Как выбрать обеденный стол?

    Обеденный стол для кухни – это ключевое место в каждом доме, за которым собирается семья, делится новостями обсуждает планы на будущее. За обеденным столом собираются запланированные и внезапные гости, отмечаются приятные события, завариваются вкусные чаи, ведутся философские разговоры, а иногда даже лепятся пельмени и манты.

    Поэтому крайне важно выбрать удобный, практичный и красивый обеденный стол, а также разместить его оптимальным образом с учетом некоторых нюансов.

    Выбор места для кухонного стола

    Принимая решение, куда же поставить стол, учитывайте площадь кухни, а также расположение рабочей зоны. Если кухонный гарнитур прямой или расположен буквой «Г», то самым логичным решением будет разместить стол у противоположной стены. Если гарнитур расположен буквой «П», то лучшее место – в центре комнаты.

    Между столом и окружающими предметами должно оставаться достаточно свободного пространства для передвижения – желательно около метра. В таком случае садиться и вставать из-за стола будет комфортно. Минимальная глубина посадочного места (расстояние от края стола до ближайшей стены) – 75 см. Если же за посадочным местом предусмотрен проход, то на него нужно оставить минимум 80-110 см.

    Выбор габаритов стола

    Что касается размеров стола, то экспертами составлено множество подробных схем расположения и количества посадочных мест в зависимости от формы стола. Приведем общие правила. На одного человека требуется в среднем 50 см ширины стола (чтобы локтями не толкаться) и 40 см глубины. Плюс в центре желательно оставить немного площади для общих блюд и сервировки. Семье из 4-6 человек отлично подойдет стол размерами 120*90 см (идеальный вариант).

    Выбор модели и формы обеденного стола

    Обеденный стол должен вписываться в интерьер кухни. Если у Вас нет дизайнерского проекта, стол и стулья рекомендуется выбирать после окончания ремонта на кухне.

    Что касается формы обеденного стола, то стандартным и самым компактным в сознании покупателей считается прямоугольный стол. Такой стол можно поставить к стене и сократить занимаемое им место, либо выдвинуть в центр комнаты в случае прихода гостей, чтобы увеличить количество посадочных мест. Однако для кухни средних и маленьких размеров эксперты и дизайнеры советуют приобретать круглый либо овальный стол.

    Круглый стол в сознании большинства из нас ассоциируется с чем-то семейныи и уютным, так как именно круглые или овальные столы показывают в фильмах и рекламе в качестве объединяющего элемента для семейных встреч.

    Для экономии пространства и наибольшего удобства можно выбрать раздвижной стол. В повседневной жизни он занимает минимум пространства, тогда как в торжественные дни легко трансформируется, увеличивая обеденную зону. Это идеальное решение для маленькой кухни.

    Приятных Вам чаепитий в кругу близких и друзей за удобным столом!