Как выбрать посуду из дерева?

    В каждом доме наверняка инвентарь из дерева: лопатки, разделочные доски и другие кухонные  вещи из дерева. Но что насчёт авторской посуды для подачи блюд, как на картинке дорого журнала для интерьера ? Если вы любите необычные и лаконичные  предметы для дома из натуральных материалов, тогда советуем прочитать до конца. В этой статье расскажем, как выбрать качественное изделие.

     

    На что обратить внимание

    ВИД ДЕРЕВА

    • Бук. Эластичный, легко поддаётся обработке, но при этом прочный и долговечный.
    • Дуб и ясень. Твёрдые и тоже долговечные. Изделия из них предназначены для ежедневного использования, не боятся острых металлических предметов.
    • Олива и орех. Эти породы не так прочны, как предыдущие, но не менее ценны. Посуду из таких видов дерева выбирают за выразительный текстурный рисунок.
    • Берёза. Отличается красивым цветом и но он довольно мягкий.

    Что нужно знать перед покупкой

    Для каждого вида посуды есть определённые правила выбора. Они помогут найти изделие, которое будет служить вам очень долго.

    РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ

    Отдайте предпочтение торцевой доске. Волокна древесины в таком изделии располагаются перпендикулярно режущей поверхности, и нож как бы проходит между ними. Лезвие «раздвигает» волокно, а не прорезает его, поэтому доска служит дольше, а нож остаётся острым. Для разделочных досок прекрасно подойдет материал Дуб.

    ДЕРЕВЯННЫЕ ТАРЕЛКИ

    Чтобы создать стильную и необычную сервировку, выбирайте деревянные менажницы или тарелки для подачи блюд. Такая посуда из натурального дерева придаст особый вкус пище.Лучший материал для подачи пищи - бук. 

    Чтобы сохранить первоначальный вид деревянной тарелки, мойте её в теплой воде с мыльным раствором, а затем вытирайте насухо хорошо впитывающей тканью. Храните такую посуду в хорошо проветриваемых шкафах.

    Как используют посуду из дерева

    На кухне деревянную посуду используют не только по прямому назначению, но и в качестве украшения — чтобы создать уют. Но делать это нужно в меру, иначе дом превратится в избу ремесленника. Достаточно будет нескольких предметов из дерева. Например, хлебницы, мини-бара и милого подстаканника. 

    Посуда в интерьере

    Деревянная посуда всегда вписываются в любой интерьер дома, а подача на такой посуде приятно удивит любого гостя. Такая посуда создает уют и добавит  изюминку в любую комнату дома или квартиры. Маленькая менажница  будет прекрасно смотреться на рабочем столе или на уголке дивана перед телевизором, а при подаче кофе или чая гостю - приятно его удивит. Ну и конечно, красивые и элегантные фоточки вам обеспечены.