Как выбрать первый самокат, чтобы не навредить здоровью ребенка

    Даже такой незатейливый вид транспорта как самокат окружен страшилками. Родителям приходится хорошенько подумать, а стоит ли приобретать самокат и как не ошибиться с выбором?

    Мифы о вреде самокатов

    Миф №1. Катание на самокате может привести к деформации таза и, впоследствии, к сколиозу. Если такую особенность диагностирует специалист, то нарушение появилось задолго до того момента, как ребенка поставили на самокат. Что касается сколиоза, то это очень серьезное заболевание, которое не диагностируют в раннем возрасте. Возможно, авторы данного утверждения имели ввиду искривление осанки, но катаясь на самокате достичь упоминаемого эффекта нереально.

    Миф №2. Из-за разной нагрузки на левую и правую ногу во время езды через несколько сезонов одна нога может даже стать короче. Однако, ноги у человека растут абсолютно идентично. Исключением может быть травма, если повреждение пришлось на ростковую зону костной ткани.

    Миф №3. Из-за катания на самокате у ребенка может развиться артроз. Но данное заболевание – удел взрослых. Дети могут страдать артритом, чаще ревматоидным. Причинами этой болезни могут стать травмы и воспалительные процессы, но никак не увлечение катанием на самокате.

    Миф№4. Катание на самокате приводит к повышенному износу позвоночника. Врачи – ортопеды опровергают это утверждение. Они объясняют, что повышенный износ позвоночника может произойти в случае продолжительного тяжелого физического труда, постоянной вертикальной нагрузке. У детей такого быть не может из-за возрастных особенностей. Их кости, хрящевые соединения и суставы очень гибкие и наполнены влагой.

    Почему стоит научить ребенка кататься на самокате

     

    Когда ребенок катается на самокате, у него работают практически все основные группы мышц: икорная мышца и мышца бедра, ягодицы, мышцы спины и пресса. Помимо этого, развивается координация и вестибулярный аппарат. Ребенок учится управлять своим телом. Учитывая, что самокат – уличный вид транспорта, то во время его использования активно тренируется дыхательная система, организм насыщается кислородом, активизируются все внутренние процессы.

    На что обратить внимание при выборе первого самоката

     

    Для детей в возрасте от двух лет отличным вариантом станет трехколесный самокат. Самокаты такой конструкции устойчивы, на них сложнее набрать высокую скорость, что позволит родителям всегда быть поблизости и контролировать малыша. Обычно такие модели выполнены из пластика, что позволяет снизить вес изделия.

    Руль должен регулироваться по высоте. Чтобы верно подобрать высоту руля, попросите ребенка согнуть ручки в локтях под углом 90 градусов и измерьте расстояние от пола до локтя. Высоту руля подбирайте, ориентируясь на эти измерения с возможностью регулировки плюс-минус 10 сантиметров. Оптимальное расположение рук ребенка – на уровне солнечного сплетения. Имейте ввиду, чем выше руль, тем сложнее управлять самокатом. Ребенок не должен наваливаться на руль или сильно отклоняться назад.

    Дека должна быть достаточно широкой, чтобы на нее помещались обе ножки малыша. Поверхность чаще всего выполняют из пластика, покрывают рисунками или специальным материалом с шероховатой поверхностью для лучшего сцепления с подошвами обуви.

    Колеса могут быть выполнены из различных материалов: пластик, резина, полиуретан. Пластиковые отличаются небольшим весом, резиновые не такие шумные, полиуретановые прослужат дольше всего. Детские модели самокатов не оснащены подшипниками, что не дает возможность набрать высокую скорость и потерять контроль.

    При выборе самоката учитывайте его грузоподъемность. Обычно, эта информация есть на упаковке.

    Обратите внимание на наличие и устройство тормоза. На детских самокатах он выполнен в виде маленького крыла над задним колесом. Модели самокатов без тормоза приобретать не рекомендуем. Если вы решите выбрать самокат с ручным тормозом, обязательно проверьте, достает ли малыш до ручки тормоза и хватает ли у него сил нажать на нее.

    Если вы готовы к покупке первого самоката своему малышу, обязательно обратите внимание на самокат S+S TOYS, который представлен в интернет – магазине WILDBERRIES. Он сочетает в себе все плюсы, о которых мы говорили в статье. Регулируемая по высоте ручка, три колеса для устойчивости, складная конструкция, наличие тормоза, маленький вес изделия, всего 1,46 кг. И при этом максимальная нагрузка – до 40 кг. Будущий владелец сможет оценить его прямо в пункте выдачи заказов!