Как выбрать робот-пылесос

     

    На рынке сегодня огромный выбор моделей роботов-пылесосов с различным функционалом и возможностями. Эта категория растет огромными темпами, потому что большинство потребителей уже оценили удобство и возможности, которые открываются с приобретением «помощника». Но для многих россиян робот-пылесос бытовая техника еще новинка и не до конца понятны.  В чем же их особенности и различия, и на что обращать внимание при покупке?

    Робот пылесос для сухой и влажной уборки

    Многие роботы-пылесосы предлагают только сухую уборку — они подметают грязь и пыль вращающимися щетками, а затем всасывают ее в съемный контейнер, который необходимо очищать после каждого использования. Однако, если робот запущен в сильно загрязненном помещении, не помешает остановить его в процессе уборки и очистить контейнер: это повысит эффективность уборки. Робот-пылесос с влажной уборкой оснащен дополнительным резервуаром для воды или тканевой насадкой для влажной уборки, поэтому робот не только пылесосит пол, но и протирает его. Такая процедура полностью не заменяет влажную уборку пола, но позволяет избавиться от мелких частиц пыли и в целом повысить общий уровень чистоты в доме.

    Фильтры

    Во всех моделях присутствуют фильтры тонкой очистки. Пылесос всасывает воздух и пропускает его через систему фильтров, которые задерживают пыль и грязь. Система очистки оказывает непосредственное влияние на качество очистки и отсутствие повторного загрязнения. В роботах-пылесосах можно встретить как фильтр грубой очистки — экономичный фильтр, который задерживает более крупную грязь, но не защищает от выбросов пыли, так и HEPA-фильтр — многослойный, плотный фильтр, задерживающий самые мелкие частицы пыли. В настоящее время даже совсем недорогие модели почти всегда оснащены HEPA-фильтрами, поэтому они очень значимы при выборе робота-пылесоса.

    Турбощетка

    Отверстие для забора пыли во многих моделях роботов-пылесосов оснащено вращающейся щеткой, которая предназначена для чистки ковров и других ворсистых поверхностей. Такую щетку нужно чистить после каждого использования, так как она собирает большое количество волос и шерсти домашних животных. Как правило, пылесос без турбощетки справляется с уборкой пыли на гладких поверхностях не хуже, а вот длинные волосы и мусор на ковре может пропустить.

     

    Мощность всасывания

    В случае с роботизированным устройством это не так важно, поскольку принцип уборки отличается от классических моделей пылесосов. Тем не менее, роботы-пылесосы из нижнего и среднего ценовых сегментов имеют небольшую мощность всасывания — 1 200-1 500 Па. Этого вполне достаточно для сбора пыли и мелкой грязи. Более дорогие модели имеют мощность 2 100-2 500 Па. Этого позволить очистить ковер с небольшим ворсом.

    Объем пылесборника

    Если вы живете в однокомнатной квартире без домашних животных, достаточно будет прибора с контейнером для пыли емкостью около 0,3 л. Если ваша жилая площадь превышает 40 кв. м. или есть домашнее животное, лучше выбрать гаджет с большим контейнером для пыли, до 0,5 л. Для больших площадей лучше выбирать модели с объемом бака, близким к 1 литру, или быть готовым вытряхивать пыль и грязь из устройства во время уборки.

     

    Габариты

    Большинство роботов-пылесосов имеют круглую форму. Это предотвращает их удары о различные предметы на полу и позволяет избежать углов. Чем компактнее робот, тем лучше он убирает в углах и под мебелью. Если вам важно, чтобы пылесос чистил под кроватью, выбирайте модель высотой до 8 см (этот параметр индивидуален и зависит от высоты ножек вашей мебели).

    Шум

    Автоматические пылесосы, благодаря своей малой мощности, работают гораздо тише, чем традиционные пылесосы. Однако это не означает, что они убирают тихо. Более дорогие модели генерируют шум на приемлемом уровне менее 60 дБ. Значения в 70 дБ и более уже являются неприятным фактором для домочадцев, поэтому при выборе такого робота лучше всего запрограммировать его на выполнение своих действий, когда никого нет дома.

    Датчики и реакция на препятствия

    В зависимости от конфигурации убираемого помещения робот должен соответствующим образом реагировать на препятствия. Очевидно, что нужно преодолевать пороги и другие небольшие возвышенности: без этой функции он застрянет даже в обычной квартире. Поэтому не лишним будет измерить высоту порогов в доме и проверить в инструкции перед покупкой — не превышает ли она рекомендуемые значения.

    Более продвинутые устройства оснащены различными датчиками, в том числе лазерными и оптическими (они помогают роботу измерить расстояние до препятствия и вовремя изменить направление движения), ультразвуковые датчики позволят устройству легко проходить под мебелью и выходить из-под них, обнаруживать открытые двери и переходить к уборке следующей комнаты. Наконец, благодаря инфракрасным датчикам робот не упадет с лестницы и вовремя остановится.

     

    Резюмируя, можно сказать, что перед покупкой важно сформулировать свои задачи, исходя из своих требований к качеству уборки и особенностям помещения. Если вам не нужна какая-либо опция, нет смысла переплачивать за нее. Выбирайте модель с учетом ваших задач и пожеланий!