Как выбрать ранец для первоклассника?

    Родителям, которые впервые готовят к учёбе будущего первоклашку, труднее всего. Во-первых, воображение поражает ассортимент современных магазинов: попробуй-ка, прими единственно правильное решение среди всего этого многообразия. Можно ещё посмотреть рейтинг школьных рюкзаков в Сети и вовсе потерять голову, увидев стоимость первых позиций. Во-вторых, вокруг много знающих и опытных людей, дающих советы. Какие из них стоит взять на вооружение, а чему доверять не стоит?

    Основные критерии выбора рюкзака для ребенка:

    - Ортопедический рюкзак для первоклассника – обязательное условие выбора. Обращайте внимание на следующие характеристики: спинка, лямки, объём и вес. Спинка у ортопедического рюкзака утроена так, чтобы плотно прилегать к спине владельца, но не давить на неё. Она достаточно жёсткая, но имеет специальную мягкую вставку - как раз для правильного положения на спине и плечах.

    - Рюкзак должен быть достаточно лёгким, чтобы вместе со школьными принадлежностями весить не более двух с половиной килограммов. Выбирайте модель не тяжелее килограмма.

    - Не так важны расцветка и дизайн, как наличие светоотражающих элементов – это вопрос безопасности ребёнка. Что касается дизайна, цвета, изображений на рюкзаке, выбирать это всё лучше вместе с будущим владельцем.

    - Чем больше карманов и отделений, внутренних и внешних, тем удобнее рюкзак. Ранец должен вмещать всё необходимое. Чтобы, например, альбом для рисования (формат А4) не пришлось складывать пополам, а для книг брать с собой дополнительный пакет. Чаще всего детям удобно, чтобы кармашков было несколько: тогда можно разложить всё по своим местам и не разыскивать потом ключи среди цветных карандашей.