Как выбрать подвесной светильник?

    Подвесной светильник – это, пожалуй, самый популярный прибор, который сегодня используется для освещения квартир и домов. Такой источник света универсален – его можно разместить и в центре помещения вместо стандартной люстры, и в рабочей зоне в качестве замены настольной лампе, и в зоне отдыха в дополнение к традиционным бра. Подробнее об особенностях светильников на подвесах и правилах их выбора – в нашей статье.

    Особенности подвесных светильников

    Подвесной светильник – это осветительный прибор, который крепится к потолку при помощи специального конструктивного элемента – подвеса. Все модели этого типа можно классифицировать по следующим признакам.

    Назначение

    Подвесные светильники могут быть основными или вспомогательными источниками света в помещении. В зависимости от решаемых задач все приборы делятся на:

    • модели для общего освещения – обладают мощным световым потоком, эффективно и равномерно освещают все «вверенное» им помещение;
    • модели для локальной подсветки – предназначены для качественного освещения определённой зоны: рабочей, обеденной, зоны для отдыха и т.п., имеют ограниченный угол рассеивания и меньшую по сравнению с предыдущими мощность;
  • универсальные модели – в зависимости от способа и места размещения могут выполнять любую из вышеперечисленных функций.
  • декоративные или акцентные модели – обычно имеют оригинальный дизайн и используются в качестве элементов интерьерного оформления;
  • Где вешать?

    Подвесные светильники можно использовать в любой комнате дома, если высота вашего потолка позволяет повесить осветительные приборы. Их можно повесить над кухонными скамьями, над прикроватными тумбочками, в гостиной или даже в ванной комнате. Возможности безграничны. Всегда учитывайте размеры и габариты вашей комнаты при выборе следующего светильника.

    Над полом

    Перед установкой подвесного светильника всегда учитывайте высоту потолка в каждой комнате. Средняя высота потолка в России составляет 2,7 метра, при этом для загородного дома высота потолка может быть больше.Как правило, дизайнеры интерьеров используют правило “прибавляйте 8 см к длине подвесного светильника на каждые дополнительные 30 см высоты потолка”. Обычно, подвесные светильники вешают на высоте от 30 до 50 см от потолка.В небольших помещениях достаточно одного светильника, в то время как в больших комнатах может потребоваться набор из двух или более светильников.

    Над столом

    Подвесные светильники отлично смотрятся над столами. Как правило, высота 70-80 см над столешницей является оптимальной, чтобы никто не натыкался на светильник и чтобы он не загораживал вид на стол. Устанавливая светильник над столом, убедитесь, что он находится на расстоянии 20-30 см от края стола.

    Над кроватью

    Подвесные светильники прекрасно подходят для спальни в качестве общего или рассеянного освещения вместе с выключателем. Подвесы над прикроватными тумбочками также стали популярным дизайнерским решением.Их лучше всего подвешивать на высоте 35-50 см над тумбочкой. Если подвесной светильник устанавливается над кроватью, подвешивайте его на высоте не менее 2,1 метра от пола.

    Над кухонным островом

    Всегда помните о высоте между подвесным светильником и верхом кухонного острова. Если светильник будет висеть слишком низко, вы рискуете создать неудобное и тесное пространство, которое не станет привлекательным для гостей.Аналогично, если светильник будет висеть слишком высоко, он будет непропорционален по отношению к кухонному острову. Хорошим ориентиром является размещение подвесного светильника на высоте 70-80 см над островом, а для более высоких потолков и подвесных светильников делайте соответствующие поправки.

    Пространство между подвесами

    Как правило, если вы используете несколько подвесных светильников, их следует располагать на расстоянии 50-80 см друг от друга. Однако это правило может быть гибким, особенно если вы хотите создать кластер или имеете ограниченное пространство.

    Совет по стилю: создавайте произведения искусства

    Подвесные светильники можно использовать для создания функциональных арт-обьектов. Хотя очень заманчиво повесить картину на каждую пустую стену, вместо этого можно использовать светильники.Попробуйте повесить подвесные светильники напротив стены, чтобы создать трехмерный образ. Или используйте большой подвесной светильник в минималистичной комнате вместо картины или статуэтки. Эффект будет тот же, но пространство будет казаться чистым и незагроможденным.

    Совет по стилю: подвесные светильники с открытой лампой.

    Подвесные светильники с открытой лампой – это возвращение к основам. Дизайнеры усовершенствовали эту концепцию, используя особые материалы для светильников с открытыми лампочками, которые создают ощущение элементарности.

    Контрольный список перед покупкой подвеса

    • Задумались ли вы о том, какой тип подвесного светильника вам нужен?
    • Измерили ли вы пространство, где будет установлен ваш подвесной светильник?
    • Измерили ли вы комнату, а также высоту потолка?
    • Правильно ли вы выбрали тип цоколя лампочки?
    • Учитываете ли вы стиль вашего интерьера?
    • Создали ли вы план освещения?
    • Проверили, нужен ли вам проводной или встраиваемый светильник?
    • Поговорили ли вы с квалифицированным электриком о желаемом размещении светильника?
    • Рассмотрели ли вы различные типы лампочек?

    Все выше перечислиненные и многие другие подвесные светильники предствлены в нашем магазине SOFITROOM.