Как выбрать робот-пылесос?

    Роботы-пылесосы постепенно стали частью нашего быта, сейчас на них большой спрос. В связи с этим производители предлагают разные по стоимости и функциям модели: только на Wildberries их продается более тысячи. Определиться с выбором в таком случае непросто. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе умного пылесоса и как не пожалеть о покупке.

    Зачем нужен робот-пылесос?

    Часто работа не позволяет уделять много времени уборке. После дня в офисе хочется отдохнуть, а не тратить силы на домашние обязанности. В таком случае помогает умный пылесос: он сам уберет пыль и грязь с пола. От вас требуется только дать ему команду.

    В каких еще ситуациях пригодится умный помощник?

    • У вас или у членов семьи аллергия на пыль

    • Есть домашние животные

    • Окна вашей квартиры выходят на дорогу, и вы часто их открываете

    • Просто не нравится пылесосить

    Какие бывают роботы-пылесосы?

    Выделяют три вида пылесосов: для сухой уборки, для влажной уборки и комбинированные — они совмещают в себе обе функции. Таким пылесосам отдают предпочтение чаще всего, так как не приходится покупать сразу два устройства. Сначала они собирают пыль, а затем протирают пол влажной тряпочкой из микрофибры.

    В комбинированных пылесосах есть отдельные баки для воды и пыли. Желательно, чтобы они были вместительные, иначе их придется опорожнять несколько раз за время работы робота. Сейчас многие производители увеличивают объем баков. Например, у модели бренда Okami U100 Plus контейнеры на 600 и 360 мл — их хватит для уборки большой квартиры или дома.

    Роботов для влажной уборки называют полотерами, они распыляют воду на пол и затем протирают ее валиком или другими насадками. Их основная задача — мытье поверхностей, и потому они могут не справиться с очисткой ковра или шерстью животных.

    Мощность роботов-пылесосов

    Это параметр двигателя: чем выше его мощность, тем лучше робот будет всасывать мусор. У бюджетных моделей она обычно небольшая, так как хороший двигатель стоит дорого. В данном случае советуем самим выбрать, чего вы хотите от пылесоса. Если нужно только собирать пыль, то хватит и мощности от 1000 Pa.Владельцам домашних животных стоит ориентироваться на более высокий уровень всасывания — от 2000 Pa.

    Некоторые модели могут работать в усиленном режиме, но стоят при этом недорого. Таков Panda EVO от бренда Panda. Его диапазона мощности на 1500-2150 Pa хватит для тщательной уборки, а щетка с безопасным лезвием упростит процесс очистки.

    Аккумулятор для робота-пылесоса

    Обычно в роботов устанавливают литий-ионные аккумуляторы. Они дольше служат, быстро заряжаются и хорошо держат заряд. От аккумулятора зависит, сколько времени роботу понадобится, чтобы убраться. Некоторые модели способны убираться два часа и больше, другие — не больше 40 минут. Повышенная емкость аккумулятора пригодится, если вам важно убирать всю квартиру за раз. В противном случае придется запускать пылесос несколько раз за день, чтобы он убирал каждую комнату по отдельности.

    Что бы вы не решили, выбирайте емкость не менее 2500 мАч.

    Для чего нужна турбощетка

    В пылесосах важную роль играет центральная щетка: помимо сбора пыли, она захватывает и мусор. С ней роботу проще будет справиться с крошками или зернами.

    Однако есть и роботы-пылесосы без турбощетки. Считается, что это оптимальный вариант для сбора шерсти и волос с пола, так как волосы скапливаются на щетке и потом ее довольно трудно чистить. Сейчас все меняется: производители разрабатывают специальные щетки с защитой от наматывания (например, V-Shape 3.0 от Okami), и чистить их значительно легче. Поэтому лучше выбрать робота с турбощеткой: она точно соберет весь мусор с пола. К тому же, без нее тщательно почистить ковры не получится.

    Стоит упомянуть и боковые щетки: они выметают пыль из углов и переносят ее к всасывающему соплу. Обычно их две, но в отдельных моделях может быть установлена всего одна. Робот-пылесос неплохо уберется и с одной, но ему на это понадобится чуть больше времени.

    Какие бывают системы навигации

    Существуют разные системы навигации. Можно выделить основные:

    • Механические датчики столкновения

    Их устанавливают в самых простых моделях. Робот с такими датчиками будет определять препятствия через столкновение с ними. Так что за подобным роботом-пылесосом точно придется следить.

    • Оптические

    С ними умный пылесос не будет врезаться в предметы, но не более.

    • Гироскоп

    Его помещают в устройство, чтобы оно определяло свои координаты и двигалось по схеме - обычно это змейка.

    • Ультразвуковые

    С их помощью робот будет сам перемещаться по комнатам, так как сможет находить дверные проемы.

    • Инфракрасные

    Нужны для определения высоты и расстояния. Если у вас доме есть лестницы, то выбирайте пылесос с такими датчиками: он остановится перед ступенями и не упадет.

    • Лидар

    Самая продвинутая система навигации. Лазерный дальномер помогает роботу отлично ориентироваться в помещении и создавать его виртуальную карту. Получившиеся схемы автоматически появляются в специальном мобильном приложении. Советуем выбрать умный пылесос именно с лидаром. Такие модели будут работать полностью автономно.

    Дополнительные функции

    Помимо базовых характеристик, у многих роботов-пылесосов найдутся другие полезные особенности. Рассмотрим самые распространенные из них.

    • Приложение на телефон. Пылесос можно запустить, даже если вы не дома, и он уберется к вашему приходу. Там же выбирается режим работы: чаще всего их несколько. Например, модель Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro от бренда Xiaomi поддерживает 3 режима влажной и 4 режима сухой уборки.

    • УФ-лампа. Она пригодится в доме, где живут маленькие дети или есть животные. Лампа обеззараживает поверхность пола, убивая вредные бактерии и микробы. Такая функция есть в роботе-пылесосе U100 UV Laser от Okami.

    • Виртуальные стены и запретные линии. Через приложение можно ограничивать работу устройства: выставлять ограждения, которые оно не будет пересекать.

    • Работа с голосовыми помощниками. Умный помощник включается и принимает команды через Алису.

    • Уборка без прерывания. Если робот разрядится до конца работы, он запомнит, где остановился. Это удобно, так как ему не придется убирать всю комнату заново.

    • Преодоление порогов. Некоторые пылесосы могут перемещаться через межкомнатные порожки высотой до 2 см.

    • Голосовые сообщения. Робот будет разговаривать на русском при включении, выключении и других действиях.

    • База для самоочистки. Идет в комплекте с премиальными моделями. Робот сбрасывает туда весь собранный мусор, как результат — чистить его нужно реже.

    Итог: выбираем робот-пылесос с умом

    1. Из трех типов умных пылесосов стоит выбрать комбинированные. Они выполняют больше функций. Если вам все же важнее чисто вымытые полы, остановите свой выбор на роботе-полотере.

    2. Чем мощнее двигатель, тем лучше пылесос будет собирать пыль и мусор. По возможности сделайте выбор в пользу модели с тягой не менее 2000 Pa.

    3. Про аккумулятор тоже забывать нельзя. Желательно, чтобы он был на 2500 мАч и выше.

    4. Отдавайте предпочтение лазерной системе навигации — тогда с роботом будет меньше всего хлопот.

    5. Чем вместительнее контейнеры для мусора и воды, тем реже их можно очищать.

    6. Нужна ли вам турбощетка, решайте сами, но для чистки ковров она необходима.

    7. Многие роботы-пылесосы довольно сильно шумят во время работы. Проверяйте их технические характеристики: у тихих устройств уровень шума не выше 50 дБ.