Как выбрать небулайзер?

    Ингаляторы и небулайзеры в последнее время пользуются большой популярностью. Они помогают снять симптомы простуды, аллергии, используются при лечении заболеваний дыхательных путей, а также полезны для профилактики. Но для того чтобы устройство оправдало ожидания и не доставляло вам лишних хлопот, нужно серьёзно подойти к выбору. В сегодняшней статье расскажем, в чём отличие небулайзера от ингалятора, на что обращать внимание и как выбрать устройство, которое подойдёт вам и вашей семье.

    Ингалятор или небулайзер: отличия и виды

    Ингаляторы и небулайзеры относятся к одной категории устройств дыхательной поддержки, но имеют ряд отличий.

    Ингаляторы — это устройства, которые превращают лекарственную жидкость во вдыхаемый пар, нагревая и испаряя её. Пар состоит из крупных частиц, около 20 мкм, которые достигают только верхних дыхательных путей: носовую полость и носоглотку. Поэтому возможности паровых ингаляторов ограничены: ингаляции нельзя проводить при высокой температуре тела и необходимо выбирать растворы, устойчивые к нагреванию.

    Система небулайзеров сложнее — лекарственный препарат превращается не в пар, а в аэрозоль с мелкими частицами — от 2 до 10 мкм. Благодаря этому небулайзеры действуют намного глубже и эффективнее справляются с симптомами заболевания, чем паровой ингалятор. В зависимости от технологии распыления, небулайзеры могут быть компрессорными, ультразвуковыми и меш небулайзерами.

    Компрессорный небулайзер

    В отличие от ультразвуковых небулайзеров и паровых ингаляторов, с компрессорными устройствами можно использовать любые препараты, включая антибиотики, антисептики и муколитики. Компрессорные небулайзеры не нагревают жидкость, а пропускают её сквозь мелкое сито под давлением струи воздуха.

    Мельчайшие частицы размером до 6 мкм оседают на нижних дыхательных путях, способствуя эффективному лечению кашля, насморка и респираторных заболеваний. Единственный минус компрессорных небулайзеров — они маломобильны и работают только от сети.

    Некоторые современные компрессорные небулайзеры, например, Omron NE-C28 Plus, оснащены модернизированной небулайзерной камерой и усовершенствованным компрессором, которые в сочетании способны усилить эффективность процедур и сократить их время.

    Ультразвуковой небулайзер

    Ультразвуковые небулайзеры преобразуют жидкость в аэрозоль с помощью вибрации на поверхности раствора. Устройства эргономичные, компактные и лёгкие, поэтому их будет удобно брать с собой в поездки. Вибрация ультразвуковых небулайзеров бесшумна и его совсем не слышно во время ингаляций.

    Однако ультразвуковая технология имеет серьёзный недостаток — вибрация, как и технология паровых ингаляторов, разрушает структуру лекарственных препаратов. Поэтому в ультразвуковых небулайзерах нельзя использовать антибиотики, гормональные препараты, бронхолитики или лекарства для разжижения мокроты. Для раствора можно применять физраствор, минеральную воду или растительные экстракты. Модели с ультразвуковой технологией преобразования жидкости эффективны в качестве профилактики и облегчения симптомов простуды.

    Меш небулайзер

    Меш небулайзер — удобное, функциональное устройство, которое сочетает в себе преимущества ультразвуковых и компрессорных небулайзеров, но не имеет их недостатков. Эти модели образуют аэрозоль, пропуская жидкость через мелкосетчатую мембрану, при этом не издавая шума. С меш небулайзерами совместимы любые лекарственные препараты, а благодаря частицам аэрозоля размером около 3 мкм, устройство могут использовать люди с аллергией и астмой, потому что лекарственный препарат проникает в нижние отделы лёгких и устраняет причину.

    Меш небулайзеры могут работать и от сети, и от встроенного аккумулятора или батареек. Они отличаются компактностью, поэтому их легко можно брать с собой в поездки. Наклон небулайзера во время использования не влияет на его работу — вы сможете проводить ингаляции как вам удобно, даже лёжа в кровати.

    На что обратить внимание при выборе небулайзера?

    Размер частиц аэрозоля

    Выбирая небулайзер для домашней аптечки, в первую очередь обратите внимание на средний размер частиц аэрозоля — чем они меньше, тем глубже в дыхательных путях они осядут и тем сильнее будет эффект препарата. В зависимости от диапазона и среднего размера частиц, они оседают на разных отделах бронхолёгочной системы:

    • Частицы 5-10 мкм воздействуют на верхние дыхательные пути: носовую полость и носоглотку. Будут эффективны при симптомах насморка, ОРВИ и других лёгких респираторных заболеваниях;
    • Частицы 2-5 мкм достигают гортани, трахеи и бронхов, помогая в лечении сезонных простуд и острых респираторных заболеваний. Мелкодисперсный аэрозоль помогает справиться с симптомами аллергии и обострениями хронических заболеваний дыхательных путей;
    • Частицы 0,5-2 мкм, самые мелкие, способны оседать в самом дальнем «углу» дыхательной системы — на альвеолах. Это необходимо при лечении острых заболеваний дыхательной системы или для их профилактики.

    Кроме размера частиц, стоит обратить внимание на другие немаловажные характеристики устройства: объём резервуара, остаточный объём лекарств, скорость распыления, уровень шума, портативность и мобильность. Они не влияют на эффективность лечения, но помогут сделать ингаляции комфортнее, быстрее и легче. Например, наши новинки Omron отличаются небольшими размерами и формой, которая удобно лежит в руке, но у небулайзеров от Sensitec есть удобный отсек для хранения аксессуаров на корпусе.

    Объём резервуара и остаточный объём

    Объём резервуаров может быть от 4 до 15 мл. Средний объём наших небулайзеров — 8 мл, которого достаточно для одной ингаляции. Небулайзеры с резервуаром до 5 мл менее удобны, потому что их, возможно, придётся пополнять во время процедуры.

    Остаточный объём лекарства особенно важен людям, которые используют для ингаляций дорогостоящие или труднодоступные препараты. Компрессорные и ультразвуковые небулайзеры не способны преобразовать весь объём жидкости и часть всегда остаётся внутри — около 0,5-0,8 мл. Но есть модели, например, Omron NE-С20, которые расходуют жидкость, оставляя не больше 0,2 мл. В отличие от компрессорных устройств, меш небулайзеры преобразуют весь объём жидкости, не оставляя внутри ни капли, поэтому их называют самыми экономичными по расходу устройствами.

    Скорость распыления и шум во время работы

    От скорости распыления зависит, сколько времени потребуется на ингаляцию. Соответственно, чем выше будет скорость, тем меньше времени уйдёт на процедуру. Скорость распыления варьируется от 0,1 мл/мин до 2 мл/мин. Среди нашего ассортимента самым «быстрым» будет меш небулайзер со скоростью 0,15-0,90 мл/мин. Для более комфортной ингаляции можно отрегулировать интенсивность распыления.

    Самыми шумными среди небулайзеров являются компрессорные модели. Самыми тихими — меш небулайзеры, поэтому их чаще всего выбирают для детей. Столь же тихими являются ультразвуковые модели, но они уступают последним в функциональных возможностях.

    На каком небулайзере остановить свой выбор?

    Часто ингаляторы и небулайзеры используют для смягчения сухого кашля и профилактики простуды. В этом случае подойдут универсальные компрессорные небулайзеры, например, Sensitec NB-10. Это компактное и бесшумное устройство со средней скоростью распыления и размером частиц 5 мкм. Оно будет также полезно людям, которым требуются регулярные ингаляции для профилактики обострения хронических заболеваний.

    Если вам важна мобильность и многофункциональность небулайзера, присмотритесь к устройствам с меш технологией, например, портативному небулайзеру Feellife Air Pro IX. Его частицы оседают на всех отделах бронхолегочной системы, а устройство совместимо с любыми лекарственными препаратами и «не привязывает» вас к розетке.

    Помните, любое лечение стоит начинать только по рекомендациям врача. Чтобы использование небулайзера оправдало себя, проконсультируйтесь, какой раствор использовать и какой тип небулайзера больше подойдёт в вашем случае.

    В нашем каталоге представлены небулайзеры и аксессуары к ним от Sensitec, Omron и Feellife, а также всё, что может понадобиться для дыхательной поддержки: кислородные концентраторы, маски, канюли и дополнительные аксессуары. Все изделия и товары имеют Регистрационное удостоверение и Декларацию о соответствии.

    Заказать небулайзеры или средства дыхательной поддержки с доставкой можно в нашем интернет-магазине. Менеджеры всегда готовы подсказать подходящий вариант и рассказать об актуальных акциях.