Как выбрать раскладушку: советы

    Когда возникает необходимость купить раскладную кровать, в голове большинства людей возникает образ классической «советской» раскладушки с основанием из крепкого полотна и регулируемым подголовником. Современные раскладушки гораздо прочнее и надёжнее своих предшественниц. Давайте рассмотрим критерии выбора раскладушек. 

    При выборе раскладушке важно обратить внимание на:

    • Допустимую максимальную нагрузку

    Распределенная нагрузка, в зависимости от модели раскладушки, варьируется от 90 до 200 кг. Обязательно выбирайте раскладную кровать с запасом по нагрузке и с учетом веса человека.

    • Тип основания

    Обычно текстилен, оцинкованная сетка или ламели.

    а) Текстилен – это плотный материал, натянутый на каркас. Ткань долго не истирается, практически не растягивается, не рвется и не промокает. Чаще всего такие модели покупают в поход, который планируется на автомобилях.

    б) Раскладушки на пружинах и сетке – усовершенствованный вид классической раскладушки. Благодаря использованию в основании стальной сетки с замкнутым плетением срок эксплуатации таких моделей значительно выше. Эти изделия практичны, неприхотливы, компактны. Если дополнить такую раскладушку качественным ортопедическим матрасом, можно улучшить не только сон, но и самочувствие в течение всего дня.

    в) Раскладушки на ламелях – самые современные и наиболее удобные модели как для временного, так и для постоянного использования. Ламели, или «латы», представляют собой гнутые деревянные пластины, которые обеспечивают достаточную жёсткость основы и равномерно распределяют нагрузку тела лежащего на раскладушке человека.

    Если вы думаете о дополнительном полноценном спальном месте в доме, выбор лучше остановить на модели с деревянными ортопедическими ламелями. На такой раскладушке можно хорошо выспаться и утром не держаться за поясницу. Соблюдайте правила эксплуатации, не превышайте допустимые распределенные нагрузки и не создавайте пиковые нагрузки на одну точку.

    • Наличие матраса и его наполнитель.

    Если вы выбираете раскладную удобную кровать – лучше выбрать с матрасом. Чаще всего в качестве наполнителя в раскладушках используется:

    а) ППУ (пенополиуриетан или поролон) – эластичный, ячеистый материал. Такие матрасы не вызывают аллергию, прекрасно поддерживают тело во время сна, не впитывают запахи.

    б) Холкон – современный нетканый материал, по ощущениям схожий с поролоном, но произведенный по другим технологиям. Матрас из этого материала получается упругий, износостойкий, гипоаллергенный, экологически безопасный, антибактериальный, не впитывающий запахи и влагу, не горюч.

    • Толщину и диаметр трубы каркаса

    Каркас раскладушек обычно изготавливается из высокопрочных стальных труб различного диаметра. Чем больше диаметр трубы каркаса и толщина стенок трубы, тем надежнее будет раскладушка. Все металлические элементы покрыты антикоррозионной полимерной краской, защищающей изделие от факторов внешней среды.

    • Дополнительные элементы

    а) Отсутствие или наличие транспортировочных колесиков для удобства перемещения, крепящиеся к основанию или ножкам кровати.

    б) Наличие в основании конструкции бортиков для фиксирования матраса.

    Сегодня выбор раскладушек достаточно широк, можно легко подобрать нужную модель, полностью соответствующую своим потребностям и бюджету. Советуем обратить внимание на эти модели: