Блэкаут изготавливают только из полностью синтетических тканей. Однако, рисунок переплетения может напоминать натуральные ткани, например, лен.

    Еще один важный нюанс: портьеры Блэкаут темных цветов будут лучше затемнять помещение, чем светлые ткани (исключение - 100% блэкаут).

    На странице бренда PROшторы вы всегда найдете огромный выбор штор из тканей Блэкаут: одноцветных и с рисунком.

     

    Желаю прекрасного дня, удачных покупок и тепла в вашем доме!